itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Просветитель Якутии

100 лет со дня рождения Суоруна Омоллона - Дмитрия Кононовича Сивцева (+ 2005)

0
234
Время на чтение 3 минуты
Суорун Омоллон... В этом имени звучит и якутский ветер, и бубен шамана, и гул веков, и топот копыт оленьего стада...

Но он был человеком глубоко верующим. Его православное имя совсем не похоже на таинственное якутское и звучит таким родным, глубинно русским: Дмитрий Кононович Сивцев.

"На 13 версте мне дали букварь. Дал мне его русский учитель Сергей Иванович Прокопьев. А в букваре были картины великих русских художников, сочинения гениев русского народа - Толстого, Пушкина, Некрасова и других классиков. И Сергей Иванович, не жалея своего труда, научил меня, несмышлёного якутёнка, написать своё имя: "Дмитрий Сивцев". На 28 версте, я по эстафете, принятой с рук незабвенного моего учителя Сергея Ивановича, сам стал учителем и начал учить других якутских ребят слагать из букв свои имена", - так он писал в своём "Слове к молодёжи", где в очередной раз заповедовал якутам и всем народам, населяющим этот огромный край, всегда быть с русскими, держаться с ними заодно, хранить Православие как главный свет, принесённый из России.

Он родился 14 сентября 1906 года в Таттинском улусе. С детства вобрал в себя всю красоту народной поэзии олонхо, а когда стал ходить в школу, познал величие русской культуры. Эти два мощных ручья навсегда переплелись своими живительными струями в душе этого поистине великого человека.

Двадцать лет было Дмитрию Сивцеву, когда из-под его пера вышел первый рассказ "Лена-река". Двадцать лет и герою рассказа, воспевающему красоту реки, вдруг потрясённому тем, как удивителен мир, созданный Творцом. Успех пришёл к нему сразу, а когда в журнале "Чолбон" вышли ещё три рассказа - "Анчик", "Афанас" и "Горе-соха" - о нём стали писать как о несомненном молодом даровании. Суорун Омоллон пишет учебники, создаёт якутский букварь, отдаёт все силы на то, чтобы его народ стал грамотным, чтобы якуты постигли не только свою культуру, но и русскую, и мировую.

В тридцатые годы он не мог не видеть вопиющих недостатков насильственной коллективизации. Он пишет драму "Кузнец Кюкюр", главный герой которой - середняк, искусный мастер кузнечного дела, хранитель мудрости и традиций народа, сказитель, любящий отец. И он становится жертвой всеобщего умопомрачения, когда всюду искали врагов, находили их и расправлялись в итоге, зачастую - с невинными.

Накануне Великой Отечественной войны Суорун Омоллон создаёт трагедию "Айаал", первое произведение якутской драматургии, поставленное в переводе на русский язык на сцене Русского театра в Якутске. Войну Дмитрий Кононович провёл на фронте.

Человек многогранного дарования, он прославился и как автор сатирических и юмористических произведений, герои которых становились в якутском обиходе нарицательными.

Многое из того, что создавал Дмитрий Сивцев, для якутов было впервые. Первые юмористические рассказы, первая драматическая трагедия, либретто первой национальной оперы "Нюргун Боотур" и первого балета "Полевой цветок", первые сценарии документальных фильмов.

70 лет. Считается, что это возраст преклонный. Но не для таких, как Суорун Омоллон. В эти годы он продолжает свою бурную деятельность. Новое начинание - создание в Якутии музеев под открытым небом. Идея была такова: в этих музеях показывать молодёжи красоту родной земли, родной культуры и тем самым воспитывать в духе патриотизма.

Наступило время, когда в России стало возрождаться Православие. Дмитрий Сивцев - один из первых, кто начал говорить о необходимости строительства новых и возрождения старых православных храмов на якутской земле. И благодаря его стараниям храмы стали вырастать. Белоснежные каменные и традиционные для Сибири - бревенчатые.

Годы горбачёвской перестройки, годы пьяного ельцинского безумия... Все мы помним, как народы бывшего СССР в остервенении побежали прочь от России. Переболела этой болезнью и Якутия. Перестройщики всех мастей и национальностей рьяно пытались убедить доверчивых якутов: "Если бы Якутия была не в составе России, а в составе Японии, якутов было бы не сто тысяч, а сто миллионов!". В это тяжёлое время именно Суорун Омоллон встал грудью на защиту дружбы между Россией и Якутией. Во всех своих выступлениях он твердил: "Якуты! Только с русскими вы будете хранимы Богом!".

В 1995 году стараниями Суоруна Омоллона создаётся новый большой музей под открытым небом - Ленский историко-архитектурный музей-заповедник "Дружба", посвящённый многовековому содружеству русского и якутского народов. Он расположен на месте первоначального основания русскими первопроходцами города Якутска.

В сказочном посёлке Ытык-Кюёле Дмитрий Кононович возводит свой православный храм, присутствует при его торжественном освящении. В 1996 году за восстановление многих поруганных церквей в Якутии Дмитрий Кононович был награждён орденом Святого благоверного князя Даниила Московского.

В смутные девяностые и в первые годы нового тысячелетия Сивцев выпустил на русском языке книги "Якутск в былые годы...", "Народный художник И.В. Попов", "Путеводитель музея-заповедника "Дружба", "Татта - родина поэта П.А.Ойунского", на якутском языке: 6-е издание "Букваря" и другие книги. К столетнему юбилею Дмитрия Кононовича Сивцева в Якутии подготовлено полное собрание сочинений в 14-ти томах, снят документальный фильм о его жизни и деятельности, в Якутске построен сквер с часовней и памятником, открылась новая библиотека..

В каждом народе такие люди, как Дмитрий Кононович Сивцев - Суорун Омоллон, рождаются раз в сто лет. Недаром его ещё при жизни величали патриархом якутской литературы.

http://www.russdom.ru/2006/200609i/20060930.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сегень
«Виват, Россия!»
Беседа с писателем Константином Ковалевым-Случевским, лауреатом Патриаршей литературной премии
27.09.2018
Адмирал Комсомольского проспекта
К 40 дню кончины Валерия Николаевича Ганичева
19.08.2018
Зарядиться человечностью
Что делает литературу христианской?
18.07.2018
Все статьи Александр Сегень
Последние комментарии