itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Самые страшные люди - душевные

0
212
Время на чтение 5 минут
Восьмидесятые годы прошлого века... Было впечатление, что Россия проснулась от многолетней спячки, поднялась и пошла в храмы Божии. Восстанавливать разрушенные, полусгнившие, поруганные церкви было трудно, но люди упорно расчищали завалы, мыли, драили, отскребали, строили, а старики несли последние копеечки. Наконец восстановили, отстроили... и ушли. А куда ушли? В ту же жизнь, из которой бежали в храм. И по-прежнему в многомиллионной России не более 5% истинно верующих. Почему так получается, размышляет настоятель Спасо-Преображенского собора, благочинный Тихвинского округа протоиерей Александр ВАХОВСКИЙ.

- В те годы люди жили надеждой на перемены. Думали, вот отстроим храмы, и жизнь потечёт по-новому, всё изменится к лучшему, как по волшебству. Но потом увидели, что жизнь верующего человека тяжёлая и строительством храма всё не заканчивается, а только начинается. И уже приспело время браться за строительство храма собственной души, а это куда труднее. Не каждый был готов к такому открытию. Но это не Церковь обманула ожидания людей, это люди не были готовы к жизни в лоне Церкви. Многих подвела их душевность. Казалось бы, как же так? душевные люди - это прекрасно, они добрые, они любят собачек, готовы весь мир обнять и горы свернуть, они приходят с замечательным порывом сеять разумное, доброе, вечное... Вся беда в том, что они так и не постигли, что такое духовность. А отсутствие духовности сводит на нет все их прекрасные порывы, и вот уже наступает разочарование, прорастают сорняки сомнения. Поэтому для христианства, для веры самые страшные люди - душевные.

Беда ещё и в том, что у большинства людей были свои представления о жизни православного христианина, о справедливости, о том, как всё должно быть. А когда дело коснулось реальности, многое стало им непонятным, трудным или обидным. Обидно, что на них не обратили, по их мнению, должного внимания, не оценили по заслугам. А если священник, не дай Бог, кого-то в чём-то ущемил... Всё - это трагедия, молниеносный разрыв и со священником лично, и с Церковью. Когда переступит этот человек порог церкви в следующий раз? Одному Господу известно.

А дело-то всё в том, что у людей не было смирения, они не понимали, что если пришли в церковь - надо слушать и делать, что тебе говорят, а не то, что тебе кажется правильным.

Конечно, бывает, что такие люди начинают исправляться, прозревать, понимать, что личное "я" - это второстепенное. Но для этого нужно, чтобы их кто-то наставил на путь истины. А так мало священников, которые не боятся отлепиться от храмов и соборов большого города и поехать в глубинку. Помните, как раньше комсомольцы шли в самые трудные и опасные места, как Корчагин, даже на смерть шли за идею. А мы называем себя верующими, но многие ли готовы пожертвовать собою за веру?

- Странно, ради химеры комсомольцы и коммунисты шли на любые жертвы, а мы ради Бога, ради веры ничего сделать не хотим.

- Это как раз понятно: царство от мира сего понятнее нашему падшему естеству, его можно пощупать или, по крайней мере, надеяться, что вот завтра наступит долгожданное светлое будущее, я буду есть колбасу и ничего не надо будет делать. Но когда требуется духовное напряжение, когда нужно ломать, с корнем выкорчевывать в себе ветхого грешного человека, - это сложнее.

- Но ведь столько веков предки наши именно духовным жили, за благополучием не гнались. И был русский человек нестяжателен и прост. А в храмы сейчас не идут от лености.

- Скорее от равнодушия. Это в советские времена по приказу все становились пионерами и комсомольцами. В духовной жизни такое невозможно. Из-под палки можно человека выучить какому-то ремеслу, но невозможно заставить быть добрым, сострадательным, быть молитвенником. В духовной жизни человек свободен. Христос никого не гнал палкой в храмы, он тихо звал за Собой. Поэтому никогда не будет так, чтобы все в одночасье стали молитвенниками. Вот у нас при храме есть воскресная школа для взрослых, много людей закончили её, а воцерковились и остались в лоне Церкви единицы.

