itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"С уничтожения царской семьи в России началось уничтожение православной семьи - самой крепкой в мире"

0
149
Время на чтение 8 минут
- Сегодня мы беседуем с доктором медицинских наук, профессором, проректором по науке и развитию Уральского гуманитарного института протоиереем Сергием Вогулкиным. Семнадцатого июля память Царственных Страстотерпцев - Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия и Великих Княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии. Вся неделя посвящена именно этому событию. Батюшка, поскольку Вы тоже занимаетесь семьей, мне хотелось поговорить главным образом о том, насколько, по Вашему мнению, Царская Семья служит нам примером в сегодняшнем воспитании, и Вы сказали такие потрясающие слова, которые заключаются в том, что расстрел императорской семьи - это вообще расстрел всех православных семей в России.

- Это действительно так, потому что с уничтожения Царской Семьи началось уничтожение православных семей, а православная семья - одна из самых крепких в мире семей, ее разрушить было практически невозможно. До революции количество разводов составляло 5%, это были единичные случаи. И эта крепкая семья совершенно не годилась для советского строя. После расстрела Царской Семьи началось уничтожение православных семей в России, потому что советской власти нужны были "винтики, шпунтики, шестереночки", которые крутятся в этой машине, а таких людей - полу-рабов не рождали православные семьи.

С этого времени и началось огромное бедствие для православной семьи, была разрушена сама основа православной семьи, а основа любой семьи, цель и смысл - это рождение и воспитание детей. Государство, разрушая православную семью, взяло ее роль на себя. Мы помним, что первыми декретами советской власти женщина была уравнена в правах с мужчиной. Ей дали мужскую работу, она встала за станок, села за трактор, и это привело к тому, что женщина стала героиней труда. Это, в конце концов, и разрушило семью, потому что основная забота женщины - семья, воспитание детей. А кто еще будет воспитывать ее детей, если не она сама?! У мужчины другая роль. Мужчина в семье - это социализирующий фактор, т.е. это защитник, человек, который обеспечивает свою семью. Мужчина управляет всеми внешними проявлениями семьи, он выводит детей в мир - вот основная роль мужчины. А роль женщины - это любовь, мир, умиротворение внутри семьи, воспитание маленьких детей, девочек - будущих матерей. Такое нормальное разделение труда было характерно для православной семьи. И это были многодетные, очень прочные, хорошие семьи.

С расстрела Царской Семьи началось физическое, духовное и политическое уничтожение российских семей. То, что мы имеем сейчас - результат десятилетий разрушительной работы. Мы испытываем вину за убийство Царской Семьи, мы приносим покаяние, говорим о том, что надо возродить наши потерянные корни, надо соединить нашу историю воедино, говорим о преемственности, - но почему-то забываем о том, что преемственность на примере Царской Семьи должна быть и в семейных отношениях. Мы должны всеми нашими силами возрождать те отношения, которые были в Царской Семье, потому что это была действительно замечательная семья. Недаром современники и те люди, которые знали эту семью, называли ее Святой еще до того, как она была уничтожена.

- Батюшка, мне хотелось бы, чтобы Вы поделились именно своими знаниями о Царской Семье, что Вас лично трогает в этих взаимоотношениях.

