itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Восточные хитрости

Генассамблея ООН по Украине 
0
87
Время на чтение 4 минуты
Руководство КНДР уведомило Китай о намерении провести еще не менее трех новых ядерных испытаний, а спутники-шпионы США продолжают фиксировать возросшую активность на потенциальных ядерных полигонах в КНДР. Об этом сообщила американская телекомпания Си-эн-эн со ссылкой на источники в американской разведке.
Днем раньше такую же информацию распространил телеканал Эн-би-си. Однако заместитель государственного секретаря США по политическим делам Николас Бернс заявил вслед за этим, что абсолютно достоверных сведений у американской разведки на этот счет нет. Зато совершающий турне по странам Дальнего Востока помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл в интервью американскому радио подтвердил, что Вашингтон все-таки имеет такого рода сведения.
В общем, произойдут или не произойдут новые "искусственные землетрясения" на Дальнем Востоке, пока не ясно. Все остается на уровне слухов и интриг, за которыми, очевидно, стоят все те же восточные хитрости. Соответственно общее политическое напряжение вокруг северокорейской ядерной программы остается высоким.
Возможно, в этом и состоит главный замысел Пхеньяна, стремящегося в тяжелые для себя времена быть на мировом слуху, набирая какие-то нужные для него очки. Может быть, что-то и получится у него из этого, если, конечно, сам себя он не перехитрит. Посмотрим.
Ближайшие соседи тем временем источают негативы, давая понять северокорейским политикам, что на их вызовы последуют адекватные ответы. В Токио заявили, что, если КНДР проведет второе ядерное испытание, Япония как страна - председатель Совета Безопасности ООН немедленно внесет на его рассмотрение проект резолюции с еще более жесткими санкциями в отношении Пхеньяна. Они, в частности, будут предусматривать, что члены ООН должны закрыть свои порты для судов Северной Кореи и полностью прекратить закупки ее товаров.
Внутри японского общества, а точнее, в рядах политических радикалов отмечены и более решительные устремления, затрагивающие стратегию национальной безопасности. Так, один из лидеров правящей либерально-демократической партии, председатель ее политсовета Сиоити Накагава, пользующийся репутацией "ястреба", выступая по телевидению, заявил, что конституция Японии "не запрещает обладание ядерным оружием". По его мнению, после северокорейского ядерного испытания "логично, что обладание ядерным оружием уменьшает возможность стать объектом нападения".
И, хотя заявление Накагавы не отражает официальную позицию правительства, сам факт обращения к столь опасной теме не мог не произвести сильного впечатления. Многие наблюдатели сразу рассмотрели его через призму родившегося стремления японских радикалов использовать северокорейский "ядерный фактор" в целях реваншистского свойства. Тем более что вслед за выступлением Накагавы не кто-нибудь, а глава МИД страны Таро Асо высказался в том смысле, что следовало бы обсудить вопрос о ядерном оружии для страны в связи с военными приготовлениями Пхеньяна.
Разумеется, ничего хорошего для мирного развития на Дальнем Востоке в подобной перспективе быть не может. Все отлично знают, каким научным и индустриальным потенциалом обладает Япония. И малейшее послабление, самая незначительная утрата бдительности в этом плане грозит обернуться тяжелым ударом по движению нераспространения.
Прекрасно отдают отчет себе в этом и в Вашингтоне. Там без всякого промедления выразили негативное отношение к "ядерному ответу" ЛДП на "северокорейскую угрозу". Ни о каком "ядерном сдерживании" японского изготовления американцы и слышать не хотят. Правда, пока госсекретарь США Кондолиза Райс, совершающая поездку по Дальнему Востоку, довольно мягко отозвалась на столь неадекватное намерение определенных кругов в Японии. Она сказала лишь, что "не думает, что это поможет решению проблемы". Да ведь и премьер-министр Японии Синдзо Абэ "ясно дал понять, что это не является курсом его страны", добавила Райс.
Верно, премьер в среду со всей определенностью заявил, что Япония не будет создавать атомную бомбу и дальнейшей дискуссии о ядерном вооружении страны не будет. "По моему мнению, полемика по этому вопросу закрыта", - сказал он.
Для защиты своих границ Токио, по словам Абэ, собирается развивать сотрудничество с США в строительстве системы противоракетной обороны, которая с самого начала была задумана как щит от гипотетических ударов со стороны северных корейцев. Соединенные Штаты, кстати, уже после июльских запусков северокорейских ракет существенно ускорили размещение компонентов ПВО в районе военных объектов, постоянно дислоцированных в Японии.
В ходе нынешней поездки по Дальнему Востоку Кондолиза Райс еще раз подтвердила приверженность США к четкому выполнению своих оборонных обязательств по двусторонним договорам, в соответствии с которыми Соединенные Штаты должны оказать военную помощь Японии и Южной Корее в случае вооруженного конфликта.
Против намерения Японии прекратить поставку в КНДР "предметов роскоши" американцы, конечно, возражать не станут. Речь идет о том, что в течение этой недели японцы собираются утвердить и согласовать с Вашингтоном список товаров, запрещенных к экспорту в КНДР. К ним, в частности, будут отнесены автомобили, спиртные напитки, сигареты, а также высококачественная говядина и дыни. Прекращение поставок таких товаров должно, по мнению авторов резолюции, усложнить жизнь высшей северокорейской номенклатуре, для которой за границей закупается продукция особого качества.
КНДР в свою очередь решила апеллировать к национальным чувствам своих южных братьев и сестер. На страницах центральной партийной газеты "Нодон синмун" в среду напечатан призыв к Сеулу поставить интересы "единой нации" выше интересов США на Корейском полуострове. Газета призвала задуматься над первоочередной исторической задачей корейской нации об объединении и начать действовать в духе Совместной декларации от 15 июня, принятой по итогам исторического саммита в 2000 году.
Обращение к соседям по полуострову руководители КНДР сделали после того, как южнокорейское правительство решило приостановить субсидирование совместного с КНДР туристического проекта, в рамках которого сотни тысяч южан посещают Север, чтобы полюбоваться красотами Алмазных гор. Как считают в США, этот проект является "каналом для перекачки денег северокорейским властям".
А лидер КНДР Ким Чен Ир, известили СМИ, впервые после объявленного 9 октября ядерного испытания появился на публике. В сопровождении других представителей высшей иерархии республики он присутствовал на концерте ансамбля песни и пляски, на котором прозвучали песни "Всегда равняясь на вождя" и "Любовь товарищей".

http://www.redstar.ru/2006/10/20_10/3_02.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Маркушин
Все статьи Вадим Маркушин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии