itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Привет из Черногории

Новости Москвы 
0
159
Время на чтение 5 минут
Странно, но ничего общего с названием страны ее описание не имеет. Цвет Черногории - зеленый, в него одеты горы, подступающие к морю; изумрудный - удивительный цвет Адриатического моря; красный - цвет черепичных крыш домов и галечных пляжей; цвет Черногории - белый, которым сверкают ее известняковые горы и снежные вершины.

2 июня 2007, суббота

Ты хороший серб, если имеешь милостивую душу короля Владимира, твердость Немани,
христолюбие св. Саввы, ревность царя Милутина, кротость Стефана Дечанского,
смирения царя Уроша, жертвенность князя Лазаря... мудрость сербских монахов и священников,
стыдливость простых девушек, вдохновенность народных певцов...
умеренность и сдержанность сербских крестьян, сияние и свет Крестных Слав сербских...
Свт. Николай Сербский,"Миссионерские письма", письмо 15


Как замечено в одном местном путеводителе, "чудесная страна Черногория существует только для русских, для остальных это государство Монтенегро". Странно, но ничего общего с названием страны ее описание не имеет. Цвет Черногории - зеленый, в него одеты горы, подступающие к морю; изумрудный - удивительный цвет Адриатического моря; красный - цвет черепичных крыш домов и галечных пляжей; цвет Черногории - белый, которым сверкают ее известняковые горы и снежные вершины.

Наше путешествие началось в субботу, 2 июня. Добираться до Тивата, одного из двух аэропортов Черногории, примерно полдня. Удивительно, но никогда у нас не было столь легкого преодоления границ и контролей, как в этот раз. На все формальности было потрачено минут 15 - и вот мы уже в транзитной зоне Домодедово. Три часа полета, паспортный контроль, получение багажа - и мы уже в Черногории. Приветливый пограничник ставит штампы в паспорта и говорит: "Добре дошли" ("добро пожаловать"). На выходе из аэропорта нас тут же встречает дядька Далибор, сын хозяйки, у которой мы будем жить в городке Петровац, на берегу Адриатики.

Кстати, об именах: один серб спросил как-то у моей супруги, когда она была пару лет назад в Сербии: "Почему вы ваших детей называете греческими именами? Вот мы называем национальными, а небесный покровитель, ангел семьи у нас определенный святой, на всех один". Так называемая Крестная Слава - одна из отличительных особенностей сербского Православия. Своими святыми покровителями сербы считают не только тех святых, имена которых носят, но и покровителей целого рода - тех, кому они совершают Крестную Славу. Сербы крестились не всем народом, а родами. Каждая семья выбирала день крещения и святого, чья память праздновалась в тот день, принимала как свою Славу. Слава переносится из поколения в поколение, от отца к сыну. Крестную Славу сербы праздновали во все времена, в пору турецкого ига, в пору изгнания, на полях битвы, в богатстве и изобилии, в бедности и в нищете, во время советской власти. Можно сказать, что Крестная Слава сохранила православную веру в Сербии.

Действительно, подавляющее большинство сербов и черногорцев имеют национальные имена.

Встречает нас приветливая хозяйка (здесь очень хорошо относятся к русским), показывает комнаты и предлагает стопочку раки - традиционного национального напитка, от которого по правилам гостеприимства не принято отказываться, да, если честно, и не хочется.

Две небольшие комнатки, четыре кровати, кухня - все очень просто, а нам большего и не нужно. Домик, в котором мы остановились, расположен в 20 метрах от церкви св. пророка Илии, в 50 метрах от моря и метрах в 30 от магазина, в котором есть все необходимое для нашего существования.

Что делать в первый день? Конечно, бежать к морю и как можно быстрее в него нырнуть! Что и было проделано без промедления моими детишками. Для них тут раздолье. Загадка питания современного ребенка необъяснима: мои дети готовы на завтрак, обед и ужин есть либо макароны с кетчупом, либо картошку-фри, либо пиццу. Последней здесь неимоверное количество, будем считать, что проблема питания детей на ближайший месяц решена.

В первый же день мы встретились с нашими многодетными друзьями, теперь нас 5 взрослых и 8 детей, большая и веселая компания. Завтра они перебираются в Петровац. На море мы познакомились еще с парой семей, в которых более трех детей. На мой взгляд, наше правительство вполне успешно решает демографическую проблему, ибо столько многодетных русских на квадратный километр я не встречал даже в Москве - остается только порадоваться за будущее нашей страны.Искупавшись, мы немедленно приступили к исследованию городка, в котором мы будем жить. Городок весьма небольшой, с населением около 7000 жителей. В нем есть три церкви, один рынок, почта, один большой магазин, много маленьких магазинчиков, еще больше ресторанчиков, часть из которых еще не открыта, ибо не сезон. Основной туристический сезон начинается здесь в конце июля, когда у сербских ребятишек начинаются каникулы. Немного походив по городу, мы решили пойти домой и лечь спать, т. к. все же устали с дороги. А завтра утром мы, конечно, пойдем на службу в ближайший храм.

3 июня 2007, воскресенье Всех Святых

Могилы многих великих и святых людей неизвестны. Неизвестна могила пророка Моисея,
неизвестны могилы многих апостолов и мучеников Христовых, неизвестны могилы пустынников и постников...
Но имена их красными буквами вписаны в календарь. Мы прославляем их память...
Свт. Николай Сербский, "Миссионерские письма", письмо 5


Добр дан! Добрый день. Если хочешь выучиться говорить по-сербски - выкини из слов гласные. Конечно, далеко не все, что говорят сербы, понятно, но если прислушаться и попросить говорить медленнее, то вполне можно уловить основную мысль.

Утро сегодня началось с богослужения. В ближайший храм мы шли около минуты и пришли самыми первыми. Священник был в храме один и совершал утреню. Ни привычных по московской жизни свечницы, ни чтеца, ни певчих, ни пономарей не было. Все просто: сам позвонил в колокол, прочитал и утреню, и часы один священник, причем про себя (наверно, сказалось отсутствие какого-либо народа). Но к литургии пришли два мальчика пономаря, одна певчая и звонарь. Причем, как мне показалось, это матушка и дети батюшки.

Храм маленький, где-то метров 10 в длину и 5 в ширину. Старинный иконостас, только в отличие от русского самый нижний ярус, у пола, который у нас ничем не украшен или украшен крестами, составляют иконы. Прямо рядом с иконами на полу стоят жестяные ящики с песком, куда молящиеся ставят свечи. Это нижний ярус. Для верхнего 2-го ряда (по-нашему - местный ряд) предназначены обычные подсвечники. На всех иконах, висящих отдельно и на самом иконостасе следы праздника Троицы: все они украшены веночками из полевых трав и цветов.

В 9 утра началась литургия. Пришедшая певчая достала из аналоя иконочку св. царственных страстотерпцев, поцеловала ее, перекрестилась и приготовилась петь. Причем ни нот, ни какого-либо иного последования, кроме книги "Апостол", я у нее не заметил. Священник служит (произносит ектении и возгласы) по-сербски. Однако все изменяемые и неизменяемые песнопения - на церковно-славянском. Поэтому в службе принимает участие весь храм, 90 процентов которого наполнено русскими, из них 13 человек мы. Поют и подпевают все без исключения, даже дети, никому не возбраняется. Служба продолжается около часа, последование ее полностью такое же, как и во многих храмах России, кроме, пожалуй, чтения записок: оно отсутствует.

Все понятно и просто, ощущаешь, что ты стоишь и молишься не один, а вместе со всеми. Евхаристия - Благодарение, удивительное ощущение единения христиан, вне зависимости от возраста, пола, национальности. Вот уж действительно, это то место, где так и хочется сказать всем, каждому молящемуся: благодарю за совместную молитву, Христос посреди нас был здесь, и мы в Нем едины. И сказать это не только живым, но и тем, память которых мы совершаем, которые не оставляют нас своей молитвой. Сегодня они были здесь, среди нас. Хотя батюшка в конце сказал "Спаси Христос!" и ничего более не добавил, как же много было выражено в том Таинстве, которое совершилось в этой маленькой церкви!

После запричастного стиха запели какой-то удивительный гимн Божией Матери, слова которого я не очень разобрал, но это было так красиво и молитвенно, что хотелось, чтобы он не кончался никогда: "Тебе хвалят ангелы/И мы грешны на земли..." Дальше слов я, увы, не разобрал, но, когда приеду или будет к тому возможность, выложу кусочек на YouTube, может, кто-нибудь опознает, что это такое. Ну а я здесь попытаюсь разузнать.

В остальном день прошел в разного рода радостях отдыхающего, которые не заслуживают пристального внимания. Но у нас есть планы поездить по стране, посетить ее святыни. И об этом я обязательно постараюсь написать.

http://www.taday.ru/text/47227.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Павел Конотопов
Все статьи Священник Павел Конотопов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии