Нельзя допустить крушения России (Часть 1)

Именно "русский вопрос" является сейчас определяющим

0
137
Время на чтение 5 минут
Может ли предвыборный год стать годом разрушения России? И откуда нам грозят основные опасности? Об этом корреспондент "Столетия" беседует с известным политологом, президентом Экспериментального творческого центра Сергеем Кургиняном.

- Сергей Ервандович, темой нашей беседы будет "русский вопрос". Или вы, как некоторые другие, считаете, что не стоит будоражить эту тему?

- Русский дискурс является определяющим в нынешней политической ситуации. Он самый важный сегодня.

- В отличие от политологов, которые готовы служить любой власти, вы были искренним патриотом СССР, вы - патриот нынешней России. В то же время вы противопоставляете себя "русской партии". Как это стыкуется?

- Для того, чтобы определиться - "против" я или "за" "русскую партию", - я хочу понять, что такое русский?

- Русские это русские. Вы отрицаете, что существуют этнические русские?

- Моя прабабушка - княжна Мещерская.

- Вы, безусловно, русский.

- Но моя прабабушка-княжна - отчасти татарка.

- В данном контексте она русская.

- А Багратион и Бенкендорф - русские?

- Багратион русский, а Бенкендорф - нет.

- Почему?

- Потому, что Бенкендорф под конец жизни уехал из России и принял католицизм. Он не стал русским не в силу крови, а в силу других причин.

- Этнические моменты здесь не при чем?

- В данном случае они не важны, но в основе народа лежит этнос, пусть хоть что твердят все политологи-интернационалисты, но это так.

- А французы - это кто? Галлы или франки?

- Этот вопрос для Франции был закрыт тысячу лет назад.

- Во время Великой Французской революции одной из причин гражданской войны стало то, что никто не мог понять, кто галл, а кто франк.

- В первый раз слышу такую трактовку событий. Были обвинения в адрес французского дворянства, что оно имеет германские корни, но "заваруха" там, помнится, началась по другой причине.

- Во Франции нет этнического государства, там есть национальное государство. Перед нами стоит задача - построить русскую национальную государственность. Когда мы сможем сказать, что мы все не россияне, а русские.

- Так разве есть русские, кроме такого деятеля, как член Общественной палаты Тишков, которые выступают против этого?

- Русская идентичность должна строиться так: гражданство, историко-культурная идентификация, и то, что во Франции называется "благоговением перед Францией". И я считаю, что распад советской империи может быть компенсирован только нормальным русским национальным государством. Этнические государства - явление очень редкое. Поднятие этнической темы означает только одно - распад русской нации.

- Русские согласны на такое национальное государство. Но разве кто-то предложил нам это вариант в 1991 году или предлагает сейчас?

- Дело в том, что русские представляют собой полиэтнический сплав...

- Так и все нации возникают из сплава разных племен и народов... Русская нация прошла два этапа формирования: первый во времена Киевской Руси, второй в четырнадцатом - пятнадцатом веках, после нашествия монголов, но уже пятьсот лет, как этот процесс завершился...

- Так почему сегодня вместо консолидации всех, кто является русскими патриотами и поддерживает Россию, нужно дробиться на части? Зачем выделять этнических русских?

- Интернациональное сообщество политологов говорит: никаких этнических русских нет, есть непонятная смесь народов... Но у меня возникает вопрос - а я-то тогда кто, если русских нет? Тем более, что когда русские как-то о себе заявляют, нам это интернациональное сообщество говорит: вы нас отторгаете потому, что мы не этнические русские. Как субъект власти и собственно этнос русские "отсутствуют", но зато, когда нам надо предъявить претензии, то мы тут же "появляемся".

- Когда империя распалась, то наступил момент преобразования русских в нацию. Возникла проблема: русское этническое сознание сопротивляется преобразованию в национальное сознание. Не желает взять барьер модернизации.

- Такая проблема, на мой взгляд, неочевидна...

- Если русское этническое сознание готово к таким переменам, то тогда должно быть сближение русских и других этнических групп, которые говорят: "А мы и не против такого сближения. Вы прекратите эту этническую разборку. Мы говорим по-русски не хуже, чем вы, мы любим Россию. Наши предки веками лили кровь за Россию. И не кричите: "Вон кавказцев!" (или азиатов)". В свою очередь, те люди, которые говорят: "нет русских, а есть россияне", - подлежат вытеснению с политической авансцены. Это - процесс с двусторонним движением.

Вместо этого между людьми, одинаково любящими Россию, готовыми ее защищать, вносится распря. "Неэтническим" русским говорят, что они - люди второго сорта. Вопрос: кто вносит такую распрю? Этническую "разборку" начинает русская сторона, которая меньше всего к этому готова.

С моей точки зрения, столкновение на этнической основе будет смертью русских. Я собирал самых разных людей и задавал им этот вопрос. И все ответили, что такое столкновение - смерть для русских.

В русское движение вносится вирус, которое я называю "уменьшительная русскость". Это не русский шовинизм, это не имперская экспансия. Это ксенофобское стремление отторгнуть любые другие элементы.

- Здесь-то как раз особых разногласий у нас нет. Если бы в 1991 году те, кто пришли к власти, сказали бы: мы считаем Россию страной русских и потенциально числим в русских всех ее граждан, то никакого "уменьшительного русизма" не возникло бы.

- Нет, не всех граждан. Вопрос о знании языка нужно ставить очень остро, вопрос о причастности к русской культуре тоже должен стоять очень остро. И я уже приводил пример с такой внутренней установкой, которую во Франции называют "благоговением перед страной". Не может быть так, что каждый получивший паспорт - становится русским. Но я решительно выступаю против разрушительных сумасшествий, ослабляющих русский народ, когда предлагают чуть ли не считать волосы на груди, чтобы установить - кто русский, а кто не русский.

- Но в 1991 году у тех, кто населял РСФСР, не было проблем со знанием языка и русской культуры. Почему власть не заявила тогда, что Россия - страна русских? Тогда бы и начался процесс создания русской нации и интеграции в нее всех народов. Но от власти мы услышали другое. Россия - это не государство русских, и есть некий многонациональный российский народ.

- Я разве утверждал, что власть выбрала правильный путь? Обычно, когда начинают такие споры, то выбирают себе в качестве оппонентов людей вроде Тишкова и говорят: "Смотрите, что он делает!". Я же всегда говорил другое. Если русские строят национальное государство, и начинается русский модерн (правда, мы с этим на два века запоздали), тогда в России все должны быть "русские"!

- Но почему тогда таких политологов, как вы, не слушают? Почему власть сама создает себе проблемы, порождает чудовищный конфликт? Ведь дело идет к тому, что значительная часть русских скоро может сказать о РФ - это не наша страна, мы ее поддерживать не будем.

- Тут есть две стороны. Есть провокаторы - это те, кто привели страну и народ к такому состоянию, и есть те, кто поддадутся на провокацию. Каждый человек, который говорит о России, что это нерусское государство, для меня является провокатором. Это, в первую очередь, те представители "демократоидной" группы, которые при слове "русский" плюются. Но когда настанет "час икс", то объективно разрушителями, деструкторами станут и такие провокаторы, и те, кто поддается на их провокации. Почему провоцируют - я понимаю. Но почему другие-то поддаются? Я имею в виду не ребят из депрессивных регионов России, я говорю об идеологах.

- Когда вы говорите об идеологах, то тут надо говорить о конкретных людях. Как таковой единой "русской партии" нет уже давно.

- Я говорю о деструктивной роли "русской партии", начиная с 1991 года. Я не был тогда с "демократами" потому, что не мог работать с деструкторами. Но тут же выяснилось, что "русской партии" СССР тоже не нужен. Некоторые из них прямо говорили: "А зачем нам эти чурки?" А заявление Валентина Распутина о том, что России - Союз не нужен? Как же может "русская партия" после слов Распутина говорить о том, что Ельцин негодяй? Ельцин сделал то, о чем заявил Распутин, как член Президентского совета!

- Я помню то выступление Валентина Григорьевича Распутина очень хорошо. Распутин в ответ на парад суверенитетов сказал: "А может быть и нам выйти из состава СССР?" Строить на этой фразе некую концепцию заговора "русской партии" против СССР не стоит.

- Распутин произнес эту фразу, а политическая элита России, сидевшая в зале, встретила данное заявление аплодисментами.

Беседу вел Александр Самоваров

Окончание следует...

http://stoletie.ru/russiaiworld/061207133033.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Кургинян
На войне как на войне
О наихудшем и наиболее вероятном сценарии развития событий
29.02.2012
Взрывы
О катастрофе на шахте «Распадская», политической раскрутке этой катастрофы и других существенных обстоятельствах
10.06.2010
Все статьи Сергей Кургинян
Последние комментарии
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 01:58
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 00:55
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44
Потерянное время
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 21:45