itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Диссидентствующий понтифик

0
219
Время на чтение 5 минут
Сказанное папой вовсе не сводится к "наскоку" на ислам. Давайте отвлечёмся от навязшей в зубах "исламской темы " и посмотрим, что же, собственно, сказал папа. И зачем он это сказал

"В своей речи в Регенсбургском университете папа Бенедикт XVI оскорбил чувства верующих мусульман". Эта тема присутствует в мировых СМИ уже неделю и, похоже, не собирается из них исчезать. Стоит представить себе общий объём гонораров, уже выплаченных журналистам за освещение "папско-исламской" темы, и подумать - может быть, этим деньгам можно было бы найти какое-то более полезное применение?

При этом осмысленный анализ сказанного римским папой в прессе почти отсутствует. Всё утонуло в криках о "конфликте цивилизаций" и "непримиримости мусульман к любой критике". Бенедикта обвиняют в слабости - мол, не стоило столько раз извиняться, ах, слабый папа, отказавшийся от догмата о непогрешимости, и так далее, и тому подобное...

Между тем, сказанное папой вовсе не сводится к "наскоку" на ислам. Иногда пожалеешь, что дуболомная советская пропаганда приказала долго жить - ибо осмысленный комментарий к выступлению понтифика так и просится на страницы "Правды" сталинских времён: "программное выступление махрового реакционера-церковника, ненавидящего свободу и прогресс, поражающее неприкрытой наглостью". Как-то вот так...

Крики исламистов, между прочим, сделали большое дело в, если вновь употребить жаргон сталинской "Правды", "насаждении самых мрачных форм клерикализма и мракобесия". Теперь публичные политики и даже учёные, выступающие с трибуны, ещё сто раз подумают, прежде чем процитировать что-либо антиисламское. Но и не только - ведь оскорбительные для ислама высказывания в наибольшей степени штамповались в "век Просвещения" (плюс-минус сто лет) и были частью единого потока антирелигиозной пропаганды. Так что поставить пьесу Вольтера "Магомет" становится не так просто. А на следующем ходу можно отменить и самого Вольтера, как нетолерантного исламофоба (а также вообще религиофоба). Цитировать какой-нибудь трактат "О трёх обманщиках" (вялый пасквиль на "Моисея, Иисуса и Магомета", считающийся классикой "вольнодумной литературы") становится небезопасным делом. В общем, похоже, наступают времена, когда оскорблять чужую веру будет чревато неприятными последствиями. И это - с нашей точки зрения "обскурантистов и врагов всякого прогресса" - очень хорошо. Так называемое "свободомыслие" (под которым часто понималось банальное мещанское хамство) давно пора поставить на место. Давайте будем политкорректными до самых последних логических выводов, а последний вывод из "политкорректности" - всеобщее торжество клерикализма, как ни крути. Тут можно только иронически усмехнуться...

Но давайте отвлечёмся от навязшей в зубах "исламской темы" и посмотрим, что же, собственно, сказал папа. И зачем он это сказал.

Начнем с того, что доктор богословия Ратцингер вовсе не "заговорившийся дурак", как утверждают некоторые журналисты. То, что он сказал, было продумано и просчитано, по старой доброй традиции католических богословов. Да и не могла римская курия выпустить понтифика на университетскую трибуну, не предсказав реакции общественности. Так было задумано. И дурачки, клюнувшие на "исламскую тему", сделали всё, чтобы папский "мессадж" поняли только те, кому это понять полагается.

Да, папа, так сказать, "ругает мусульман и пророка Мухаммеда". Но делает он это исключительно продуманно - цитируется не какой-нибудь французский кардинал из 16 века, а православный византийский император. Подтекст элементарен: "да мало ли что придумали себе эти восточные схизматики? Возможно, они так воспринимают ислам, а я их цитирую просто для иллюстрации своих мыслей на совсем другую тему".

На этом уровне те, кто подтекст не прочитал, отсеиваются и вступают в хор, изо дня в день поющий про "конфликт цивилизаций". Ну и пусть их... А мы с вами пойдём дальше.

Так что же сказал папа? А вот что: христианству, если оно хочет оставаться собой, нужна радикальная консервативная революция. Христианство прошло три стадии "деэллинизации", и с каждым шагом вера всё больше отделялась от разума, а религия - от науки. И этот разрыв нужно преодолеть.

