itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Все мы родом из лейтенантов

На вопросы "Красной звезды" отвечает командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов

0
293
Время на чтение 7 минут
- Николай Евгеньевич, сколько выпускников военно-учебных заведений РВСН и других вузов Министерства обороны в нынешнем году пополнили ряды стратегических ракетчиков? Какой процент из них направлен на доукомплектование частей, несущих боевое дежурство? Предстоит ли кому-нибудь уже в ближайшее время нести боевое дежурство на ракетных комплексах "Тополь-М"? Куда преимущественно направлялись выпускники, окончившие вузы с золотой медалью, и по какому принципу проводилось их распределение?

- Для укомплектования Ракетных войск стратегического назначения в 2006 году прибыли более 1.200 офицеров - выпускников военно-учебных заведений, 75 процентов из них направлены в части, несущие боевое дежурство. Почти 30 процентов сегодня несут службу в частях, вооруженных новейшими ракетными комплексами "Тополь-М".
Что касается медалистов, то всего в нынешнем году вузы РВСН с золотой медалью окончили 40 выпускников, которые направлены на особо ответственные и престижные воинские должности как в РВСН, так и в другие виды и рода войск. Их распределяли комиссии военно-учебных заведений во главе с начальниками академий и институтов с учетом пожеланий самих офицеров.
Перед нынешними молодыми офицерами открыты все пути для служебного роста. Об этом красноречиво свидетельствует такой факт. Из проходящих службу в РВСН более 1.600 выпускников военно-учебных заведений 2005 года к настоящему времени более 200 выдвинуты на вышестоящие должности. Например, старший лейтенант А. Костров после выпуска из Военной академии РВСН имени Петра Великого стал инженером одной из воинских частей, а недавно уже возглавил смену в той же войсковой части (штатная категория "майор"). Старший лейтенант Н. Лощинов по выпуске из Ставропольского Военного института связи был назначен начальником смены, в настоящее время он уже начальник отдела.
Из выпускников 2005 года нельзя не отметить старшего лейтенанта В. Голубкова, начальника отделения бухгалтерского учета Козельского ракетного соединения. Будучи военнослужащим по контракту, он участвовал в контртеррористической операции в Чеченской Республике, получил тяжелое ранение, награжден орденом Мужества. Решив стать офицером, он успешно окончил Ярославский военный финансово-экономический институт и сегодня добросовестно исполняет воинский долг на весьма хлопотной и ответственной должности.

- Насколько остра в РВСН проблема укомплектования первичных офицерских должностей?

- В силу объективных причин в 2006 году нам приходится сталкиваться с целым рядом проблем. Так, выпускников военно-учебных заведений нынешним летом поступило в войска на 26 процентов меньше, чем в 2005 году. Сокращение поступления выпускников вузов в войска сохранится до 2008 года включительно (в 2007-2008 годах в войска примем по 1.100 выпускников). Это обусловлено тем, что первоначально План реформирования РВСН в 2001-2003 годах предусматривал значительное сокращение численности войск. Вот почему уровень укомплектованности первичных офицерских должностей сегодня у нас составляет только 86 процентов.
Положение усугубляется и тем, что в соответствии с принятыми решениями сокращается количество офицеров, призванных на военную службу сроком на 24 месяца, а с 1 января 2008 года этот источник комплектования войск, дававший нам ежегодно 400-450 офицеров, то есть примерно 20 процентов их общей "прибыли", перестанет существовать. Если не отреагировать должным образом на эту ситуацию, то в 2009 году, когда будут уволены по истечении срока военной службы последние офицеры по призыву, укомплектованность офицерских должностей будет составлять не более 70 процентов.
В связи с этим мы приняли определенные компенсационные меры. В частности, в 2004-2005 годах был увеличен набор в вузы РВСН, и количество выпускников составит в 2009 году около 1.500 человек, в 2010 году - около 1.600 человек. Кроме того, с 1 сентября 2006 года мы развернули подготовку офицеров по контракту в учебных центрах при гражданских вузах. Планируется, что первые выпускники этих центров в количестве 90 человек (Томский госуниверситет - 30 человек, МАИ - 40 человек, МГТУ им. Н.Э. Баумана - 20 человек) поступят в Ракетные войска после 2010 года.

