Историческое прошлое и война идей

0
113
Время на чтение 6 минут
Российский организационный комитет "Победа", главой которого является Президент России (в числе его заместителей - вице-премьер правительства - министр обороны, заместитель руководителя администрации Президента, заместитель председателя Совета Федерации, заместитель председателя Государственной Думы) обратился к проблеме формирования исторического сознания нашего общества. В рамках комитета создана рабочая группа, задачу которой ее руководитель, известный военный историк, президент Академии военных наук генерал армии М.А. Гареев сформулировал так: координация усилий государственных органов, общественных и творческих союзов "по объективному, правдивому освещению российской военной истории, созданию в государстве широкого фронта противодействия всякого рода фальсификациям". В состав рабочей группы вошли представители институтов российской истории и всеобщей истории РАН, Академии военных наук РФ, института военной истории Министерства обороны РФ, известные военачальники и ученые.

Пути решения поставленной задачи - мониторинг научных изданий по военной истории России, издающейся в нашей стране и за рубежом, содействие появлению качественных учебников истории для школ и вузов, добротной кино- и телепродукции.

Что говорить, государству и обществу в лице его творческой элиты давно пора остановить процесс размывания исторического сознания наших соотечественников, которое со времен "перестройки" ведется сонмом издательств, СМИ, кинокомпаний, всякого рода фондов и организаций, выдающих себя за "образовательные", "гуманитарные", "правозащитные".

Первые пристрелки в этой войне идей в виде нашумевшей в 1990 году статьи в журнале "Столица" под эпатирующим заголовком "Поражение советских войск под Москвой" и претендовавших на сенсационность публикаций об Александре Матросове, Зое Космодемьянской, бойцах дивизии генерала И.В. Панфилова были восприняты даже с какой-то оторопью: авторы этих публикаций покушались на то, что было свято для советских людей в течение всех послевоенных десятилетий. Тогда атаки на историческую память были восприняты без должной серьезности, как некая "пена", которая быстро осядет.

Время прошло, но пена не осела. С распадом СССР отдельные попытки произвести вивисекцию нашего прошлого сменились фронтальным наступлением на историческую память народа. Ярким выражением этого стали многомиллионные тиражи книг предателя (Резуна-Суворова), который прямо сформулировал задачу уничтожить память о "войне священной". Кредо предателя разделили десятки журналистов, писателей, кинематографистов, тысячи графоманов. Наступление на историческое сознание русского народа было развернуто по всему фронту.

Это наступление продолжается и сегодня. Специалисты теряются перед мутным потоком "литературы", от которой ломятся стеллажи книжных магазинов, "документальных" и игровых фильмов, заполонивших телеэкраны. Что говорить о неспециалистах, которых последователи Резуна буквально зомбируют? Реванш силой оружия не состоялся, сегодня мы имеем дело с попыткой реванша на поле истории с помощью информационных технологий.

Как показала обстановка вокруг празднования 60-летнего юбилея Победы, информационно-пропагандистские бои развернулись уже на последнем рубеже. Сегодня нас принуждают полностью сдать наши позиции. А именно: признать агрессором не фашистскую Германию, а Советский Союз; согласиться с тем, что не военная машина Гитлера, а кремлевское руководство планомерно уничтожало во время войны советский народ; поверить, что наши полководцы - бездари, способные побеждать врага лишь заваливая его трупами своих солдат, которых гнал в бой страх перед заградительными отрядами и "Смершем"; усвоить, что все в нашей истории было "неправильным" и преступным. От нас требуют праздновать не Великую Победу над нацизмом, а "юбилей" штрафбатов и заградотрядов, депортаций и оккупаций.

Особо тщательной обработке подвергается молодежь. Ситуация усугубляется беспорядком с учебниками, которым несть числа и которые усиливают сумятицу в умах школьников и студентов.

История России, особенно история последних десятилетий, отличается под пером авторов учебников удивительной пестротой. Одни хвалят Горбачева, другие - Ельцина, третьи - Примакова. Для одних современная РФ - шагающая к высотам либеральной демократии молодая и динамично развивающаяся страна, для других - образец неототалитарного государства. Например, в получившем скандальную известность учебнике по новейшей истории для старших классов И. Долуцкого учащимся предлагалось поразмыслить над тем, "является ли Путин диктатором, который управляет полицейским государством", и говорилось об "авторитарном правлении бывшего офицера КГБ".

А разве нормально, когда в учебнике по литературе для 10-11 классов тематика Великой Отечественной войны представлена лишь творчеством И. Бродского и Г. Владимова, героизирующего Власова? Чем не угодили авторам этих учебников Михаил Шолохов и Константин Симонов, Александр Твардовский и Борис Васильев, Юрий Бондарев и Валентин Распутин?

Все эти учебники носят министерский гриф "Рекомендовано", что равнозначно знаку качества. Ситуация заставила вмешаться даже Президента России. На состоявшейся еще в 2004 г. встрече с учеными Российской Академии Наук он высказался в том смысле, что учебники "не должны становиться площадкой для политической и идеологической борьбы".

Формирование исторического сознания общества - это и нравственная, и государственная проблема. Хорошо, что государство приходит к пониманию этого. Кому, как не ему по плечу задача координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов федерации, научных организаций и образовательных учреждений, ветеранских и других общественных объединений, творческих союзов и граждан?

Теперь в оргкомитете "Победа" есть и специальная рабочая группа. Хотя за ней стоит серьезный административный ресурс, генералу М.А. Гарееву и его коллегам не позавидуешь. Многих из них я знаю лично как крупных ученых, патриотов, близко к сердцу принимающих многочисленные факты беззастенчивой, наглой фальсификации нашего исторического прошлого. Трудность в том, что эти люди не всегда соизмеряют и хотят соизмерять себя с "рынком".

За примерами далеко ходить не надо. На одном из заседаний оргкомитета "Победа" обсуждался вопрос о том, как на государственном канале мог быть показан сериал "Штрафбат", проповедующий, что вся страна в годы Отечественной войны одним большим штрафбатом, а лучшими солдатами были штрафники.

Честное слово, лучше бы членам оргкомитета не поднимать этот вопрос. Главный продюсер ВГТРК С. Шумаков, как и положено, объяснил появление "Штрафбата" требованиями рынка. А заместитель руководителя федерального агентства по культуре и кинематографии А. Голутва доложил, что создание фильмов военно-патриотической тематики всегда являлось одним из приоритетов в работе Министерства культуры и массовых коммуникаций, а "Штрафбат" - один из таких фильмов, сделанный на средства госбюджета.

На государственные деньги снят и фильм "Сволочи" (его действие происходит в тренировочном лагере в заснеженных горах Казахстана, где из малолетних преступников, "сволочей", готовят спецгруппу для заброски в немецкий тыл). Сюжет от начала до конца высосан из пальца, создает превратное представление о работе советской разведки, а основная идея та же, что в "Штрафбате", - вся страна была одним большим лагерем.

В 2005-2006 гг. на производство игровых фильмов военно-патриотической тематики государством отпущено 310,5 млн. рублей. Государство заказало также 20 документальных картин, выделив на эти цели еще 18 млн. рублей. Пример со "Штрафбатом", "Московской сагой", "Сволочами" и другими "бестселлерами" настораживает: не получат наши плательщики налогов на свои же деньги очередную идеологическое варево, "отменяющее" и Великую Победу, и самих победителей?

Мы часто повторяем: государство, государственные интересы... И забываем, что государство - это конкретные люди, а за "государственными" интересами часто кроется групповая или личная корысть. Российский политический класс не един. Для одних наше историческое прошлое - предмет гордости, духовная опора, залог преемственности поколений, рычаг возрождения гражданского сознания и государственного мышления. Для других история - утилитарное сырье, используя которое можно лишить народ памяти, сделать его "населением"; это те, кто давно уже, делая вид, что целят в коммунизм, взяли на прицел Россию. Это те, кто сегодня, вооружившись патриотическим лексиконом, распределяют государственные финансы на производство "Сволочей" и "Штрафбатов" или ток-шоу вроде "Культурной революции" М. Швыдкого с его поисками "русского фашизма".

Генерал М.А. Гареев заявил о планах рабочей группы проводить экспертизу учебной литературы, кино- и телепродукции. Хорошие планы. Главное, чтобы кто-то в государстве принимал во внимание и учитывал результаты таких экспертиз. А это самое трудное (и самое маловероятное), ибо речь идет о разделе "пирога". 7,5 млрд. рублей государственных денег только на издание новых учебников! Когда эти деньги надо будет разделить, останется ли место серьезной научной экспертизе в сфере образования и культуры? Удержатся ли научная честность, цензура совести, нравственные тормоза? Или неизвестно, что в стране сложилась издательская мафия, рассматривающая государственный заказ как свой гарантированный доход?

Политическое руководство России стало, наконец, выказывать понимание того, что нигилизм в отношении собственного прошлого есть подрыв государства и разложение гражданского общества. Однако, неоднородность взглядов российской политической и интеллектуальной элиты, историческое невежество многих ее влиятельных представителей, их привычка смотреть на историю как средство достижения политических и иных служебных целей говорят о том, что борьба за историческую память русского народа предстоит долгая и нелегкая.

http://www.fondsk.ru/article.php?id=225
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Рубцов
Советская атомная бомба предотвратила третью мировую войну
Страна не жалела средств на то, чтобы в максимально короткий срок ликвидировать монополию США на ядерное оружие
01.09.2020
Кто и как освобождал Прагу
«Если бы Сталин не продолжал наступление вплоть до Берлина…»
08.05.2020
Все статьи Юрий Рубцов
Последние комментарии
Чего не хватило фильму «Князь Андрей»
Новый комментарий от Наблюдатель
29.03.2026 01:42
Почему и зачем тормозят Телеграм?
Новый комментарий от Константин В.
28.03.2026 23:23
Есть женщины в русских селеньях!
Новый комментарий от Наталья Сидорина
28.03.2026 22:11
Изгнать нечистых духов Анкориджа и Ватикана
Новый комментарий от Алекс
28.03.2026 14:56
Миграционный шпагат
Новый комментарий от Молодой исследователь
28.03.2026 14:09
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
28.03.2026 13:49
День памяти Сергея Васильевича Рахманинова
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
28.03.2026 12:49