- И что удивительно: в Бога верит малое стадо, а в сатану, бесов, ведьм, колдунов... - большинство. А где логика? Если есть тёмные силы, то есть и силы светлые, есть Бог.

- Какая там логика... А знаете, как часто, приходя в школу и разговаривая с учениками, приходится доказывать очевидное. Вот спрашиваю: "Как вы думаете, ребята, табуретка, например, может создаться сама по себе?" - "Ни в жизнь, хоть много лет пройдёт", - раздаются голоса. - "Хорошо. А этот мир - земля, звёзды, человек, птицы, звери, растения - всё, что есть разумного и премудрого, может само создаться?" - "Может", - отвечают без тени сомнения в голосе. Где логика? Табуретка не может, а весь мир - может...

Всё оскудело. Хотя и семинарии есть, и училища духовные, и школы воскресно-приходские, и храмы открыты.

- А как же говорят, что русские - народ-богомольник, русский народ - Божий народ. Где же он, Божий народ?

- Ну, такую мясорубку пережить - революцию, а затем советский богоборческий режим - это тоже не всякому под силу. И ведь совершалось всё не хаотично, была система. До мелочей было продумано, как, начиная с пеленок, воспитывать из людей богоборцев, а не богомольцев. Поэтому, какой уж там народ-богомольник, большинство и не слышали о Боге. А если и слышали, то... на протяжении стольких лет о Боге, вере и священниках рассказывали только гнусные анекдоты да сказки глумливые, а жизнь церковная обросла различными суевериями, к Православию никакого отношения не имеющими. Сейчас вот много людей идёт прикладываться к святым мощам - это тоже, как правило, на грани суеверий. Людям нужно исцеление, нужно чудо, - здесь и сейчас. А внутренняя вера - утрачена, убита. Весь наш народ, в большинстве своём, оказался выброшенным из истории - они не русские и не советские, и не поймёшь, кто они. Россияне безликие. Поэтому неудивительно, что народ перестал быть богомольником. Многие приходят в храм и стоят, ничего не понимая.

Сейчас ещё живы люди, которые родились во времена революционного переворота, у которых было трезвое понимание духовной православной жизни. Я застал их, когда пришёл в Церковь. Но их становится всё меньше, уходит поколение за поколением. И всё больше приходит людей из советского времени, времени атеистического, у которых либо вообще нет никакого понятия о Церкви, либо понимание это на слащаво-душевном уровне, переплетённое с какими-то фантазиями и мечтательной экзальтацией. Вот он куда-то по святым местам поехал, что-то там сделал, окунулся в прорубь - и всё, и он уже здоров и духовен. Нет, к таким вещам нужно относиться с сугубой осторожностью, ибо есть духовность, а есть псевдодуховность, есть святость и есть пустосвятство. А сейчас все требуют срочной духовности: дайте мне духовность, сделайте меня духовным. Мы привыкли жить в ускоренном темпе. Но просто так ничего не совершается - духовность требует труда, смирения, молитвы, покаяния... Люди от этого отвыкли.

Духовно трезвых людей сейчас в Церкви мало. Чаще всего это или слишком трезвые - практичные - люди, или слишком "духовные".

- И что нас ждёт с таким наследием? Быть может, и храмы разрешили отстраивать, потому что мы духовно мертвы, бояться уже нечего?

- Что ждёт? Читайте Апокалипсис... последнюю книгу.

А нам всем надо надеяться на милость Божию, что Он нас ещё потерпит, на заступничество Его. Но пока мы не очнёмся, не вернёмся к Богу - ничего хорошего ждать не приходится.

- Батюшка, скажите напутственное слово нашим читателям.

- Столько было сказано горячих слов, столько проповедей за мою священническую жизнь... В наше время слова обезценились настолько, что ко всякому слову относятся сейчас без уважения. Что сказать? Читайте Священное Писание, в нём уже всё сказано, и в мире всё идёт так, как там написано. В Священном Писании - истина.

АДРЕС: 187511 Ленобласть, г.Тихвин, ул.Знаменская, 7. Тел. 8(81367)53-136.

Записала Ирина РУБЦОВА


http://www.piter.orthodoxy.ru/pspb/n178/ta007.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Ваховский
Все статьи Протоиерей Александр Ваховский
Последние комментарии