Слово архиепископа Новгородского и Старорусского Льва на V Сборах военного духовенства

0
128
Время на чтение 4 минуты
Эти Сборы несомненно важны для всей полноты Русской Православной Церкви. Они еще раз засвидетельствовали, что военное духовенство традиционных наших конфессий присутствует в армии и несет свое служение. Разные точки зрения подхода к этому, но большинство, и представителей религиозных конфессий, и представители нашего, так скажем, мира, склоняется к тому, что присутствие Церкви сегодня сугубо необходимо Армии.

Мы эти дни общались и обсуждали те проблемы, которые бытуют в Армии. Я благодарен отцу Димитрию, отцу Константину и Александру Владимировичу за вчерашнее выступление. Я сегодня интересовался мнением разных людей, и ваша точка зрения совпадала с мнением тех людей, с которыми я сегодня общался. Потому что те проблемы, которые существуют, можно решить. Это возможно сделать при участии молитвы, это возможно сделать при кропотливом активном пастырском труде и окормлении.

Сегодня по-разному оценивается время. Одни говорят, что это смутное время, другие - время упадка, время распада, я надеюсь, что до этого не дойдет. Тем не менее, важно помнить то, я сейчас обращаюсь к православной части участников Сборов, что Церковь всегда призывалась к своему более активному служению в самые тяжелые периоды исторического бытия нашего государства. И сегодня - это тоже период нелегкий. Но мы видим, что сегодня, если так можно выразиться, есть два института, которые только по касательной задела болезнь, поразившая наше общество - это Церковь и Армия. Они сумели сохранить себя и спасают людей, которые находятся вокруг них.

Сегодня Русская Православная Церковь является объединяющим началом того бывшего государства, которое называлось когда-то Российской Империей или Советским Союзом. И в ближнем и дальнем зарубежье единственное, что, при всем разделении, экономическом, политическом и других, объединяет - это приход, Церковь. Церковь объединяет в силу своей миссии, в силу молитвы, благословения, призывания к миру, согласию и любви, взаимоуважению. Я верю, и уже есть к этому определенные тенденции, что сегодня очень важен голос верующих людей разных конфессий, в частности Русской Православной Церкви.

Вы, дорогие отцы, совершая свое служение в Армии, восстанавливаете традиции, которые были до трагических событий прошлого века. Многое - утрачено, многое сохранилось только в памяти, в каких-то исторических документах. И вы являетесь первопроходцами, может быть, не имея достаточно опыта, но, имея горячее желание и послушание Церкви, вы направляетесь в воинские части для того, чтобы успокаивать людские сердца, умиротворять их и освящать благодатью вашей молитвы и кропотливого пастырского труда. Поскольку вы являетесь первыми, то вы, восстанавливая утраченные традиции, тем самым нарабатываете и новые методы общения, пастырского окормления в воинских частях.

По примеру священнослужителей нашей Новгородской епархии, я слышал отзывы командиров частей, отзывы со словами благодарности, со словами надежды на то, что Церковь поможет.
Но мы должны помнить о том, что положительный результат может быть только тогда, когда будет совместное участие в этом труде представителей командования той или иной части и священника, который трудится в этой части.

Очень много зависит от личных отношений. Мне вспоминается рассказ одного моего клирика по Ташкентской и Среднеазиатской епархии, когда его назначили в Таджикистан в Московскую дивизию. Митрополит Ташкентский его послал туда и он достойно нес свое служение. Он был первым, и успех этого служения зависел еще от заинтересованности командира и руководства этой дивизии. Были просто хорошие, личные, теплые, человеческие отношения. Но вот командир дивизии уехал. Приехал новый командир, и ситуация изменилась, мнения разделились. И тогда, когда приехал Министр Обороны, в то время Грачев, клирик обратился к нему с вопросом: "Что мне делать? С одной стороны епархия никакой материальной поддержки не дает, с другой стороны командир дивизии говорит, что клирик ему не нужен, но в то же время не удаляет". Сложилась очень деликатная ситуация, и Министр Обороны распорядился зачислить клирика в штат воинской части, по-моему, командиром танка. Вопрос от этого не решился - положение в штате обязывало исполнять определенные воинские обязанности. Благо, командира части сменили. При новом человеке ситуация стабилизировалась.

Вопросов, конечно, много. Вопросов и к нам, и к военным, среди которых находятся наши священники. Например, роль и положение священника. Должен ли он быть только, скажем так, "душеприказчиком" воинов, или он должен иногда деликатно подсказать, что не очень правильно поступает тот или иной командир.

Эти вопросы в будущем возникнут очень серьезно; они уже сегодня возникают. Но, за редким исключением, взаимоотношения идут нормально. На этих нормальных взаимоотношениях и строится положение священника в той или иной воинской части.
В духовных семинариях нас не учили, и сегодня не учат, этой специфике, и, я думаю, в будущем встанет вопрос о служении священника в Армии, в тюрьмах, тех или иных, очень специфических, местах.
Очень хорошо, что, по крайней мере, Министерство Обороны и Русская Православная Церковь, устраивают такие семинары, потому что на этих семинарах происходит обмен, своеобразные учения, лекции, мы узнаем пути решения тех или иных вопросов.

Важно, что определенный процент наших военных священников составляют люди, имеющие за своими плечами богатый опыт воинского служения и в малых, и в больших чинах. Этот опыт как раз и помогает решать некоторые проблемы. Иногда батюшка, который не служил в Армии, приходит в воинскую часть и не знает, как себя вести. И здесь выручает поведение командира части, который деликатно старается выправить ситуацию, помочь священнику войти в жизнь, быт военнослужащих. И здесь проще работа для людей, которые служили в Армии, сами были командирами, участвовали в боевых действиях. Военнослужащие, которые обращаются к такому священнику, обращается к нему как к своему. Налаживаются хорошие отношения, которые потом помогают и тому и другому.

Поэтому я, заканчивая наши сегодняшние Сборы в пределах Новгородской области, хочу всем вам, дорогие отцы, братия, пожелать помощи Божией.
Много проблем существует, и вы об этих проблемах знаете не хуже меня, а может быть даже и лучше меня.
Желаю вам терпения, чтобы Господь своей благодатию освятил нас и помог бы нам в том служении, куда нам Он определит.
Я хочу поблагодарить Командование Военно-Воздушных Сил за предоставленную возможность собраться здесь, за те условия, которые были созданы, и пожелать вам мужества и продолжения своего воинского служения в духе верности и любви к своему Отечеству.

С Богом, дорогие мои!

ПОБЕДА.RU
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 08:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44