itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иеромонах пострадал за искусство

0
472
Время на чтение 3 минуты
Пожалуй, это первый в истории России случай, когда священнослужитель пострадал за участие в съемках телевизионного фильма. Произошел он с духовником Всевеликого войска Донского иеромонахом Парменом (в миру - Виктором Щипелевым).

Съемки телесериала "Атаман", которые почти два года назад проходили на юге России, благословил сам Святейший Патриарх Алексий II. Об этом сообщил всем участникам главный режиссер фильма Василий Мищенко. Он, видимо, полагал, что патриаршее благословение создаст особый настрой у творческой группы, поможет найти взаимопонимание с казаками в донских станицах, которым тоже предстояло участвовать в фильме в массовках. Так оно в дальнейшем и случилось. Фильм был снят быстро и получил хорошие отзывы казаков и кинокритиков.

В съемках "Атамана" участвовали сотни людей. Известные актеры и обычные станичники. Военнослужащие и каскадеры. Есть сцены, в которых легко можно узнать атамана Всевеликого войска Донского Виктора Водолацкого, а в двух сценах камеры действительно запечатлели иеромонаха Пармена: во время казачьего круга и венчания.

Телесериал с успехом прошел по телевидению. И вот через год иеромонаха Пармена вдруг пригласили в Епархиальный суд. Как объяснил Виктор Щипелев, его пригласили как свидетеля. Однако вскоре выяснилось, что свидетельствовать иеромонаху надо против себя самого. Был на съемках "Атамана"? Был. Снимался? Да, но с благословения Владыки...

Поясним, об этом благословении сказали духовнику два весьма уважаемых в ВВД человека - атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий и его заместитель Владимир Воронин. Последний, правда, во время нашей с ним встречи уточнил: "Я говорил о том, что Владыка благословил съемки фильма, но я не утверждал, что он дал разрешение сниматься в фильме иеромонаху Пармену. Иеромонах Пармен лучше меня знает, как поступать в подобной ситуации. Видимо, ему нужно было самому обратиться к архиепискому Пантелеимону за благословением".

Между тем Виктор Щипелев утверждает, что когда он засомневался, можно ли ему присутствовать во время казачьего круга, который войдет в фильм, и уж тем более продемонстрировать пастве эпизод из обряда венчания, то сомнения его развеяли именно Водолацкий и Воронин. Мол, все будет нормально, Владыка съемки благословил, да и Святейший Патриарх тоже...

Щипелев участие в сцене казачьего круга принял, правда, ролей никаких не играл. Был самим собой. Ему, заметим, по положению предписано не просто присутствовать на казачьем круге, но и вести его. Что же касается сцены венчания, то и здесь иеромонах Пармен выступил под своим собственным именем. Вот только провести обряд полностью, несмотря на просьбы режиссера, категорически отказался. Понимал, что настоящий священнослужитель не может что-то делать понарошку. Ему запрещено лицедействовать. И потому согласился лишь прочитать перед кинокамерой молитву.

Все это иеромонах Пармен чистосердечно рассказал Епархиальному суду. И подчеркнул, что никаких чужих имен во время съемок себе не брал, денежного вознаграждения не получал. Фактически снимавшийся фильм для него был лентой не художественной, а документальной.

Однако Епархиальный суд решил иначе. Он признал иеромонаха виновным в лицедействе. В итоге Пармен был освобожден от должности настоятеля Свято-Никольского храма в Ростове-на-Дону и зачислен в штат только создающегося в Кашарском районе Свято-Покровского монастыря. При этом ему на один год запрещалось священнослужение.

Казаки, у которых иеромонах Пармен и сегодня пользуется огромным авторитетом, обратились к архиепискому Новочеркасскому и Ростовскому Пантелеимону с прошением смягчить наказание. Ответ ждали, но не дождались. Написали письмо в администрацию Ростовской области Виталию Брежневу, осуществляющему связь с религиозными организациями. Вновь молчание. Позвонили тогда в Москву помощнику депутата Государственной думы Игоря Родионова Валерию Бобкову. Попросили его приехать и разобраться в ситуации. Герой Советского Союза генерал-майор Бобков на их просьбу откликнулся. "Я не мог поступить иначе, - пояснил он. - Я ведь и сам казачий атаман".

Вместе с Бобковым встретился со многими прихожанами Свято-Никольского храма и корреспондент "Россiи". Пообщался с атаманами Ростовского и Черкасского казачьих округов. Все наши собеседники, за исключением, наверное, заместителя атамана ВВД Владимира Воронина, были опечалены случившимся. Группа из представителей казачества и прихожан Свято-Никольского храма пришла в Епархиальное управление на встречу с архиепископом Новочеркасским и Ростовским Пантелеимоном. Они хотели просить Владыку о милости и смягчении наказания иеромонаху Пармену, однако Владыка, находясь в управлении, не нашел возможности выйти из своего кабинета в приемную и встретиться с пришедшими. На аудиенцию был допущен только Валерий Бобков, который и известил собравшихся об обещании Его Высокопреосвященства уже в ближайшее время восстановить иеромонаха Пармена в должности настоятеля Свято-Никольского храма. Обещание было выполнено.

Вот вроде бы и все. История с иеромонахом благополучно завершилась, но неприятный осадок на душе все-таки остался.

http://www.rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=4258&Itemid=71
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 17:27
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40