Искусство невозможного

0
100
Время на чтение 3 минуты
Чуть более десяти лет практически ежедневно встречаясь "глаза в глаза" со студентами, я пытаюсь сегодня ответить себе на вопрос: а что в них изменилось? Если отбросить в сторону извечное и непродуктивное "в наше время трава была зеленее, воздух чище, а люди - умнее", то можно заметить следующее.

Прежде всего совершенно очевидно, что изменились фоновые знания молодого поколения. То есть те знания, которые человек получает не в результате непосредственного изучения школьных предметов, а которые являются культурным интеллектуальным фоном его жизни, общей питательной средой его специального обучения. Для преподавателя-гуманитария фоновые знания студента ой как важны: это та общекультурная база, к который ты можешь (или не можешь) апеллировать в процессе обучения. Пушкин, русские сказки и советские фильмы давно уступили место Гарри Поттеру, Шварценеггеру и еще много кому и чему другому, и пока не совсем понятно, как использовать это в процессе обучения в высшей школе. Конечно, разные фоновые знания у разных поколений - факт естественный. Однако тот культурный фон, который мы имеем сегодня, - факт новый и, как мне кажется, нами до конца не осознанный и не осмысленный, а потому создающий немало проблем.

К тому же исчезает существовавшая веками и привычная поколению преподавателей система отношений "учитель - ученик", лежавшая в основе образовательного и воспитательного процесса любой культуры любого времени. Ученичество - это особый этап жизни, особое состояние, когда человек учится учиться. И начинается этот этап со слушания и послушания. Современный школьник и студент все больше ощущает себя скорее покупателем в супермаркете или дорогом бутике (в зависимости от вуза). Он пришел не слушать и слушаться, он пришел покупать то, что ему нравится. То, что его развлекает. Хрупкая грань между обучением с увлечением и обучением с развлечением современными студентами-покупателями не осознается. К сожалению, не всегда осознается уже и учителями.

Общество потребления медленным, но тяжелым катком утаптывает старое доброе образование, когда-то нужное прежде всего для совершенствования человека, для обретения им образа мира и себя, то есть для формирования мировоззрения. Сегодня образование превращается в способ получения диплома, который становится одним из необходимых атрибутов современного общества. Эта общемировая тенденция уже вполне усвоилась и в нашей образовательной системе и весьма успешно борется с существующей еще пока нормой, согласно которой вузы призваны все-таки к подготовке людей с образованием, а не просто с дипломом о его наличии.

Еще одна опасная тенденция заключается в том, что налицо система, при которой количество студентов на одного преподавателя постоянно растет. Личный контакт становится все менее существенным в учебном процессе. В этой связи система перестанет воспроизводить учителей, так как с увеличением потребности в количестве выдаваемых дипломов произойдет качественное изменения уровня преподавателя. А без учителей исчезнут и последние ученики.
Самое неправильное в сложившейся ситуации, конечно, - сидеть и горевать над разбитым корытом былого. Во-первых, совершенно очевидно, что жить и работать надо с теми студентами, которые есть, - и не просто потому, что других не будет, но еще и потому, что если даже нашей науке или рынку будут нужны не все, кто получит диплом специалиста в той или иной области, то Богу нужны все. И христианский долг преподавателя заключается в том, чтобы - в меру сил и таланта - по-прежнему "сеять разумное, доброе, вечное". Даже если тебе не скажут спасибо. А вдруг по воле Божией найдется среди студентов такой, кто действительно захочет учиться, чтобы стать носителем и хранителем классической культуры...

Во-вторых, если в современной культуре и есть что-то, что способно эффективно противостоять наступлению общества потребления во всех культурных сферах, так это религиозная Традиция. Христианство устроено на принципиально антипотребительских основах. Наша вера стоит на Жертве и жертвенности и, повторяю, исключает потребительское отношение к жизни. В этом смысле именно культура христианства создает условия для качественного образовательного процесса, который всегда представлял собой сочетание обучения и воспитания.

Сказанное не следует понимать как призыв к безмерному увеличению церковных учебных заведений; скорее, речь идет о личной ответственности преподавателя любого вуза перед Богом и людьми.

Вот и получается, что задача, которая стоит перед современными гуманитариями, - это задача воцерковления культуры, всегдашняя и всегда до конца не выполнимая в силу противоречивости самой идеи христианской культуры: Царство Божие не от мира сего и в мире сем построено быть не может.

...Наверное, христианская культура, в отличие от политики и дипломатии, есть искусство невозможного, - до конца невозможного, но правильного и необходимого. А значит, и выбора у нас нет.

http://www.foma.ru/articles/633/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Легойда
Наука сама по себе вне морали
В Москве обсудили глобальные вызовы развития искусственного интеллекта
17.11.2023
Брифинг по итогам заседания Священного
Синода Русской Православной Церкви
12.10.2023
Брифинг по итогам заседания Священного
Синода Русской Православной Церкви
25.08.2023
Правоохранители блокируют доступ насельников монастыря к продуктовым запасам
Продолжаются попытки насильственного выдавливания Украинской Православной Церкви из Киево-Печерской лавры
24.08.2023
Все статьи Владимир Легойда
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 05:51
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07