Иоанн, крестивший Иисуса

Наш собеседник Валерий НОВОСКОЛЬЦЕВ - председатель правления Международного Христианского фонда Десницы святого Иоанна Крестителя

0
176
Время на чтение 6 минут
- Валерий Николаевич, в эти дни, когда весь православный мир готовится торжественно встретить праздник Светлого Христова Воскресения, у многих людей возникает естественное желание как можно больше узнать о христианском наследии. Свидетельства жизни и жертвенной смерти Иисуса подтверждают силу Господней любви к нам. Вытерпев столь страшные мучения ради спасения человеческого рода, Христос придал смысл бессмысленным прежде мучениям человека и его смерти.

- Пасха Христова - это великое милосердие Божие к роду человеческому. Как сказал один из учредителей нашего Фонда архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Христос Спаситель ради нас и нашего ради спасения был распят на кресте, пролил Свою пречистую Кровь за наши грехи, чтобы нас искупить. И когда мы видим, что Господь так любит нас и так нас милует, то и мы должны проявлять любовь к Богу, взаимную любовь и быть послушными воле Божией.

- И сделать это нам помогают христианские реликвии?

- Безусловно, ведь они - реальные свидетели и участники событий более чем двухтысячелетней давности. Одна из главных христианских святынь - Десница (правая рука) Иоанна Предтечи. По преданию, пророк возложил ее на голову Спасителя, когда тот крестился в реке Иордан. А после Девы Марии, Пресвятой Богородицы, Иоанн Креститель - самый чтимый христианский святой. Сам Спаситель о нем говорит: "Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя".

- Что знаем мы о нем?

- Крайне скудны, помимо Евангелия, дошедшие до нас сведения о деяниях и жизни Иоанна Крестителя. Тем не менее сохранившиеся свидетельства убеждают - Предвестник Мессии был выдающейся личностью. Родился он за шесть месяцев до рождения Христа и был сыном священника Захарии и Елисаветы, также происходившей из священнического рода и состоявшей в родстве с Марией, матерью Иисуса. С детства Иоанн вел уединенный образ жизни, впоследствии и вовсе удалился в пустыню, где стал вести жизнь отшельника. А когда появился с проповедью в пустыне Иудейской, то сразу же привлек к себе всеобщее внимание. Его слова о наступлении Царства Божиего, суде и покаянии произвели сильное впечатление на людей, а слава о нем распространилась повсеместно. В Вифаваре Иоанн встретился с Иисусом, и именно здесь произошло крещение Иисуса в Иордане. После этой знаменательной встречи пути Иоанна Крестителя и Иисуса из Назарета больше не пересекались.

- За что же Иоанну отсекли голову?

- Иоанн Креститель открыто осуждал двор правителя Галилеи Ирода I. Посаженный на иудейский престол римским сенатом, тот сделал все, чтобы Иудея потеряла свою независимость. Вот характеристика, данная ему тогдашним римским императором Октавианом Августом: "Лучше быть свиньей, чем сыном этого человека". И сын Ирода I Ирод Антипа оправдал это утверждение: он женился на собственной невестке Иродиаде. Осудившего эту женитьбу Иоанна Крестителя заключили в крепость. Дочка Иродиады Саломея, угодившая Ироду своим танцем, по наущению матери попросила у царя в подарок голову Иоанна. И Ирод приказал отрубить голову томящемуся в темнице пророку.

Впрочем, существует и другая, политическая, версия причины заключения в крепость и казни Иоанна Крестителя. Противник христианства, иудейский историк Иосиф Флавий с большим уважением писал об Иоанне, называя его праведным человеком, который убеждал иудеев вести добродетельный образ жизни, быть справедливыми друг к другу, питать благочестивое чувство к Предвечному. Так как многие стекались к проповеднику, учение которого возвышало их души, Ирод стал опасаться за свое влияние на людей и решил уничтожить непокорного Иоанна Крестителя.

Удивительно, но факт - историчность Иоанна Крестителя никогда не отрицалась даже советскими учеными, сугубыми атеистами. А голова Святого Иоанна Предтечи долгое время хранилась в Дамаске и как реликвия особо почитаема в арабском мире.

- А какова была судьба Десницы Иоанна Предтечи?

- Это тема не для короткого интервью, а для отдельной книги. За годы скитаний Десница претерпела много напастей. Желающих овладеть ею было предостаточно. Долгие годы она даже считалась безвозвратно потерянной. Но вот в середине 90-х годов прошлого века многострадальная реликвия вернулась к людям. И сделали это черногорские монахи из г. Цетинье. 30 октября 1994 года на открытии Собора Сербской Православной Церкви митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий объявил, что под скромным наименованием церковных "вещей", найденных в монастыре святого Василия, скрывались величайшие христианские святыни Филермская икона Божией Матери, написанная, по преданию, апостолом Лукой (кстати, икона так и осталась в Цетиньском историческом музее), частица древа от Животворящего Креста Господня и Десница святого Иоанна Крестителя.

