itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Азбука духа

Где и как преподают основы религии

Основы православной культуры 
0
161
Время на чтение 3 минуты
Новости о том, что в нескольких регионах России основы православной культуры из факультативного предмета превратились в обязательный, лишь подлили масла в огонь длящегося уже несколько лет обсуждения "экспансии церкви в школу". "Российская газета" попыталась выяснить объективную картину преподавания ОПК в нашей стране.

"Поставим прочерк в аттестате - только и всего"

Объективная картина складывалась с трудом. Оказалось, что даже список регионов, где ОПК введены на обязательной основе, у каждого источника информации свой.

В Московской патриархии сообщали о Белгородской, Калужской, Брянской и Смоленской областях, те же регионы называли СМИ, иногда добавляя к ним Владимирскую и Орловскую области. В Министерстве образования и науки РФ говорили о Белгороде.

Корреспондент "РГ" обзвонил эти регионы. Обязательность посещения основ православной культуры подтвердили в Белгородской и Брянской областях. "В течение двух лет этот курс был у нас факультативным, мы опробовали учебники, в частности, Шевченко, - говорит начальник Управления образования и науки Белгородской области Станислав Тимофеев. - Экспертный совет определил, что они носят сугубо культурологический характер. Восемьсот учителей прошли переподготовку на базе института повышения квалификации. Мы им рассказали, что школа в России - светская, но история нашей страны - хоть битвы, хоть музыка - неразрывно связана с православием". При этом Тимофеев заверил, что родители ребенка другого вероисповедания смогут отказаться от посещения их чадом этих занятий: "Поставим ему в аттестате прочерк, только и всего. В качестве вступительного экзамена этот предмет нигде не нужен". Чиновник обещает, что ни молитв, ни изучения Закона Божьего на этих уроках не будет.

В Брянской области ОПК появились только в этом году. В начальной школе они обязательны, старшеклассникам же предоставили право выбора - учить их или нет. Введению основ православной культуры в брянских школах предшествовали курсы, где так или иначе затрагивалась тема религии. С 1996 года в 3-4-х классах преподавался предмет "В гостях у истории", а с 2000 года в старших классах ввели "Историю Брянского края". По словам начальника отдела дошкольного и общего образования Департамента общего и профессионального образования Брянской области Валентины Павлючковой, в рамках этого курса изучалось не только православие, но и другие религии.

А вот в Калужской и Смоленской областях обязательность изучения "основ" отрицают. "Уроки православной культуры в 5-9-х классах у нас проводят на факультативной основе уже года три, - рассказала "РГ" заместитель начальника Управления образования Калужской области Татьяна Курская. - Об обязательном изучении речь не идет".

В Смоленской области основы православной культуры стали изучаться в 1999 году - этот регион был одним из пионеров введения предмета. Однако, по словам ведущего специалиста Департамента по образованию, науке и молодежной политике Смоленской области Марины Андрицовой, его изучение до сих пор сугубо добровольное. Кроме того, основы православной культуры - не единственный факультатив такого рода. Школьники могут изучать, например, основы христианской этики, историю религий, "Азбуку нравственности" или посещать "Уроки благочестия". Обязательно в этом регионе лишь изучение в 8-м классе истории православной культуры земли Смоленской.

Не подтвердилась информация об обязательности курса и в Орловской области. Здесь вообще нет отдельного курса ОПК, он преподается в рамках курса граждановедения.

В Департаменте образования Владимирской области "РГ" сообщили, что закон о региональном компоненте программы вступил в силу с сентября этого года. Согласно ему ОПК становятся обязательными для изучения с 5-го класса. Однако основам православной культуры должно предшествовать изучение со второго класса курса "Наш край". А он появился в школах только в этом году. Поэтому введение ОПК на обязательной основе откладывается года на три - пока нынешние второклашки не изучат "Наш край" и не станут пятиклассниками. Пока же введение основ православной культуры остается на усмотрение каждой конкретной школы, и их изучение остается сугубо добровольным.

Священник под присмотром учителя

В опрошенных "РГ" регионах уверяют, что основы православия преподают школьные учителя, прошедшие курсы повышения квалификации по этому предмету. Правда, в Белгородской области уточнили, что в исключительных случаях здесь будут приглашать на уроки священников, если они смогут рассказать детям что-то такое, чего не знает учитель. Однако происходить это должно в присутствии самого школьного педагога. В Брянской области "РГ" сообщили, что священники будут оказывать "методическую, консультационную помощь в образовательной деятельности, их будут привлекать на семинары и курсы для учителей", но на уроках они не появятся. "Тенденция такова, что священники составляют лишь очень небольшой процент всех преподавателей православной культуры, - рассказали "РГ" в отделе внешних церковных связей Московского патриархата. - Подавляющая часть преподавателей - миряне, преподаватели гуманитарных дисциплин. При Московской духовной академии в Сергиевом Посаде ежегодно проводятся семинары и курсы повышения квалификации преподавателей основ православной культуры. Исходя из состава приезжающих на них можно с уверенностью сказать, что 90-95 процентов преподавателей - женщины". В отделе внешних церковных связей сообщили также, что специальности "учитель основ православной культуры" пока нет ни в одном вузе, но в богословских институтах, например, в Свято-Тихоновском гуманитарном православном университете, готовят светских преподавателей религиозных и культурологических дисциплин, которые могут учить и основам православной культуры.

http://www.rg.ru/2006/09/21/azbuka.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Коныгина
Все статьи Наталья Коныгина
Основы православной культуры
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30