Земля под ногами фашистов горела уже от Бреста

0
109
Время на чтение 5 минут
Как бы порой мы ни иронизировали по поводу бесконечных юбилеев, дат "круглых" и не очень, без них не обойтись. Они - как вехи, как верстовые столбы времени, ориентирующие нас в потоке вечности.

Вот и очередная веха. Не успели остыть чувства от празднования годовщины Великой Победы над фашизмом, как в календаре "красный день" сменился днем "черным" - напоминанием о начавшейся 66 лет назад всенародной трагедии, Великой Отечественной войне. Сегодня - День памяти и скорби. Но не было бы торжества мая 1945 года, если бы уже на рассвете 22 июня 1941-го летопись войны ни началась с героических строк.

Уже в первые часы, дни, недели боев врага заставили понять: на нашей земле легкой прогулки под губную гармонику у него не получится, - здесь не Франция и не Польша. Хотя отдано противнику было очень много. Мы даже издалека видим это, еще ясно это было видно тем, для кого утро 22 июня стало границей между миром и войной. К середине июля 41-го года фашистские агрессоры оккупировали Латвию, Литву, Белоруссию, часть Украины, Эстонии, Молдавии, европейской территории РСФСР. Продвинувшись на восток до 500-600 километров, вражеские дивизии овладели Минском, Вильнюсом, Ригой, Псковом, Житомиром, Кишиневом, вышли на северо-западе к лужскому рубежу под Ленинградом, на западе - к Ярцеву и на юго-западе - к Киеву. Наши потери составили в людях 748 тысяч человек, а в технике и вооружении - почти половину того, чем располагали войска западных приграничных военных округов к моменту начала войны: около 12 тыс. танков, 4 тыс. самолетов, 18,8 тыс. орудий и минометов.

Опьяненный первыми успехами на Восточном фронте, Гитлер в середине июля на совещании военного руководства широкими мазками набрасывал планы предстоящего раздела советской территории: "Крым должен быть освобожден от всех чужаков и заселен немцами", "Вся Прибалтика должна стать областью германской империи", "Кольский полуостров должен отойти Германии"...

Однако уже через две недели в дневнике шефа нацистской пропаганды Геббельса появляются следующие строки: "Общее впечатление таково, что... большевики на всем фронте действуют под хорошим руководством и прежде всего в обороне быстро применяются к немецкой боевой тактике. Изумительно ловкая деятельность советской авиации, которая под сильной защитой истребителей все чаще вмешивается в бои на земле... О кризисе не может быть и речи, но все же дела идут медленнее, чем наши оптимисты это предполагали".

Они еще не признают публично провал блицкрига, свои тревоги доверяют лишь потаенным записям. А тем временем упорное сопротивление наших войск, невиданное для немцев в Западной и Центральной Европе, продолжало возрастать.

Летом 1941 года, только за три первые недели войны на территории Советской России агрессор потерял в живой силе столько, сколько перед этим почти за два года войны в Европе - около 100 тысяч солдат и офицеров, и почти половину имевшейся у него к моменту открытия боевых действий техники - примерно 1 тыс. самолетов и 1,5 тыс. танков. По признанию гитлеровского генерала, а впоследствии крупного военного историка К. Типпельскирха, "немецкая армия не смогла до 10 июля нанести войскам противника сокрушительный удар в полосах действий групп армий "Юг" и "Север", а только отбросила их назад".

Осуществлению намерений гитлеровского командования препятствовал, прежде всего, массовый героизм советских воинов, сорвавших планы "молниеносной войны" с самого начала. Как не вспомнить подвиги гарнизонов Брестской крепости и Лиепаи, защитников Рава-Русского укрепрайона и Перемышля! Как не назвать имена летчиков-героев, уже 22 июня таранивших своими боевыми машинами вражеские самолеты, - лейтенанта П.С. Рябцева, старшего политрука А.С. Данилова, младшего лейтенанта Д.В. Кокорева и их боевых товарищей по воздушному строю капитана Н.Ф. Гастелло, лейтенантов А.А. Бурденюка, Г.Н. Скоробогатого, старшего сержанта A.A. Калинина, совершивших огненный таран вражеской колонны! Как не отдать должное подвигу авиаторов-балтийцев, 24 июня нанесших удар возмездия по вражеским объектам в Кенигсберге, Данциге, Констанце, и танкистам 22, 15, 9, 19 и 8-го механизированных корпусов, во встречном сражении нанесшим контрудар по врагу и на добрую неделю задержавшим его в районе Дубно, Луцк, Ровно!

