itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Адвокат Фетисов: 98% обвиняемых в разжигании национальной розни - русские

Новости Москвы 
0
193
Время на чтение 7 минут
Адвокат Константин Фетисов, защищающий обвиняемого в покушении на убийство и разжигании межнациональной розни Александра Копцева, в эксклюзивном интервью Агентству национальных новостей рассказал о своем видении правоприменительной практики по аналогичным делам.

- Константин Константинович, у всех на слуху уголовные дела по поводу недавних убийств на почве национальной ненависти. Это убийство девятилетней таджички в Санкт-Петербурге, семнадцатилетнего армянского студента в Москве, чернокожего студента в Воронеже. Почему, на ваш взгляд, прямо карающая за подобные преступления статья 282 УК РФ не применяется?

- Наше законодательство в плане борьбы с подобными проявлениями межнациональной розни несовершенно. Наличие законодательной базы - одно, а правоприменительная практика - другое. На мой взгляд, последняя вообще не выдерживает никакой критики. Замечу, мы с вами не участвовали в расследовании тех преступлений...

Довольно редко, но статью эту применяют. Помнится, года два-три назад из Госдумы был депутатский запрос генеральному прокурору по поводу ее применения. И ответ опубликован - за последние лет пять по всей России рассмотрено менее сотни подобных дел. Бросается в глаза, что около 98% обвиняемых - русские. И это при наличии колоссального числа проявлений антирусского характера! Особенно - в национальных республиках. Так что есть повод констатировать: официальная правоприменительная практика - какая-то однобокая. Возникает вопрос: может ли это повлиять на позицию некоторых радикально настроенных русских людей?

- Извините за контрвопрос: взявшись защищать Копцева, разделяете ли вы его позицию в отношении евреев?

- Нет, и не считаю себя антисемитом. Но возникает встречный вопрос: что подразумевать под понятием "антисемит"? Поймите, какого-то антиеврейского настроения в принципе во мне просто нет, но понятно же, что среди представителей любого народа имеются разные люди. И некоторые представители еврейского народа оставили свой значительный след в истории России. Это было и в прошлом - примеров множество: Лев Давидович Троцкий, Лазарь Моисеевич Каганович, и прочие наломали дров. Имеются примеры и современные. В журнале "Форбс" опубликован список сотни самых богатых людей России, известен список главных редакторов центральных СМИ. И если их проанализировать по национальному признаку, тоже возникает вопрос: почему среди них столько евреев?

- И почему же?

- Меня поразила еще восемь лет назад публикация письма Владимира Гусинского Борису Березовскому в еженедельнике "Аргументы и факты". Там высказано на данную тему немало откровенных размышлений. Года два-три назад по каналу "Культура" министр культуры Михаил Швыдкой с участием Бориса Немцова и Глеба Павловского обсуждали тему "Русский фашизм страшнее германского" в утвердительной манере. Скажите, пожалуйста: в душах скольких русских людей, смотревших эту передачу, она зародила зерна антисемитизма? Три еврея публично говорят такое... Простите, но почему не действует 282 статья УК РФ?

- Но этот вопрос лучше задать не журналисту, а Генеральной прокуратуре.

- Приведу другой пример. Откройте Закон РФ "Об альтернативной гражданской службе", статью 4 пункт 2, и проанализируйте: как могут использовать данный закон русские парни? Пункт 1, первое основание - пацифистские убеждения. Пункт 2 - представители малых народов, исповедующие национальные религии, придерживающиеся национальных традиций, занимающиеся национальными промыслами. Скажите, а русские Вани - опять пушечное мясо, призванные родину защищать? На уровне федеративного законодательства мне это кажется ущемлением прав русских, дискриминационным фактом.

Конечно, я горд тем, что русскому народу доверена защита многонациональной родины. Однако сия привилегия, наверное, требует каких-то компенсаций? И получается, что один наденет тюбетейку, другой - чалму, третий - кипу, и пошли каждый в свой храм изучать традиции своих народов. А русскому Ивану - автомат Калашникова в руки? Возникает уже на государственном уровне, в федеральном законодательстве такая вот узаконенная позиция, что разводишь руками.

- Что, и здесь искать зерна антисемитизма, падающие в души тех, кому доверен автомат для защиты родины?

- А я бы поставил здесь во главу угла вовсе не почву для прорастания антисемитизма, а русский вопрос. Не будем забывать, что мы живем в России, читали двухтомник "Двести лет вместе" Александра Солженицына, затрагивающий проблемы межнациональных отношений, антисемитизма. Проанализируйте еще массу фактов, публикаций по данному поводу, социологических данных о нашем государстве, где 80% жителей - русские. И возникнет вопрос: почему 60% населения страны поддерживает лозунг: "Россия - для русских"? Нет ли здесь закономерности, которая спровоцирована экономическими, социальными и политическими проблемами вообще, и проблемами русского народа в частности? Не здесь ли лежит и отношение к евреям?

Многие люди моего круга - евреи, и я их люблю, дружу с ними. Я вообще считаю Исаака Левитана великим русским художником. Мне очень нравятся Владимир Высоцкий, Александр Галич, Александр Розенбаум... Но вот на фоне приведенных фактов возникает, согласитесь, множество проблем? А в результате появляется и "литература" соответствующего пошиба. Прочтет ее молодой человек с неустоявшимся мировоззрением и нравственной закваской, недостаточно образованный, малокультурный (не говоря уже о нервозности, если психика не в порядке), и какой будет результат? Пойдет крушить...

- Может, на таких-то вот эти книжонки и рассчитаны?

- Но почва-то где? Это - единичный случай. Таких отморозков, в общем-то, единицы. Но вот эта почва для их "самореализации" сегодня уже, в общем-то, создана. Ведь мы с вами это наблюдаем въяве, потому что живем в гуще народа, читаем, слушаем радио, смотрим телевизор, анализируем, и делаем неутешительные выводы...

- А вы не задумывались, почему в списке "Форбса", в реестре видных журналистов, литераторов, деятелей науки, искусства столько представителей еврейского народа. И это не только в России?

- Не знаю, почему. Честно признаюсь: ни такого вопроса, ни ответа на него у меня не возникало. На уровне констатации факта я это принимаю. А вот о причинах такого феномена, откровенно могу вам сказать, попросту не задумывался, не пытался выяснить.

- Помочь вам в этом?

- Буду благодарен.

- Ответьте: что такое еврей?

- Ну... Человек. Определенной национальности...

- Все? Тогда, простите, продолжу. Человек, жизнь положивший на постижение библейской ветхозаветной Торы - Пятикнижия Моисея, следующий монотеистическим заветам. Этим заняты евреи почти три тысячи лет, из поколения в поколение. И настолько натренировали головы, что результат налицо.

- А жили-то как, на что содержали семьи?

- Главное занятие - Тора - источником заработка не была. Ибо все - и самые мудрые ученые, комментаторы Книги Книг, философы - по заветам предков обязаны были кормиться нужными согражданам профессиями. Как все смертные...

- Теперь мне становится яснее суть заданного вами вопроса. И значительно расширяется представление, как на него следует отвечать. Понятно: когда столько лет духовное состояние возвышает неустанное постижение божественной мудрости... Тогда это оттачивает разум, формирует мировоззрение, нравственные устои. Помогает сохранять традиции и передавать их следующим поколениям... С таким-то багажом, действительно, в этой земной жизни многого можно достичь.

- Причем, не только положительного. Атеисты, поборники растворения евреев в других народах, вроде Маркса, его последователей Свердлова, Троцкого, Каменева, Зиновьева и им подобных, отпали от веры...

- И заварили кровавую кашу. Да притом, очевидно, по всему миру, а не в одной России.

- Расстреливали раввинов, активных верующих. Закрывали храмы, национальные школы. Запрещали изучать религию, традиции, древний священный язык...

- Вы полагаете, что из-за натренированности голов потому-то сегодня представители этого народа и возглавляют банки, концерны, становятся олигархами, видными редакторами, поэтами, великими учеными, режиссерами, художниками, музыкантами? Выходит, в основе успеха потомков евреев-традиционалистов лежит вот эта духовная основа. Вот к этой вере, к традициям, обычаям, к привычке помогать ближним сегодня еврейский народ в нынешней России возвращают такие личности, как раввин Ицхак Коган. Кстати говоря, свидетель по делу Копцева.

- А таким, как Копцев, ваш подзащитный, это не по нутру. Разве не понятно, что им не терпится изгнать всех русских евреев из России, с их родины, вообще этот народ сжить со свету?

- Человеку иного воспитания и вероисповедания, понимаете ли, сложно так вот, сразу, все это осознать, усвоить. Сегодня ведь что россиянин видит здесь, в своей стране? Вот, смотрите: все банкиры, ростовщики какой национальности? А вы толкуете, что по Торе ростовщичество - грех. Потом, простите, напомню известное открытое письмо писателя с мировым именем - Эдуарда Тополя, с которым он обращается к двум другим магнатам, подразумевая и прочих богатеев. И очень откровенно им все вываливает. В частности: кто в России на сегодняшний день правит бал. И поясняет: дескать, да, есть в стране президент, премьер, министры и прочие у власти, но кукловоды-то мы! А далее пишет: "Борис Абрамович, не жидитесь, пожалейте Россию, помогите ей - вам же лучше потом будет!".

Ведь я-то ничего не имею против нормальных евреев, которые любят свою родину, прекрасно знаю, что евреи воевали за нашу родину, осознаю, сколько ими создано в культуре, сколько достигнуто в науке, и т.д. Поэтому хочу подчеркнуть, что к этому народу нет никаких претензий. Но отдельные личности, его представители, к сожалению, делают определенную погоду вот в этих самых межнациональных отношениях.

Вот тот же представитель этого народа Михаил Швыдкой - сколько таких было провокативных передач про русский язык? Раз, к примеру, Пушкин в частных своих записках матерщину употребил - значит, весь русский язык, русскую культуру надо сводить к этому уровню! И утверждает такое государственный чиновник высочайшего ранга. Скажите по совести, нередко не провоцируют антисемитизм такие, мягко говоря, выходки отдельных представителей еврейского народа?

- Кажется, вы сумели изложить свое отношение к проблеме антисемитизма достаточно полно. Так вернемся к вопросу: почему не применяют статью 282 УК РФ судьи? Предположим из-за того, как пишут в газетах, они трусоваты, зависят от властей, получая от них квартиры, земельные участки и прочие блага?

- Знаете, таких обобщений я себе позволить не могу. Потому что знаю очень многих порядочных честных людей: судей, прокуроров, следователей. Но если допустить правомерность приведенного вами предположения, то, значит, корни-то этого - в системе. Почему не применяют статью закона, карающую за разжигание межнациональной вражды и оскорбление национального достоинства правоприменительные органы? Вопрос остается риторическим... Впору задуматься, отчего в этом вопросе свой комплекс проблем.

Я неплохо знаю правоохранительную систему - потрудившись оперативным работником, дознавателем, следователем, преподавал уголовный процесс, криминалистику в вузах МВД - за плечами четверть века выслуги. Проблемы здесь начинаются банального - с мизерной зарплаты, с организационных моментов самой системы - странно, что она вообще работает, - и кончая, конечно же, общим и профессиональным уровнем культуры, нравственности большинства сотрудников. Сейчас это никому не нужно.

Мне говорили старые друзья-генералы: парни приходят в милицию, зная, какая там низкая зарплата, для того, чтобы с помощью мундира "зарабатывать" теми еще методами. Об уровне коррупции и говорить нечего - написано много.

- Итак, "дыра" в применении статьи 282 налицо. Вы с открытым забралом идете на защиту обвиняемого в ужасающем преступлении антисемита. Вы хотите добра России - чтобы таких преступлений на межнациональной почве не было. Пусть в финале дела Копцева восторжествует закон.

- Благодарю за понимание. Вы мои мысли и чаяния поняли, и передаете их совершенно верно. Но, выполняя профессиональный долг, защищать подсудимого Копцева я обязан.

Лев Алейник

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=20862&print=Y
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии