Детям об армии

0
221
Время на чтение 4 минуты
На днях в глобальной сети Интернет начал свою работу новый проект для детей - сайт "Детям об армии" www.deti.mil.by, созданный министерством обороны при поддержке министерства образования Республики Беларусь. Педагоги и психологи из министерства образования адаптировали текстовую и визуальную информацию сайта для лучшего ее понимания и восприятия детьми. Дизайн и программирование проекта осуществила одна из ведущих белорусских фирм - разработчиков сайтов компания Red GraphicRed Graphic Systems.
Основная цель проекта, как говорится в сообщении пресс-службы министерства обороны Белоруссии, - информирование школьников о деятельности вооруженных сил республики и порядке прохождения воинской службы. Кроме того, веб-сайт для маленьких граждан призван рассказать им об истории, назначении, составе, задачах и жизнедеятельности белорусской армии. В ходе разработки сайта было принято решение осуществить навигацию сайта неординарным способом, то есть его посетители совершают виртуальную экскурсию по военному городку. Проходя по виртуальным военным объектам, посетитель сможет получить информацию о каждом из них. Например, зайдя в "Штаб", он узнает о том, что представляет собой этот объект и его руководство. Игровая форма подачи информации поможет детям легко воспринимать и запоминать новые интересные сведения.
Сайт представлен в двух версиях, каждая из которых предназначена для посетителей разных возрастных групп: детей в возрасте 6-12 лет и 12-18 лет. Между собой версии сайта отличаются информационным наполнением. В версии для младших школьников преобладают визуальная информация и небольшие, удобные для восприятия, так как написаны на "детском" языке, тексты, а для старших представлена более подробная информация.
В путешествии по сайту посетителей сопровождают персонажи-проводники: мальчик Алесь с собакой Трезором в версии для младших школьников и тинейджеры Леха и Светик во второй версии. Вместе с ними посетители сайта смогут совершить экскурсию в белорусскую армию, узнать, как живут военнослужащие, как стать солдатом, офицером и многое другое.
Сайт состоит из разделов, каждый из которых имеет определенную направленность. Раздел "Воинская часть" представляет собой виртуальный военный городок. Раздел "Плац" содержит информацию о геральдических символах вооруженных сил Белоруссии, знаках различия военнослужащих, нагрудных и нарукавных знаках, об орденах и медалях, которыми награждаются граждане республики, основных памятниках, мемориалах и обелисках страны, а также о том, какие воинские ритуалы проводятся сегодня в белорусской армии. В "Казарме" посетители смогут осмотреть виртуальное расположение воинского подразделения. Раздел "Библиотека" рассказывает о современной белорусской армии, ее руководстве, структуре, предназначении и задачах. Тут же находится подраздел "Военная азбука", который содержит наиболее распространенные военные термины и понятия, и подраздел "Фотоальбом", в котором посетители могут посмотреть фотографии о жизни и деятельности современных вооруженных сил республики.
Еще одно важное отличие этого интернет-ресурса заключается в наличии флэш-игр, каждая из которых способствует закреплению и виртуальному применению тех знаний, которые получат дети, путешествуя по страницам сайта. Так, посетители смогут поиграть в "Артиллерийский расчет" (игра на точность), "Умелые руки" (разборка и сборка оружия), "Распорядок дня", "Меткого стрелка" (стрельба из пистолета и автомата), "Школу выживания".
Одна из особенностей данного проекта состоит в том, что каждый ребенок - постоянный посетитель сайта может создать свою личную страничку. Успешное выполнение заданий и результаты в играх оцениваются определенным количеством баллов. На персональной страничке эти данные суммируются, и посетители, получившие лучшие результаты, будут периодически награждаться подарками. Также победителям будет предоставлена возможность посетить воинские части, интересно провести время в военно-патриотических лагерях и совершить экскурсию по местам воинской славы.
Кроме того, маленькие посетители сайта смогут участвовать в разнообразных творческих конкурсах. На сегодняшний день объявлен конкурс в трех номинациях: "Лучшее фото об армии", "Лучший рисунок об армии", "Письмо солдату". В конкурсе могут принять участие все желающие. Все произведения будут выставлены на сайте "Детям об армии". По итогам интернет-голосования будут выбираться лучшие работы, авторы которых получат призы и возможность посетить с экскурсией воинские части, мемориальные комплексы и достопримечательности Белоруссии.
Для того чтобы дети получили возможность как можно больше узнать о вооруженных силах республики, сайт "Детям об армии" будет представлен также в офф-лайн версии на дисках, которые будут переданы в школы, гимназии, детские дома и другие образовательные и воспитательные учреждения. Кроме того, министерством обороны подготовлен комплект открыток "Детям об армии".
Сайт "Детям об армии" - это пилотный проект, предполагающий дальнейшее развитие и совершенствование на основании тех пожеланий, которые будут высказываться его посетителями.
Презентация сайта состоялась на базе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады. На презентации присутствовали министр обороны генерал-полковник Леонид Мальцев, представители общественности, дети и их родители, воспитанники детских домов. Для маленьких гостей состоялись показательные выступления разведчиков, военных кинологов со служебными собаками, роты почетного караула. Сопровождали посетителей презентации в экскурсии по воинской части персонажи - проводники сайта, роли которых исполнили актеры Драматического театра белорусской армии. Как отмечалось на презентации, созданием сайта об армии для самых маленьких граждан страны в министерстве обороны завершено формирование единой системы патриотического воспитания подрастающего поколения Республики Беларусь.
Кстати, на базе той же 120-й бригады создан, как сообщает белорусская военная газета "Во славу Родины", детский спортивно-патриотический лагерь. Непосредственную помощь в патриотическом воспитании молодежи оказывает разведывательно-десантная рота старшего лейтенанта Сергея Семина. Каждый день в лагере маленьких разведчиков происходит что-то новенькое. В ход занятий по физической подготовке внесены элементы рукопашного боя. Разучивание приемов самообороны вызывает особый интерес, ведь уметь постоять за себя должен каждый. Полосу препятствий преодолевают также все учащиеся, в том числе и девочки. Параллельно с теоретическими занятиями по тактике ребята получают навыки передвижения и действий разведчиков в бою как группой, так и в одиночку. Учатся оборудовать окоп для стрельбы из автомата лежа, с колена. Одним словом, подрастающему поколению здесь открывают путь к истинно мужскому ратному делу. К делу учиться любить и уметь защищать свою Родину.

http://www.redstar.ru/2006/08/03_08/3_04.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Кузарь
Все статьи Владимир Кузарь
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
На картошку!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:22
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Православие на счетчике
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 16:04
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59