О владыке Амфилохии хочется сказать особо. Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Радович) родился в день Рождества Христова, 7 января 1938 года и был крещен с именем Ристо (Христос). Он окончил духовную академию, филологический факультет Белградского университета, обучался в Швейцарии, Италии, Греции. Докторскую диссертацию владыка защитил на греческом языке. Кроме греческого он прекрасно говорит на русском, итальянском, немецком и французском языках. Автор многих литературных и духовных произведений, член Союза писателей Сербии и Черногории.

Владыка Амфилохий (Радович) взошел на престол митрополита в очень тяжелое для Черногорско-Приморской митрополии, да и для Православия в Черногории в целом, время. Пятьдесят лет коммунизма сделали свое дело, практически оставив за собой духовную пустыню. Церкви и монастыри оказались в запустении, священников не хватало, целые поколения, отравленные коммунистической пропагандой, утратили религиозное и национальное самосознание. Митрополиту Амфилохию с помощью духовенства и народа удалось восстановить большое количество церквей и монастырей, построить новые. С 1992 года в г. Цетинье возобновляет свою работу духовная Академия, закрытая коммунистами в 1945 году. В 1993 году митрополию впервые в истории посетили Патриарх Константинопольский Варфоломей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который вместе со Святейшим Сербским Патриархом Павлом освятил фундамент храма Воскресения Христова в административном центре Черногории г. Подгорице. Строительство этого храма является одной из основных задач митрополии в настоящее время.

- Владыка Амфилохий стоял у истоков создания и Фонда Десницы святого Иоанна Крестителя?

- Фонд находится под его прямым патронажем. Более того, митрополит Амфилохий в прошлом году издал указ о строительстве Фондом Десницы в Черногории под омофором Митрополита и при поддержке со стороны Сербской Православной Церкви и Московской Патриархии малого Храма святителя Тихона Задонского и Собора святого Иоанна Крестителя. Владыка также благословил учрежденный Фондом орден "Десница святого Иоанна Крестителя", девиз которого - "Приготовьте путь Господу".

- Видимо, этот девиз смело можно отнести и к деятельности Фонда в целом?

- Фонд создан (и это отражено в его Уставе) для сохранения величайшей христианской святыни - Десницы святого Иоанна Крестителя, а также для организации Крестных ходов Десницы в странах христианского (православного) мира. Инициатива нашего Фонда по принесению в Россию святыни всего православного мира - Десницы святого Иоанна Предтечи - была поддержана и своевременно реализована Фондом святого апостола Андрея Первозванного летом прошлого года. Более 2,5 миллиона православных людей России, Украины и Белоруссии поклонились Деснице святого Иоанна Крестителя как символу покаяния и примирения нашей Православной Единой и Апостольской Церкви.

Десница вернулась в Черногорию, в Цетиньский монастырь, но на этом История не заканчивается: святые и святыни Православия требуют защиты и правильного к ним отношения. Вот почему строительство малого Храма святого Тихона Задонского и Собора святого Иоанна Крестителя - это не просто строительство двух новых храмов в самой маленькой православной стране, но и реальная связь России и Балкан, "хранилище" святынь Черногории, которые достались ей от православной России.

На берегу Адриатики Фонд Десницы и его партнеры будут строить не просто Храм, не только паломнический центр "Десница", но и новый город на площади более чем 100 гектаров с именем ИоанноГрад, который сможет принимать до одного миллиона паломников в год. И в этом проекте примут участие православные и христиане со всего мира. Уже начинается формирование Совета по строительству, в попечительский состав которого будут приглашены первоиерархи Православных Поместных Церквей, представители королевских и аристократических династий Европы и мира, представители Католической Церкви, известные политики, деятели различных областей науки, образования и культуры, разделяющие этику христианского мира. Планируется организовать в Черногории постоянно действующий Форум христиан и мусульман - ведь в мусульманском мире святой Иоанн Креститель почитается как великий пророк и учитель. Трудно создать лучшую площадку для диалога двух конфессий.

А Десница святого Иоанна Предтечи будет регулярно отправляться в паломничество по странам и континентам для встречи с людьми. Будет делать свое Главное Дело - готовить путь Господу!

Беседовал Александр РУЧКИН

http://www.pnp.ru/chapters/culture/culture_2203.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Новоскольцев
Вопрос пациента к лечащему врачу
Так ли необходима повторная ревакцинация и не является ли она, с точки зрения самого организма, актом агрессии по отношению к нему?
22.06.2021
Анатолию Степанову - 60 лет!
Поэтические поздравления редактору «Русской народной линии»
10.03.2021
В Китае создан «электронный концлагерь»
Создаваемый в Поднебесной «феодальный социализм» может привести к заселению просторов Сибири и Дальнего Востока «низкорейтинговыми» китайцами
01.02.2021
Из книги «Королевский гамбит»
К 57-летию автора
27.01.2021
Есть ли альтернатива феодальному социализму?
В России привыкли к категории «или-или»: либо «капитализм», либо «социализм», но есть и третий путь – кооперация
18.01.2021
Все статьи Валерий Новоскольцев
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45