Держитесь, офицеры

Новости Москвы 
0
109
Время на чтение 3 минуты
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков), член Общественной палаты РФ

Ответственность - понятие очень емкое, содержащее в себе глубокий смысл и имеющее очень важное значение для понимания сути воинского служения. Слово "ответственность" имеет один корень и один смысл со словом "ответ". Это значит, что люди, занимая определенное положение в обществе, должны быть готовы в любое время ответить перед своими родными и близкими, перед товарищами и начальниками за все свои поступки. Но самый главный ответ нам предстоит дать перед судом совести, перед Богом за все наши дела, слова и даже мысли.
Чем более высокое положение в обществе занимают люди, тем больше ответственность, возложенная на них. Чем они безответственнее, тем тяжелее для окружающих последствия принимаемых ими решений и поступков. Многие проблемы нашего государства, общества и армии как раз из-за потери в людях чувства ответственности и долга. Люди утратили "страх Божий" и "память смертную", забыли, что рано или поздно им придется отвечать за свои слова и дела перед Богом. Поэтому они не спешат исправляться, тем более если их поступки не подпадают под статьи Уголовного кодекса и не осуждаются обществом. Но наши законы зачастую несовершенны или бездействуют, а общественное мнение, формируемое средствами массовой информации, легко корректируется в нужную сторону. Перед кем или чем держать ответ такому человеку, потерявшему связь с "истиной последней инстанции" - с Богом? Ведь верно писал Ф.М. Достоевский: "Если Бога нет, то все позволено".
У святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского есть замечательная мысль: "Плохой гражданин земного Отечества не может быть хорошим гражданином Отечества Небесного". Для того чтобы стать настоящим гражданином, нужно быть искренне верующим человеком. Именно вера не позволяет человеку переступить через нравственные границы, определенные Богом в Его заповедях.
Приведу пример. Начало Великой Отечественной войны... Враг стремительно продвигается в глубь страны, преодолевая сопротивление Красной Армии. В руководстве страны царят растерянность и подавленность. К этому времени большая часть духовенства, сотни тысяч верующих людей расстреляны, находятся в тюрьмах, лагерях и ссылках. Кажется, что для Русской Православной Церкви наступил очень удобный момент, чтобы расквитаться с властью. Гитлер именно на это делает ставку, позволяя открывать на оккупированных территориях храмы, закрытые прежде советской властью. Но что делает Митрополит Сергий (Страгородский) - глава Русской Православной Церкви? Пока Сталин растерянно молчат, он уже 22 июня обращается к пастве, России, народу с воззванием, призывая всем встать на защиту Отечества. Эти слова, сказанные в первые дни войны, вызвали подъем патриотического чувства, вселили уверенность в победе над врагом. Что подвигло Митрополита Сергия обратиться к народу с таким воззванием? Конечно, чувство долга и величайшей ответственности перед Богом, Отечеством, народом!
Такие же чувства должны быть присущи и офицеру. Ведь он - становой хребет армии, именно он обращает вооруженную толпу в организованную и управляемую силу. По своей сути офицер должен обладать высокими нравственными качествами, то есть всегда быть готовым нести ответственность за принятые им решения и отданные распоряжения, от которых часто зависят жизнь его подчиненных, судьба Отечества. Его слова и поступки не должны противоречить друг другу - тогда солдаты будут верить своему командиру и будут готовы идти за ним на смерть.
Я уверен в наших офицерах и считаю, что многие из них и сейчас поступают именно так, несмотря на трудные времена. Но надо помнить, что легких времен у России никогда не было. Невидимый враг, "силы тьмы" реальны, и они внушают нам мысли, что все уже потеряно, что мы катимся к катастрофе, поэтому уже ничего невозможно изменить и т.д. Это парализует и расслабляет волю, угашает дух, лишает веры в будущее, превращает народ и армию в трусливое стадо. Чтобы угасить наш дух, сломить нашу волю, заставить забыть честь, внушается, что надо "жить для себя", заботиться только о своем благосостоянии и в этом видеть смысл жизни!
Офицер должен осознать ту степень ответственности, которая возложена на него в его служении. Сжав зубы, не обращая внимания на трусов, паникеров и искусителей, призывающих его бросить службу и "жить в кайф", он должен сохранять дух верного служения Отечеству, дух любви к Родине и передавать его своим подчиненным. Именно в духовной сфере, через наши сердца проходит линия фронта, и если мы удержим эти позиции, то нас никто не победит. Если же мы внутренне отступим с этих позиций, поддадимся этим искушениям, перестанем чувствовать ответственность за свое служение - каждый на своем месте, то это будет началом конца и предопределит наше поражение уже и в войне ратной.
Полностью осознать ответственность, которая возложена на офицера, можно только имея веру в Бога, понимая необходимость и важность добровольного несения своего креста. Ведь этим офицер уподобляет себя Христу. И нужно помнить, что только с верой можно одерживать победы.

Синодальный отдел по взаимодействию
с вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями

По вопросам духовно-нравственного воспитания военнослужащих и членов их семей обращайтесь по адресу:

113093 Москва, ул. Большая Серпуховская, 24
Телефон/факс: 236-60-60. E-mail: pobeda@pobeda.ru
http://pobeda.ru

Мы рады видеть вас



http://www.redstar.ru/2007/03/29_03/2_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45