Пентагон готовится к космическому "Перл-Харбору"

Полная милитаризация околоземного пространства произойдет в ближайшее десятилетие

0
262
Время на чтение 4 минуты
"Ни одно государство, ни какие-то негосударственные формирования не должны тешить себя иллюзией, что США будут терпимо относиться к отрицанию их права на использование космоса в мирных целях". Столь резкое заявление прозвучало 13 декабря из уст заместителя госсекретаря Соединенных Штатов по контролю вооружений и международной безопасности Роберта Джозефа. Он выступал на заседании круглого стола по вопросам научной политики и общественных отношений, ежегодно проводимого Институтом Джорджа Маршалла и посвященного на сей раз национальной космической политике Америки. Джозеф также подчеркнул, что некоторые страны предпринимают попытки создания средств для "нападения и уничтожения космических систем США".

КОСМОПЛАН - ИСТРЕБИТЕЛЬ И БОМБАРДИРОВЩИК


Что это за страны и какие именно средства для нападения и уничтожения американских космических систем они создают, высокопоставленный дипломат не уточнил. А потому, вероятно, Белый дом просто решил заранее оправдать создание маневренного воздушно-космического возвращаемого летательного аппарата, работы над которым, судя по некоторым данным, уже несколько лет под покровом тайны ведутся Пентагоном. Видимо, в США в этой сфере достигнут определенный успех.

Здесь надо отметить, что в рамках новой космической стратегии Вашингтон фактически возрождает некоторые элементы благополучно почившей с десяток лет назад стратегической оборонной инициативы Рейгана. По заданию ВВС активно разрабатывается малоразмерный воздушно-космический самолет. Будет ли он пилотируемым, или им придется управлять с земли, пока не совсем ясно. Но понятно одно: впервые в истории мировой космонавтики создается аппарат исключительно военного назначения. Его предполагается использовать для быстрого и эффективного уничтожения спутников и других космических объектов противника. Вместе с тем космоплан должен обеспечить защиту ИСЗ и прочих элементов американской инфраструктуры в околоземном пространстве.

Кроме того, подобные воздушно-космические самолеты смогут нести на борту ядерные и обычные средства для нанесения ударов по наземным целям. Подлетное время высокоточных ракет и бомб, сбрасываемых космопланами, будет исчисляться всего лишь минутами. Военные космические аппараты, согласно расчетам разработчиков, должны маневрировать на различных околоземных орбитах и удаляться на несколько сотен километров от поверхности нашей планеты. То есть для поражения космопланов понадобятся специальные средства.

Причем нужно обратить особое внимание на один очень существенный момент. Полет космоплана над любой страной сегодня совершенно законен. А определить истинную цель его перемещения в космосе над территорией какого-то государства - весьма не простая задача.
Серийное производство и развертывание подразделений боевых космопланов ожидается не ранее 2014 года. По документам Пентагона, на создание космических наступательных систем в 2007 году будет израсходовано около миллиарда долларов. А если учесть, что значительная часть работ в этой сфере ведется по так называемым "черным программам" (секретные программы), реально названная цифра может быть существенно больше.

После успешных операций в Афганистане и Ираке командование ВВС США не устает заявлять о том, что благодаря космическим системам американские войска имели возможность своевременно получать достоверные данные о противнике, и это давало им огромное преимущество в эффективном применении сил и средств. По словам генерала Ланса Лорда, возглавлявшего до недавнего времени Космическое командование ВВС США, если в период войны во Вьетнаме на получение данных о целях уходили дни, то в ходе операции "Шторм в пустыне" ВВС обеспечивали решение такой же задачи уже в течение полутора часов. "Сегодня на выдачу точных данных по целеуказанию уходят минуты", - подчеркнул генерал в одном из своих выступлений.

В Пентагоне считают, что борьба за контроль над космосом является важнейшим приоритетом в обеспечении национальной безопасности США и что милитаризация космического пространства неизбежно произойдет уже в ближайшие 10-15 лет. По мнению руководства американского Минобороны, победа в борьбе за контроль космоса обеспечит Штатам громадное технологическое и военное превосходство над своими противниками.

МОНОПОЛИЗАЦИЯ ОРБИТ


Впрочем, в Вашингтоне уже на протяжении ряда лет твердят о необходимости размещения активных средств вооруженной борьбы в околоземном пространстве. Так, Дональд Рамсфелд, едва став во второй раз шефом Пентагона при Буше-младшем, принялся активно добиваться законодательного оформления вывода наступательных вооружений в космос. В начале 2004 года Министерство ВВС и Управление по модернизации ВС США разработали программный документ под названием "План трансформации полетов военно-воздушных сил", в котором идеи космической войны воплощены в конкретные мероприятия по развитию систем и средств ее ведения.

А за четыре года до этого специальная комиссия Пентагона, которую возглавлял Дональд Рамсфелд, еще не занявший пост министра обороны, проанализировав уровень защищенности американских космических объектов, объявила о том, что США могут столкнуться с "космическим Перл-Харбором". Ее доклад фактически стал первым программным документом в области развития космических вооружений будущего.

По утверждениям трудившихся в комиссии МО экспертов, сложнейшая космическая техника Америки как гражданского, так и военного назначения крайне уязвима для возможных атак террористов и враждебных наций. Такой вывод наверняка был предопределен давними устремлениями американских генералов развязать себе руки в космосе и развернуть там активные средства поражения систем и средств вероятных противников США. Комиссия, заявляя о том, что вооруженные силы и экономика страны сегодня практически целиком и полностью зависят от космоса, рекомендовала принять все необходимые меры по защите космических объектов. Эксперты порекомендовали президенту взять под контроль военные, разведывательные и гражданские организации, занятые в космической сфере, что и было выполнено в дальнейшем.

В те времена Белый дом пытался выторговать у союзников по НАТО право на монопольное принятие решений о том, какие страны могут допускаться в космос и кому это должно быть запрещено. Однако подобного карт-бланша Вашингтон так и не получил, что вызвало определенное раздражение Пентагона.

Весной 2003 года генерал Ланс Лорд, выступая перед своими сослуживцами и союзниками по НАТО на Национальном космическом симпозиуме в Колорадо-Спрингс, объяснил логику космической стратегии США. Он заявил, что овладение космической мощью может стать тем "асимметричным ударом", о котором много говорили политики противоборствующих сторон в конце XX века. А министр ВВС Рош на этом же форуме предупредил союзников, что США не потерпят "никакого вето" на свою стратегию в космосе.

В общем, гонка вооружений на космических орбитах после некоторого перерыва неизбежно возобновится.

http://nvo.ng.ru/wars/2006-12-22/2_pentagon.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Иванов
Пентагон выходит в околоземное пространство
Космические силы США опубликовали свою первую доктрину
29.08.2020
Молитва в лаборатории
Американские ученые пытаются примирить науку и религию
19.10.2007
Все статьи Владимир Иванов
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:20
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 15:32
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
19.04.2024 13:57