- Сейчас мы связываем именно с семьей будущее нашей России. Во всех наших научных изысканиях, находках есть некий идеал семьи. Это действительно семья, которая способна выполнить все свои функции, и этих функций очень много. Так вот, если мы возьмем этот идеал, который мы стремимся достичь в наше время, и сопоставим с Царской Семьей, то оказывается, что идеал уже был воплощен. Мы видим Царя, который был замечательным отцом, нежным, любящим и действительно ответственным за семью, тем человеком, который в семье внушал всем доверие. Ведь недаром его дети были с ним откровенны точно так же, как и с матерью. Они во всем ему признавались, все ему рассказывали, и он давал им мудрые советы, как и полагается это делать отцу. Излишне он никогда их не баловал, приучал к труду. И дочери, и сын выполняли достаточно серьезные работы по дому, особенно это появилось во время их изгнания, когда они были уже в заключении. Дети с удовольствием кололи дрова, расчищали дорожки и т.д. Надо сказать, что это была очень строгая семья, несмотря на свое высокое положение. Все поражались скромности этой семьи в пище, одежде, отношениях между ними. Они никогда не кичились своим положением. Дети никогда не появлялись без крайней необходимости на каких-то встречах, собраниях и очень переживали, когда к ним обращались напыщенно, - пример отца и матери в этом отношении был очень ценен для детей. Воспитание детей отличалось необыкновенным патриотизмом, любовью к Родине. Они с детства воспитывались в таком духе, что должны все свои силы отдать на благо Родине. То есть то, что мы сейчас в наших детях не видим, то, о чем сейчас не говорится, было стержнем воспитания в Царской Семье. И мы знаем, что во время Первой мировой войны пища Царской Семьи была скромной, они не позволяли себе новых костюмов, платьев, и единственные платья, которые были сшиты дочерям, - это платья сестер милосердия. Великие Княжны с большим трепетом и переживанием готовились к экзамену на сестру милосердия. Выдержав экзамен, они шли в лазарет, госпиталь и оказывали реальную помощь. Татьяна была операционной сестрой, а ее сестры ухаживали за больными, убирали в палатах, совершали обычные дела милосердия и своей скромностью, любовью, необыкновенным доброжелательством поражали всех, кто был рядом с ними. Александра Феодоровна посещала больных туберкулезом, и когда по каким-то причинам она не могла посещать больных, то отправляла своих дочерей. Когда ей говорили, что это страшно опасно, она отвечала: "Все в воле Божией. Дети должны знать не только положительную, но и отрицательную сторону этой жизни". Поэтому они никогда не гнушались помогать самым бедным и несчастным. Царевна Ольга свои первые наличные деньги отдала на лечение больного хромого мальчика: она много наблюдала за тем, как он страдал, и знала, что у его родителей не было денег на лечение.

Николай Второй и Александра Феодоровна полностью воплотили идеал венчанной пары, - это была действительно единая плоть, единый дух, это возвышало семью. Мы знаем, что Венчание придает особое звучание семейным отношениям: люди соединены не только здесь, на земле, но и за пределами земными, в бесконечной жизни. При Венчании в семью дается ангел-хранитель, а это очень важно. Я прочитал много о жизни Царской Семьи и не нахожу ни одного отрицательного момента. И может, это уже второе распятие, только распятие не Христа, а Семьи, и может, оно должно было случиться, чтобы мы поняли всю ценность этих отношений и сейчас стремились их воплотить, - это очень трудно, сложно, но необходимо. Без этого не будет возрождения России. Россия - это огромное число православных семей. И если мы сейчас останемся на том же уровне семейных отношений, которые у нас сложились после революции, то в воспитании детей мы нанесем огромный ущерб.

Как воспитывались дети в Царской Семье? Родители очень внимательно следили за выбором друзей. Друзьями Царевича и Великих Княжон не были дети из каких-то высокопоставленных семей, нет, это были простые дети из среднего класса, но родители знали, что эти дети доброжелательные, лишенные дурных привычек. Очень ограниченный был круг общения у царских детей, с тем, чтобы дурное влияние к ним не проникало. Родители сами выбирали книги для чтения детей и вместе с ними читали, - а это огромное воздействие оказывает на ребенка, когда родители читают с детьми. Я помню из своего детства, когда бабушка, дедушка, кто-то из родителей читали мне. А потом я им читал, - это до сих пор оставило во мне радостные воспоминания.

Надо сказать еще о необыкновенной скромности, которую прививали Николай Александрович и Александра Феодоровна своим детям. Сейчас ее многим не хватает: дети не умеют себя ограничивать, жить скромно, какие-то деньги, средства отдавать людям, которые более нуждаются. Раньше была традиция - отдавать так называемую десятину церковную, которая шла не только на строительство храмов, но и на строительство богаделен, больниц, на помощь бедным.

То, что советская власть уничтожила, выбила основной смысл семьи - ужасно. Мы знаем, что люди физически уничтожались, целые казацкие деревни, поселения были расстреляны, многие мужчины без всякого повода арестованы, сосланы, убиты. Это все было направлено против семьи. Государство воспитывало детей с трехмесячного возраста (декретный отпуск давался на три месяца), родители вынуждены были отдавать совсем маленького ребенка в ясли и не видели его целыми днями; потом - в детский сад; а помимо школьных уроков - еще и школьная продленка. Родители встречались со своими детьми по субботам и воскресеньям, а летом - пионерский лагерь на три месяца, где дети со знаменем маршировали под барабаны. Использовались все виды извлечения ребенка из семьи, лишение его родительской опеки и внимания.

