itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обитель над тихой водой

0
280
Время на чтение 4 минуты
Череменецкий монастырь - подходящее место для ухода от мира. Остров на озере (правда, соединенный с сушей дамбой), в тридцати километрах за Лугой. Тишина, спокойствие, умиротворенность. Обветшалые здания, братии всего несколько человек, паломников и туристов немного. О былом процветании напоминают лишь развалины Иоанно-Богословского собора на холме в центре острова. А ведь с этим местом связаны не только святые чудеса, но и одно из главных событий в истории России.

В 1478 году великий князь Иван III готовился к походу на Новгород, но, как Цезарь перед Рубиконом, не мог решиться на этот шаг. Поход означал войну, а впереди маячили казни, конфискации, ссылки, уничтожение вечевой республики и... объединение страны. В этот момент на Череменецком озере крестьянину-рыбаку по имени Мокий явилась икона святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, автора Апокалипсиса. Иван III решил, что это знак начать войну, и отправился "воевать" Новгород, а на озере в память об этих драматических событиях был основан монастырь.

Так это или нет, первые упоминания об обители относятся к 1481 году, а уже в начале XVI века здешний монастырь получил право называться царским. "Правда, в отличие от других царских монастырей Череменецкий никогда не был особенно богатым, но всегда хранил особую высоту духовной жизни", - об этом сообщает сегодня щит при въезде в обитель. Насчет духовной жизни поверим на слово, но точно известно, что в начале прошлого века у монастыря было около 500 гектаров пахотной земли.

После революции звание царского монастыря оказалось не столь почетным - в 1930-х годах обитель закрыли. Правда, храм Иоанна Богослова, построенный еще в XVI веке, пережил сталинские годы и даже не пострадал во время немецкой оккупации. Его взорвали во времена хрущевской "оттепели", в начале 60-х годов прошлого столетия, тогда же, когда превратили в груду камней и пыли храм на Сенной площади Ленинграда, - это атеистические "подвиги" тогдашнего первого секретаря обкома партии товарища Толстикова.

- Она была из белого известняка, - рассказывает о здешней церкви настоятель монастыря игумен Митрофан. - А колокольня кирпичная. Из этого кирпича в деревне Скреблово потом не то клуб построили, не то коровник...

Алтарная часть после взрыва уцелела. Даже эти руины напоминают о былом величии храма.

- Южная стена здесь почти на полметра толще, чем северная, - говорит отец Митрофан. - И это не ошибка строителей - здесь отчего-то преобладают южные ветра, причем очень холодные...

Рядом с развалинами церкви - склеп матери известного государственного деятеля XIX века, сенатора, статс-секретаря Александра III и местного землевладельца А. Половцева. Его усадьба находилась на берегу озера километрах в десяти от монастыря. Можно представить, как все это было тогда. Красивый пятиглавый храм на высоком холме, колокольный благовест, оживленные деревни. У Александра Половцева, говорят, был пароход, который собирал желающих помолиться в монастырском храме со всей округи...

Ныне от усадьбы Половцева "Рапти", которую когда-то называли маленьким Версалем, остались одни развалины, склеп его матери разграблен.

А руины церкви венчает сегодня тоненькая березка. Старые камни уходят вглубь холма - когда-то под храмом были подземные ходы, и монахи могли попасть на службу прямо из келий...

Обитель, в которой при социализме размещалась турбаза, была возвращена церкви в 1992 году. Это теперь она именуется громко монастырем. А сначала числилась подворьем Свято-Троицкого прихода Александро-Невской лавры. Тогда и была восстановлена вторая здешняя церковь - храм Преображения Господня. Это довольно простенькое каменное строение конца XVIII века. Белые стены, несколько икон, пол из необрезной доски.

- Здесь пол земляной, холодный был, - рассказал игумен Митрофан. - Зимой службы приходилось в валенках проводить. Когда разобрали его, внизу нашли множество костей. Кто были эти люди? Думаю, жертвы репрессий. Сейчас их изучает епархиальная комиссия...

Главная святыня храма - чудотворная икона Иоанна Богослова. Та самая, что помогла Ивану Третьему.

- В советские времена ее сберегли верующие, - сообщил послушник Виктор. - Когда ее нашли, она была совсем темная, теперь постепенно высветляется. И смотрите, лампады у этой иконы постоянно в движении. Это говорит о том, что она дышит.

Лампады действительно слегка раскачивались.

- Раньше с этой иконой ходили крестным ходом по деревням, - продолжал послушник. - Крестьяне в засуху просили дождя, и дождь шел. Я и сам через нее спасся - у меня ноги больные, хирург говорит: "Очень странно - ты уже давно не должен ходить". А я каждый день по десять верст хожу...

Игумен Митрофан предпочитает говорить не о чудесах, а о деле.

- Сейчас стараемся восстанавливать иконостас. Какие-то иконы приносят паломники, а многие пишет иерей Валерий, у него иконописная мастерская в Петербурге.

Отец Митрофан человек хозяйственный. Когда-то учился в строительном техникуме в Ростове, ушел в монашество, восстанавливал тамошний Свято-Донской монастырь. В наши края приехал в 1997-м и сразу обосновался на Череменецком озере. На территории монастыря сегодня немало разной техники - трактор, экскаватор, подъемный кран, погрузчик. Правда, все слегка напоминает металлолом.

- На вид эта техника не ахти, но действует! - стал разубеждать меня настоятель. - Работаю на ней только я сам - иначе, не дай бог, что-нибудь поломается, а ответственность на мне.

Так же серьезно отец Митрофан относится и к другим сторонам жизни обители.

- В озере водятся щука, лещ, подлещик, окуньки. Но я лично больше карпиков люблю. Мы огородили часть озера у дамбы - получился прудик - и там разводим карпиков. А здесь у нас свое макаронное производство. Шесть часов работы - 360 килограммов макарон. Нет, на продажу не делаем, но в Лавру поставляем, там нашу продукцию хвалят.

И все-таки жизнь в монастыре нелегкая, особенно зимой. Прихожан почти нет, паломников тоже, а значит, нет и пожертвований. Слава богу, помогает митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

- Он любит сюда приезжать, отдыхать от городской суеты, - сказал игумен Митрофан. - Ведь здесь идеальное место для уединения.

А я поймал себя на крамольной, может быть, мысли: когда-нибудь восстановят храм - и потекут сюда толпы не только богомольцев, но и туристов... Какое уж тут будет отдохновение!

http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10239609@SV_Articles

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Романович
Огонь над куполом
Слава Богу, условный. Для тренировки пожарных
23.03.2007
Грузинский храм на Старорусской
Здесь вместе молятся братья по вере
13.10.2006
Все статьи Леонид Романович
Последние комментарии