itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Угроза "атомной зимы" преувеличена

На планете отгремело уже свыше двух тысяч ядерных взрывов

0
166
Время на чтение 5 минут
Военно-морская группировка, развернутая в начале мая на Ближнем и Среднем Востоке, составляет ровно половину авианосного флота США.

Учитывая сложившуюся военно-политическую ситуацию, не возникает сомнений, что этим противником является Иран.

Вот как могут развиваться события. Вырисовывается следующий сценарий боевых действий.

Первая группа палубных бомбардировщиков атакует ядерный объект близ города Эрдекан, а также расположенный в 80 км от него Исследовательский центр по применению атомной энергии в г. Бонаб. Вторая группа произведет пуск крылатых ракет по ядерным объектам в городах Казвин, Чалус, Нека, Кередж и по Центру ядерных исследований в иранской столице.

Третья группа направит свои крылатые ракеты на завод по производству тяжелой воды в городе Арак и на два ядерных объекта в Исфахане (так называемая критсборка - стендовый ядерный реактор и конверсионный завод, перерабатывающий сырой урановый концентрат во фтористый уран для последующего обогащения). Эта же группа должна будет уничтожить Исфаханский университет, в лабораториях которого находится большое количество оборудования для проведения ядерных исследований.

Цели четвертой подгруппы: комплекс по обогащению урана при помощи центрифуг в городе Натанза, урановый рудник в районе города Саганд, залежи урана и ядерная инфраструктура в районе города Язд.

Перед пятой группой, считают эксперты, поставят задачу стереть с лица земли ядерный объект неподалеку от города Табас. В то же время ее самолеты выпустят не менее 80 крылатых ракет: сначала - по строящейся атомной электростанции в Бушере, а затем - по ядерному исследовательскому центру в городе Фаса.

После таких бомбардировок Ирану потребуются годы и годы, десятки миллиардов долларов, чтобы реанимировать свою ядерную программу. Однако некоторые эксперты считают, что американцам не удастся уничтожить все ядерные объекты Ирана и тогда осуществление ядерной программы Тегерана только замедлится на срок не более 10 лет.

Вместе с тем, по данным спецслужб Израиля, основными объектами ядерной оружейной программы Ирана являются атомный реактор в Тегеране, а также комплексы близ Исфахана, в Араке, Натанзе и Эрдекане. От их работы и зависит эта программа, поэтому все объекты заглублены или размещены в тоннелях и снабжены мощной фортификационной защитой. Данные агентуры, воздушной и космической разведки свидетельствуют, что противоударные сооружения этих объектов рассчитаны на противостояние проникающим возможностям любых неядерных авиационных и ракетных боеприпасов.

Если эти сведения соответствуют реальности, то уничтожить ключевые объекты может только удар ядерными боезарядами...

Создание и совершенствование ядерного оружия потребовало его натурных испытаний. И они велись всеми членами так называемого "ядерного клуба" весьма интенсивно и практически во всех стихиях. Первоначально ядерные испытания проходили в атмосфере и в глубинах акватории Мирового океана. Но после 1963 года они устраивались только под землей. Хотя есть данные о ядерном взрыве, проведенном совместно Израилем и ЮАР над южной Атлантикой в 1972 году.

По сведениям МАГАТЭ, на планете за полвека зафиксировано 2065 испытательных и два боевых ядерных взрыва. Наибольшее количество - 1093 - на счету Соединенных Штатов. Следом идет Советский Союз - 715 взрывов. В активе Франции 190, Англии - 43, Китая - 42, Индии - 3, Пакистана - одно испытание.

Абсолютное большинство взрывов прогремело на суше. Советский Союз, Китай и США использовали для этой цели континентальные полигоны, среди которых чемпионом является Невадский, где испытывала свои боезаряды и Англия.

Второе место по количеству испытаний занимает Семипалатинский полигон - 459. На Новоземельском (островном) проведено 132 испытания, но по суммарной мощности они превзошли все остальные на планете, вместе взятые. Именно здесь 30 октября 1961 года была взорвана самая мощная в ядерной истории супербомба с тротиловым эквивалентом 50 миллионов тонн. На Западе ее прозвали "Хрущев-бомбой", а в Союзе - более хлестко: "Кузькина мать". Кстати, Хрущев намечал взорвать и еще одну, вообще апокалипсическую бомбу мощностью 100 миллионов тонн тротила, и только объединенными усилиями ученых и испытателей удалось отговорить Никиту Сергеевича от этой безумной затеи.

Конечно, за полвека более 2 тысяч испытательных взрывов нанесли природе немалый ущерб, хотя и гремели они в границах всего нескольких изолированных полигонов. Однако сегодня выяснилось, что на пространствах Советского Союза атомные взрывы происходили не только на полигонных площадках. Сведения об этих так называемых "мирных" взрывах были строжайшей государственной тайной, но стали достоянием гласности в 1997 году и произвели немалую сенсацию. И теперь к 715 советским конвенционным испытательным взрывам нужно добавить более ста, о которых не сообщалось ничего - ни о месте, ни о времени, ни о мощности заряда.

Начиная с 1965 года в СССР была развернута обширная программа подземных ядерных взрывов. Наибольшее количество - 40 - было проведено для сейсмического зондирования земной коры и мантии. На втором месте - 32 взрыва для создания подземных емкостей. Далее идут взрывы в экскавационных целях (на выброс грунта) - 11, для интенсификации притока нефти и газа - 10, для разведки и промышленного освоения месторождений ископаемых - 7. По 2-3 взрыва проведено с целью измельчения скальных пород, для захоронения радиоактивных отходов и для дегазификации угольных пластов. А всего 117 раз громыхали в разных регионах СССР эти "мирные" взрывы.

Первые из них были проведены в 1965, последние - в 1988 годах. И они устраивались отнюдь не вдали от населенных пунктов. Ядерные шурфы вырабатывались неподалеку от Уральска, Чимкента, Кемерова, Норильска, Усть-Каменогорска, Тюмени, Оренбурга, Магнитогорска, Стерлитамака, Енакиева. Проводились и так называемые экскавационные взрывы - для выброса грунта, сооружения плотин.

В общей сложности на Земле прогремело около 2200 ядерных взрывов. Но так называемая "ядерная зима" все-таки не наступила! Думается, есть смысл рассказать подробнее о "ядерной зиме". Под этим термином принято понимать экологические последствия обмена ракетно-ядерными ударами, которые могли обрушиться на планету Земля в случае глобальной мировой войны между Россией и НАТО. Потенциал таких ударов насчитывал бы не менее 5000 носителей всех видов, оснащенных боезарядами мощностью в сотни мегатонн. Исследования ученых показали, что гигантские массы грунта, поднятые в атмосферу этими ударами, на долгое время блокировали бы солнечное излучение и на планете наступило бы резкое похолодание из-за отсутствия природного тепла и света.

Предполагается, что в результате выноса в стратосферу большого количества дыма и сажи, вызванного обширными пожарами при взрыве 30%-40% накопленных в мире ядерных боезарядов, температура на планете повсеместно снизится до арктической в результате существенного повышения количества отраженных солнечных лучей. Возможность возникновения ядерной зимы предсказана Карлом Саганом в США и подтверждена в СССР расчетами В.В.Александрова. Эти работы были широко освещены прессой и получили большой общественный резонанс. Впоследствии многие физики оспаривали достоверность полученных результатов, однако убедительного опровержения гипотеза не получила.

Хотел бы привести высказывание директора Российского федерального ядерного центра в г. Сарове (бывший "Арзамас-16") академика Радия Ивановича Илькаева: "Думаю, что угроза "ядерной зимы" в наше время исключена. Хотя бы потому, что обмен ядерными ударами между Россией и США невозможен по определению. Если же говорить о его применении в локальных войнах, то надо учитывать, что резко повысился "интеллект" ядерного оружия. Как я уже говорил, оно стало куда более точным. Новые заряды обладают оптимальной системой подрыва. Эти и другие усовершенствования обеспечивают поражение всех целей зарядами неизмеримо меньшей мощности, чем те, что использовались раньше.

Но не подумайте, однако, что угроза "ядерной зимы" была выдумана для устрашения человечества, решения политических и экономических задач. Мы на самом деле очень боялись, что во время глобального конфликта наступит ядерная зима, которая сделает климат на Земле подобным марсианскому. Но эти страхи уже в прошлом. Слава Богу, великие державы нашли в себе силы сократить количество и мегатоннаж боеголовок до такого уровня, что сейчас ядерное оружие способно решать чисто военные задачи и не может изменить климат".

http://nvo.ng.ru/armament/2007-06-01/6_atom.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марк Штейнберг
Шестнадцать американских разведок
Число впечатляет, а результаты работы - нет
26.01.2007
Первоочередные цели
По каким объектам в Иране прежде всего нанесет удары Пентагон
14.10.2006
Не все прорехи ликвидированы
Противовоздушная оборона Северной Америки после "черного вторника"
06.10.2006
Гроздья экстремизма: угроза с тыла
США не располагают структурами для борьбы с террористами, окопавшимися в стране
16.06.2006
Все статьи Марк Штейнберг
Последние комментарии