- Батюшка, хочется остановиться на личности Наследника - Царевиче Алексие. Мы понимаем, насколько велик интерес иностранцев, написаны даже книги о том, что из себя представлял этот мальчик.

- Это был совершенно необыкновенный ребенок. Страдалец. Мы прекрасно знаем, что такое гемофилия - любая травма, царапина, которая в детском возрасте нормальное явление, могли привести к смертельному исходу: открывалось кровотечение, которое остановить было почти невозможно. И уже в раннем возрасте этот ребенок перенес столько страданий, сколько человек, быть может, за всю свою жизнь не переносит: страдания у такого рода больных очень велики. И, несмотря на это, Алексей сохранял совершенную открытость, доверчивость, проявлял необыкновенную любовь, внимание к самым простым людям. Он с большим удовольствием играл с детьми слуг. Это был добрый, хороший и милый ребенок. В первые годы его жизни, чтобы оградить от случайностей, к Царевичу были приставлены три дядьки, которые носили его на руках. Но потом один преподаватель посоветовал дать Наследнику большую свободу, чтобы ребенок мог сам решать свои проблемы, которых у него было больше, чем у других детей, и родители мужественно на это пошли после серьезного разговора с Алексеем. Царевич был очень рад свободе и, несмотря на свой еще малый возраст, проявил необыкновенную силу воли: он знал, что многие вещи ему делать нельзя, потому что может погибнуть и этим огорчить своих родителей. Он не боялся смерти, он боялся огорчить своих родителей. Он обожал своего отца, во всем старался на него походить. Говоря о скромности Царевича, можно отметить, что когда он с отцом приезжал на фронт, то надевал обычную солдатскую шинельку и ничем не отличался от солдатских детей, и все поражались этому обстоятельству. И в то же время, Алексей старался постоянно находиться с отцом, он понимал, что Николай II временную разлуку с семьей очень тяжело переносил, и своим присутствием сын старался облегчить эту ситуацию. Такое стремление хорошо характеризует Царевича Алексия.

- Батюшка, хотелось бы услышать Ваше мнение о Распутине, его отношении с Царской Семьей. Николай II и Александра Феодоровна такие верующие, а допустили нечестивое поведение в своем дворце, подчинились этому человеку.

- Вопрос этот очень сложный исторически и политически. Дело в том, что для либералов, которые окружали и предали Царскую Семью, было ненавистно все окружение Семьи. Цель была одна - дискредитировать Царя и его семью. Мы прекрасно знаем, как переделывали историю во времена советской власти, как ее переделывали либералы, и мы слишком мало знаем правды. Мы знаем, сколько гадостей говорили о Царе, сколько клеветы написано на Царскую Семью. Но к чистому человеку ничего не липнет, он остается светлым, высоким, даже если его обливают грязью. А те, кто обливал, сами в ней оказывались. Я думаю, что этот вопрос требует очень большого изучения.

- Отец Сергий, люди, которые не понимают значения Царской Семьи, ищут постоянно грязи во всем, в том числе и в Православии, они ищут фактов, достоверностей. Почему все это нужно было, как здесь действует дьявол, как он разрушает Церковь, страну, взаимоотношения между людьми? Для чего нужна нечистота вокруг чистых людей?

- Преподобный Серафим Саровский, предвидя, что должно было случиться с нашим Царем, написал ему завещание, и Царь, прочитав его, расплакался и сказал: "И все-таки я готов всем пожертвовать ради России". Все, что случилось - это козни дьявола через людей, которые оказались в этот момент в полном подчинении у него. Существует очень большая опасность, что мы будем продолжать находиться в этих руках. А мы знаем, что православный человек со своим нательным крестом может выйти против дьявола и победить. Мне хотелось бы, чтобы все, кто имеет нательный православный крест, взяли его в руки и вышли против дьявола, - тогда ему точно не устоять. И я думаю, что это должно проявляться не только в наших добрых делах, но и в нашем мировоззрении, которое включает и воззрение на нашу семью. Как мы будем смотреть на нашу семью, как мы ее будем создавать, как мы будем ее удерживать, воплощать веление Божие о семье, так и будем жить.

Беседовала Полина Митрофанова

http://orthodox.etel.ru/2006/29/vogulkin.htm
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Сергий Вогулкин
Все статьи Протоиерей Сергий Вогулкин
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40