- Как Ракетные войска стратегического назначения встретили молодых офицеров?

- Работа по приему, обустройству, вводу в строй и оказанию помощи в адаптации выпускников вузов началась заблаговременно, за несколько месяцев до их прибытия. Уже на протяжении многих лет она носит системный характер. В каждом соединении, военно-учебном заведении, учебном центре, полигоне приказом командира, начальника была назначена комиссия для организации и руководства подготовкой и вводом в строй выпускников вузов.
Спланировали мероприятия, обеспечивающие размещение и ввод в строй офицеров-выпускников в строго определенные сроки. Провели занятия с руководящим составом по вопросам встречи выпускников. Подготовили жилой фонд, накопили положенные виды довольствия. Направляли, как это планировалось, автотранспорт к прибывающим поездам, определили места для проживания и питания офицеров, зарезервировали рабочие места для жен офицеров-выпускников (по их прибытии во многих ракетных гарнизонах проводятся так называемые ярмарки вакансий) и места для детей в дошкольных учреждениях. Отмечу, что среди прибывших в нынешнем году в воинские части и соединения РВСН молодых офицеров 65 процентов - семейные, 33 процента имеют детей. По вполне понятным причинам особое внимание уделялось семьям молодых офицеров.
Так, командующий Владимирским объединением генерал-майор С. Каракаев в ходе учебно-методического сбора с руководящим составом соединений и воинских частей заблаговременно провел показные занятия на ряде объектов Татищевского соединения с учетом вопросов социального обеспечения молодых офицеров и членов их семей, организовал контроль за подготовкой жилья.
В Оренбургском ракетном объединении введена в практику работа комплексных групп управления армии под руководством заместителя командующего армией по подготовке достойной встречи молодых офицеров. Тут регулярно проводятся приемы молодых офицеров и членов их семей командованием дивизий, налажена проверка бытовых условий офицеров. Практикуются вечера чествования молодых офицеров, закрепление их за опытными наставниками, торжественно обставляется заступление на первое боевое дежурство.
Со всеми выпускниками и их женами в войсках проведены ознакомительные индивидуальные беседы представителями командования и кадровых органов. Им рассказали о составе и традициях соединений и частей, порядке получения полагающихся денежных выплат, обеспечения жильем, организации медицинского, торгово-бытового и других видов обеспечения в гарнизонах.
Интересную работу по встрече семей молодых офицеров проводит и женский актив. Скажем, инструктор по работе с семьями военнослужащих Козельского ракетного соединения Т. Барабанщикова первым делом знакомит жен лейтенантов с особенностями организации быта в гарнизоне, советует, где и по какой цене покупать продукты и товары первой необходимости, куда обращаться за помощью при решении различных житейских проблем, делится личным опытом. В этом соединении жен военнослужащих знакомят с теми военными объектами, где их мужьям предстоит нести службу, боевое дежурство. Это позволяет глубже осознать важность решаемых мужьями задач, с пониманием относиться к их напряженной службе.
Особой традицией в РВСН стало наставничество. За каждым лейтенантом офицерские собрания закрепляют подготовленного и опытного офицера, который в течение года и более оказывает ему помощь в освоении должности и служебных обязанностей. При этом не забываем и о стимулировании самих наставников. Так, например, в текущем году командир Тейковского соединения генерал-майор Ю. Пчелинцев представил лучших наставников к награждению нагрудным знаком "Главный маршал артиллерии Неделин".
Учитывая недостаточное финансирование и материальное обеспечение молодых офицеров, мы напрямую работаем с главами местных администраций, с крупными и средними предприятиями по оказанию помощи соединениям в благоустройстве молодых семей военнослужащих, стимулировании службы выпускников вузов.
Вот уже 9 лет над Нижнетагильским ракетным соединением шефствует Федеральное агентство Российской Федерации по атомной энергии. Взаимодействие с каждым годом крепнет и приносит реальную пользу. Так, после ввода в строй и сдачи лейтенантами зачетов на допуск к несению боевого дежурства шефы - представители руководства Росатома и расположенных в Уральском регионе предприятий атомной промышленности активно участвуют в ритуале приведения выпускников вузов под Боевые Знамена ракетной дивизии. В качестве памятных подарков молодым лейтенантам вручают, как правило, предметы домашней техники, теле-, видео- и аудиоаппаратуру, облегчающие и скрашивающие быт.
Как ни сложна общая ситуация с жильем, во многих соединениях и частях сохраняется хорошая традиция - первым офицерам, сдавшим испытания на допуск к несению боевого дежурства, торжественно вручаются ключи от квартир. В частности, вот уже на протяжении 10 лет в соединении под командованием гвардии генерал-майора Н. Пустовалова с участием руководителей Новосибирской области, города Новосибирска, Калининского района при вручении молодым офицерам гвардейских знаков одному из них, наиболее отличившемуся при сдаче зачетов на допуск к несению боевого дежурства, вручаются и ключи от квартиры.

- Как в целом проходит становление молодых офицеров в войсках?

- В Ракетных войсках стратегического назначения давно сложилась и реализуется четкая система подготовки и ввода в строй молодых офицеров. Выпускники высших военных учебных заведений в течение одного-полутора месяцев поэтапно вводятся в состав офицерского корпуса боевых частей и подразделений. Мы постоянно совершенствуем механизм их ввода в строй, применяем новые методы и подходы к стимулированию ратного труда молодых офицеров.
Командованием соединений и частей, лучшими и наиболее опытными специалистами проводится комплекс занятий с молодыми офицерами как по боевой специальности, так и по вопросам повседневной служебной деятельности. Начиная с ознакомления их с традициями соединений и частей, изучения вооружения, техники, находящейся на боевом дежурстве, и заканчивая стажировкой офицера по штатной должности в составе боевого расчета. При подготовке к сдаче зачетов на допуск к самостоятельной работе и несению боевого дежурства широко используются элементы состязательности.
Как уже говорилось, из общего количества выпускников вузов, прибывающих в Ракетные войска, более 70 процентов назначаются непосредственно в состав боевых расчетов пуска и несут боевое дежурство. По этой причине ввод в строй офицеров проводится дифференцированно с учетом уровня их специальной и общевоенной подготовки.
В целях определения объемов работы с конкретными молодыми офицерами, прибывшими в войска, проводим входной контроль уровня их подготовки. По результатам контроля выпускников 2006 года можно говорить об общей тенденции: качество нового пополнения повышается. Уровень знаний, полученных выпускниками военных учебных заведений, позволяет освоить особенности эксплуатации вооружения и военной техники, находящейся на боевом дежурстве, и в сжатые сроки обрести первоначальные навыки несения боевого дежурства в качестве номера боевого расчета пуска. Результаты ввода в строй молодых офицеров постоянно анализируем, направляя их вместе с отзывами на выпускников в вузы, и ежегодно совершенствуем методы подготовки офицеров, ищем более гибкие подходы к оказанию им помощи в становлении как специалиста, так и командира. Могу с удовлетворением отметить: по сравнению с прошлыми годами число молодых офицеров, не желающих служить в войсках, сократилось более чем на треть.
Словом, и техника, которой мы ежегодно пополняем свой арсенал, и люди, обновляющие боевые расчеты, отвечают жестким требованиям XXI века, обеспечивают тот уровень боеготовности, в котором нуждается наше Отечество.
Рассматривая дальнейшую перспективу, можно с уверенностью сказать, что ядерный щит Родины находится в надежных руках. Молодые офицеры-ракетчики, впитывая традиции старшего поколения, изучая и осваивая новые образцы вооружения и техники, достойно обеспечивают сохранность и готовность грозного оружия по предназначению.

http://www.redstar.ru/2006/10/13_10/2_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Долинин
Все статьи Александр Долинин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40