Наша страна быстро превращалась в единый военный лагерь. Создавались впоследствии полностью оправдавшие себя руководящие органы - Государственный Комитет Обороны, Ставка Главного Командования (Верховного Главнокомандования), Совет по эвакуации при Совнаркоме СССР, образовывались новые фронты, проводилась ускоренная мобилизация военнообязанных. Была обнародована и, что называется, сердцем принята советскими людьми программа действий по организации отпора фашистской Германии - знаменитая директива ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 29 июня, один из наиболее сильных документов периода войны. Наконец, 3 июля советские люди впервые после начала войны услышали речь И.В.Сталина: вождь объявил о начале Великой Отечественной войны советского народа против германского фашизма, войны не на жизнь, а на смерть. Эта речь тоже стала важным фактором мобилизации народа и армии на отпор врага.

Однако, вспоминая сегодня о важнейших вехах первых недель Великой Отечественной, преступно делать вид, что не было и другой цепи фактов. Одной рукой укрепляя оборону, режим другой рукой ослаблял ее. По стране прокатилась волна арестов и бессудных расправ. Уже 24 июня был арестован бывший начальник Генерального штаба генерал армии К.А. Мерецков. На третий день войны по вздорному обвинению были арестованы, а в октябре 1941 г. расстреляны известные всей стране военачальники генералы Г.М. Штерн, Я.В. Смушкевич, П.В. Рычагов, И.И. Проскуров и другие. Начало войны не помешало по фальсифицированным показаниям приговорить к смерти даже Н.И. Вавилова, крупнейшего отечественного ученого-биолога, титаническим усилиям которого страна во многом обязана тем, что имела хлеб в военное лихолетье. Именно в эти дни копился компромат на "героев" августовского приказа наркома обороны N 270, в котором без тени сомнения были обвинены в трусости и добровольной сдаче в плен погибшие в бою смертью храбрых или плененные в бессознательном состоянии генералы В.Я. Качалов, П.Г. Понеделин и другие. Ровно через месяц после начала войны расстреляно обвиненное перед этим в пораженчестве и сознательном потворстве немцам командование Западным фронтом во главе с генералом армии Д.Г. Павловым.

Кому все это было нужно? У историков давно нет сомнений, что таким образом Сталин и его окружение отводили от себя ответственность за недостаточную подготовку к отражению фашистской агрессии. И, вспоминая сегодня об этих скорбных фактах, наше общество предъявляет счет тем, кто свои преступления, просчеты и ошибки пытался списать на других, компенсировать невиданным напряжением народных сил. Забывать об этом мы не вправе, если не хотим, чтобы это повторилось.

Как невозможно рисовать прошлое одной-единственной краской, так нельзя тот же начальный период войны описывать лишь через героизм советского солдата, массовый и индивидуальный. История России слишком трагична, чтобы позволять себе "шутить" с ней подобным образом.

Не выборочная, а всеохватная память о прошлом становится все более необходимым условием развития нашего общества, гарантией того, что июнь 1941-го не повторится. Фронтовики, уходившие на бой "святой и правый", свою долю вступить в схватку со страшным врагом приняли с присущей русскому человеку жертвенностью, а нам, их потомкам, завещали держать порох сухим.

В эти дни буквально в каждой российской семье в торжественно-траурном застолье останется полной чарка, аккуратно прикрытая кусочком хлеба. Уже легли и еще лягут к подножию памятников, монументов, к скромным могильным пирамидкам с красной звездой охапки цветов. В знак нашей неизбывной памяти об отцах, дедах и прадедах, ушедших, чтобы жили мы.

...Так они в календаре и будут пребывать навечно - 9 мая и 22 июня. Как напоминание и о самых героических, и о самых скорбных днях нашей истории.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=808
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Рубцов
Советская атомная бомба предотвратила третью мировую войну
Страна не жалела средств на то, чтобы в максимально короткий срок ликвидировать монополию США на ядерное оружие
01.09.2020
Кто и как освобождал Прагу
«Если бы Сталин не продолжал наступление вплоть до Берлина…»
08.05.2020
Все статьи Юрий Рубцов
Последние комментарии