Зачем? Да затем, чтобы ни больше, ни меньше, сделать человека свободным. В католическом понимании, естественно. Потому что свободен только тот, у кого вера не противоречит разуму и, более того, разум является следствием веры (в противном случае получается, что верующий человек исполняет заветы, смысла которых не понимает - то есть он их раб). Иными словами, папа в скрытой форме подверг критике основополагающий протестантский принцип "sola fide", согласно которому для личного спасения достаточно только веры в Бога, а поступки играют второстепенную роль (конечно, протестант скажет, что это слишком большое упрощение - но именно так его вера выглядит со стороны).

Папа самым элементарным образом объясняет регенсбургской публике, что разделение разума и веры через пару ходов приводит к самому банальному отказу от христианства в пользу каких-то неопределённых "культов почвы" и прочих архаизмов. И, в сущности, намекает, что нынешнее европейское христианство (читай: его протестантская версия) вступило в самую последнюю стадию падения, за которой - в лучшем случае "эллинские боги и дельфийский оракул", но, скорее, нечто иное, вроде культа Молоха и жертвоприношений первенцев. То есть возврат в исходную точку "эллинизма", в том числе с разделением человечества на "эллинов" и "варваров".

И либо христианство вернёт себе тот преображённый эллинистический дух, который оно приобрело в 4-5 вв., либо перестанет существовать, уступив место "проснувшимся древним", "ветхому". В общем, говорит папа, надо вставать и сражаться за возврат утерянного христианского пафоса. И в частности, отметим мы на полях папской речи, за возврат духа Византии эпохи расцвета империи.

Но это, скажем так, программа-максимум. Возможно, и недостижимая.

А папская программа-минимум оказывается чрезвычайно простой и до смешного напоминающей выступление тайного диссидента в советской печати - ну, когда современное положение критикуется с помощью ссылок на Ильича или жалобы на тиранию облекаются в форму рассказа о зверствах египетских фараонов. Одна из наиболее пафосных идей Бенедикта XVI сводится к тому, что нельзя насаждать свою веру с помощью меча, посредством "священной войны". Эту тему "докладчик раскрыл на примере ислама", просто потому что ему так было удобнее и безопаснее...

Тут-то и возникает вопрос - а что имеет в виду папа? Разве сейчас исламские государства ведут какую-то "войну за веру" в прямом смысле этого слова? Да, ислам распространяется в Европе и на Западе в целом, но относительно мирными средствами, и самое большее, что можно вменить в вину его "дистрибьюторам" - это мягкое принуждение к принятию веры. Разными способами, включая и далеко не самые благородные, но уж никак не "огнём и мечом".

Однако в мире есть одна очень мощная сила - последуем примеру папы, не будем её называть - которая это делает. Которая считает, что её ценности, может быть, и не идеальны, но все остальные ещё хуже. И которая допускает, что эти ценности можно нести на штыках, уничтожая "тоталитарные режимы" и превращая огромные пространства в "зоны творческого хаоса", порождающего новый мировой порядок, абсолютно рациональный, близкий каждому человеку порядок личной свободы. Ради этого все "тотальности" должны быть уничтожены, а что будет с людьми, которые привыкли в них жить - не наше дело. Суть в том, чтобы превратить мир в клокочущий океан свободы, в чём и состоит manifest destiny, явное предначертание Великой Силы Добра, как завещали ей это Закон и Пророки. Это Novus Ordo Seculorum, который несут народам на острие мечей вовсе не мифические "исламисты", а те, чья вера возникла в ходе стадий "деэллинизации" и отделила от себя разум (впрочем, её адепты с такими обвинениями не согласятся, обвинят папу в "клевете").

Вот кто на самом деле сталкивается сегодня с "исламским фундаментализмом", намекает папа. Вот кто главный возмутитель спокойствия и злодей, строящий вселенские козни. Вот чему надо противостоять в первую очередь, в том числе и защищая Европу от нелепого смешения с "мультикультурным миром". Папа оказывается одним из немногих защитников старого европейского миросозерцания, согласно которому мир Christentum, "крещёный мир" стоит неизмеримо выше "всего остального" - но сам ничего этому остальному не навязывает насильно, распространяя свои владения лишь в порядке самозащиты.

Всерьёз ли он говорит такие вещи? Или это просто очередной постмодернистский юмор? Сказать пока трудно. Ясно одно - папа Бенедикт видит ситуацию едва ли не в апокалипсических тонах. Он отчаянно взывает к христианской истории и, возможно, надеется, что Европа воспрянет. Надежды его, скорее всего, тщетны. Однако Бенедикт XVI, не в пример своему предшественнику, продемонстрировал, хоть и без особого размаха, истинный Большой Стиль Европы - вещь ныне непопулярную, опасную и осуждаемую. Это, как минимум, заслуживает уважения.

http://www.pravaya.ru/column/8985
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Нифонтов
Все статьи Вадим Нифонтов
Последние комментарии