itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Страна наша велика и обильна"...

Редакционный комментарий

Новости Москвы  Основы православной культуры 
0
114
Время на чтение 5 минут
Как мы уже неоднократно отмечали, освещение в российских СМИ религиозной тематики демонстрирует удручающую сезонность. На Новый год обсуждается устаревший календарь, за который держатся эти православные, на Пасху пишем про кулич и яйца Фаберже. С недавних пор прибавилось еще одно сезонное обострение - около 1 сентября, из-за "Основ православной культуры".

В этом году обострение приключилось особенно острое. Шутка ли - аж в пятнадцати субъектах федерации предмет уже преподают школьникам. Причем если в одиннадцати - факультативно, то в четырех ввели в региональный образовательный компонент. В целых четырех! Да у нас же их всего 88!

Да как же может такое стерпеть трепетное демократическое сердце? Да никак не может! И понеслось...

"С 1 сентября! Аминь"... "Зачем школьнику семь Вселенских соборов?"... "Эти уроки - шаг к социальному взрыву"... "Крест на школе"... И, наконец: "Церковь, вон из школы!". Это только некоторые из заголовков, причем в центральных газетах.

Тексты - под стать заголовкам. Не то, что объективных - хотя бы спокойных и вменяемых материалов буквально раз-два и обчелся. В основном же - бесформенная истерика атеистов про то, что "мусульман и буддистов насильно обратят в веру" (иной раз упоминаются и иудеи), что преподавание религиозной культуры нарушит межнациональный и межконфессиональный мир и т.п.

Аргументация некоторых авторов вполне подпадает под статью УК о разжигании розни по признаку религиозной принадлежности - когда объясняют, что преподавания основ православной культуры "добиваются враги России" или, походя так, замечают, что "наша церковь куда как мстительней нашей власти" (а редакция "Известий" еще и на первую полосу эту цитату вынесла - как особо важную мысль).

Вообще-то до сих пор история (например, недавняя история в Кондопоге) свидетельствовала, что нарушению мира в обществе способствует не преподавание культуры, а ее отсутствие. Неуважение к культуре и беззаконие, помноженное на бездействие власти и равнодушие ее к тому, что думает народ, - вот верный путь к социальному взрыву. Но что же думает народ и что думает по этому поводу власть?

Есть такая социологическая служба - Фонд "Общественное мнение". Проводили они опрос и по данной, волнующей общество проблеме. Оказалось, что около 60% опрошенных хотели бы, чтобы в российских школах преподавались "Основы православной культуры". Против - лишь 10%. Остальные 30 - не определились.

Ну, и что же власть? А вот что:

"Борис Немцов, политик: "Это прямое нарушение Конституции. В Израиле тоже заставляют школьников изучать иудаизм, что, на мой взгляд, неправильно. Чем больше человеку пытаются что-то навязать, тем сильнее у него от этого предмета отторжение".

Павел Крашенинников, глава Комитета Госдумы по законодательству: "Такие уроки - плохая услуга для любой конфессии. Тем более если на них еще и будут ставить оценки"".

И, наконец, министр образования и науки: он "за преподавание в школе не истории православия, а истории основных религий, причем не в качестве факультатива, а в виде обязательного предмета... Мы должны даже в названии предмета уходить от названия конкретных религий", сказал министр и сообщил, что собирается обратиться в Общественную палату. И вообще: "Наша страна слишком велика и включает много конфессий, поэтому мы должны быть толерантны. Необходим один общий учебник истории религий".

Просто не Фурсенко, а Гостомысл какой-то - "страна наша велика и обильна, а порядка в ней все равно никогда не будет"...

Так они думают. А так - думают действовать: "Общественная палата РФ" (к которой, как и грозился, воззвал министр Фурсенко) ответствовала, что "предлагает включить в программы школ Северного Кавказа изучение основ традиционных религий".

Класс! Уже два года, как в Чечне и Ингушетии, например, преподаются - как обязательный предмет - "основы ислама". Тут и палата подоспела...

Впрочем, реакция российских элит не удивляет, она вполне ожидаема. "Верхи", при крайней степени развращенности и в политике, и в бизнесе, и в культуре, никак не могут спокойно потерпеть даже возможности того, что хотя бы детям будут рассказывать о нравственных ценностях. Гораздо больше удивляют выступления против преподавания православной культуры со стороны... православных.

Аргументация при этом повторяет аргументацию министра образования (или это он у них почерпнул?): мол, нет учебников, а те, которые есть, - и не учебники вовсе (ибо не нами написаны), нет учителей, и вообще, преподавание этого предмета в школе отобьет интерес к нему надолго, если не навсегда.

Видимо, предполагается, что отсутствие этого предмета в школе будет способствовать профессиональному обсуждению и оценке педагогическим сообществом различных подходов к его преподаванию, разработке и "обкатке на практике" наилучших учебных пособий, положительно отразится на интересе к отсутствующему предмету в будущем и, главное, особенно оздоровительно воздействует на обстановку в обществе.

А некоторые тексты в российских СМИ и вовсе вводят в оцепенение. Например, такой: "Общественное движение "Российские радикалы", организовавшее в Москве митинг против преподавания в школах "Основ православной культуры", добивается легализации употребления марихуаны,... "государство должно забрать эту сферу у наркомафии, вывести ее с черного рынка, условно говоря - убрать торговлю марихуаной из школьных туалетов", - заявил секретарь движения Николай Храмов в беседе с корреспондентом "Интерфакса" во время митинга". Приехали... Ну, то есть, вывести торговлю марихуаной из школьных туалетов в школьные коридоры и классы, а православную культуру из классов, наоборот, изгнать. Р-радикал! Отчетливый боец!...

Или вот еще: "Изучение предмета "Основы православной культуры" в школах несет угрозу мусульманам, поскольку у них не существует собственной развитой системы исламского образования и просвещения". Мол, мы неучи, так и вы тоже неучами оставайтесь, так что ли? Нет, не так - еще лучше. Оказывается, процитированное только что заявил... директор саратовского медресе, сообщает "Интерфакс".

При этом тут же сообщается, что "по данным Минюста РФ, в настоящее время в стране насчитывается в полтора раза больше исламских средних и высших учебных заведений, чем православных". Ну-ка, ну-ка, очень интересно! Вот с этого места поподробнее, пожалуйста...

Первый заместитель муфтия Нижегородской области Дамир Мухетдинов в интервью для портала "Интерфакс-Религия" рассказал о своем видении современных проблем российских мусульман: "Когда мы говорим, что в Москве проживает чуть ли не три с лишним миллиона мусульман, ну хочется нам...

Мне хочется, чтобы в Нижнем Новгороде было 500 тысяч татар и мусульман. Чтобы сказать: товарищ губернатор, дайте нам не 150 тысяч, а пять миллионов, чтобы мы потратили на общественные и религиозные нужды". Весьма простодушно рассказал, надо отметить. Впрочем, муфтий Гайнутдин, надо думать, от этого "простодушия" своего коллеги вряд ли особенно смутится и перестанет рассказывать истории про два ("три с лишним") миллиона мусульман, якобы проживающих в Москве, для которых всю Москву надо застроить мечетями, а соборную мечеть - выпросить размером с два Храма Христа Спасителя. Ну, хочется ведь. Деньги-то больно большие...

Но напоминать про скучную цифирь все-таки полезно. И для московских властей, которые с готовностью рапортуют, что "по данным Министерства региональной и национальной политики РФ, численность населения Москвы - 10 382 754 человека (постоянно зарегистрированные в столице граждане). Из них русские - 8 808 009...". Но, при этом, когда заходит разговор о преподавании в школах традиционной для русских культуры, отвечают заклинанием про "многонациональность и многоконфессиональность" и повторением сказок про "три с лишним миллиона".

Полезны эти напоминания и для центральной власти, повторяющей те же басни и те же заклинания, умноженные "на федеральный уровень" - мол, у нас в стране проживает то ли двадцать миллионов, то ли двадцать процентов (хорошенький разброс) мусульман. При этом, в ходе все того же опроса Фонда "Общественное мнение", к православным себя причислили опять же около 60% опрошенных (вероятно, те же, кто хотел бы, чтобы их детям преподавали православную культуру). А к мусульманам отнесли себя только 5%.

В этих обстоятельствах, имея "в полтора раза больше исламских средних и высших учебных заведений, чем православных", имея еврейские, китайские, турецкие, да какие угодно национальные (они же, между прочим, почти всегда и религиозные) школы, имея почти тотально безбожную систему образования, поднимать крик, когда русское православное абсолютное большинство населения добивается хотя бы факультативного образования для своих детей - ну, тут мы затрудняемся подобрать для этого какое-то достаточно политкорректное обозначение. Так порядку точно не прибудет. Как, впрочем, и величия, и обилия...

http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=1955
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Основы православной культуры
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59