Войны за веру

0
329
Время на чтение 4 минуты
Стоит сказать и ещё одну, тоже очень неприятную вещь: всякая война имеет мировоззренческие, в конечном счёте - религиозные корни. Все попытки объяснять войны "экономическими причинами" или "конъюнктурой рынка" бессмысленны. Использование войны для обогащения корпораций и тому подобные фокусы, по сути, вторичны

Стоит где-нибудь случиться хоть какому-то, даже самому маленькому конфликту, как в прессе сразу начинается крик о "негуманности", "отвратительном лице войны" и прочих подобных вещах. Спору нет, и лицо у войны отвратительное, и гуманности в ней ни на грош. Но посмотрите, как навязчиво звучит в газетных статьях и в телепередачах весьма сомнительный тезис о "неестественности войны" и о том, что она, оказывается, противоречит ценностям мировых религий. Доходит до апофеоза обывательского гуманизма - когда художник, не задумываясь, рисует карикатуру, на которой Моисей, Иисус и пророк Мухаммед смотрят по телевизору репортажи с межцивилизационных фронтов и говорят друг другу: "А тому ли мы их учили?". С точки зрения обывателя, ответ очевиден - нет, не тому. Все религии, как известно, выступают за "мир-дружбу-жвачку", руководствуются лозунгом "никакое счастье не стоит слезинки ребёнка" и призывают любить друг друга. Это самые азы толерантности и политкорректности. Боже упаси вас от того, чтобы подвергать их хоть минимальному сомнению!

Люди, выросшие в политкорректном мире, едва столкнувшись с феноменом войны и насилия, отчего-то начинают заламывать ручки и причитать: "ах, да как же вообще можно жить после этого!". Война, по их мнению, совершенно неестественна и ужасна. И с этим можно было бы полностью согласиться, если бы не некоторые "но...".

Скажу очень некрасивую вещь: более естественного состояния для человека, нежели война, просто не найти. Вовсе не обязательно это должна быть война двух государств - нет, люди просто борются друг с другом всеми возможными средствами и, зачастую, путём применения самого примитивного насилия, самых диких и жестоких методов. Человек, увы, от рождения не является ангелом. Поведение, которого постыдились бы даже дикие звери, ему очень даже присуще - что, конечно, плохо, но вовсе не повод для отчаяния. Это раз.

Ещё одна некрасивая вещь: большинство мировых религий (за редкими исключениями) относится к войне и насилию... ну, скажем так, терпимо, как минимум. Это два. К примеру, понятие "священной войны" в исламе - одна из главных заповедей верующего, и даже если он понимает "джихад", так сказать, в духовном смысле, война остаётся войной, причём войной наступательной и иррациональной - ислам должен победить, и всё тут.

С христианством несколько сложнее. Евангелие вовсе не считает войну чем-то из ряда вон выходящим: "Когда же услышите о войнах и смятениях, не ужасайтесь, ибо этому надлежит быть прежде..." (Лука, 21, 9). Христианство, насколько можно понять, исходит из понятия оборонительной войны; христианская война - это постоянная "реакция", это бесконечные "ответы на вызовы". Но ответы такие, которые уничтожают корень зла, поэтому исторически христианские империи не сохраняли статус-кво, а постоянно расширялись. Христианство - это постоянная экспансия в целях обороны. В том числе и на персональном человеческом уровне.

Не буду специально останавливаться на иудейской концепции войны, отмечу лишь, что иудаизм тоже отнюдь не призывает к "миру-дружбе-жвачке", и его настроения в этом смысле, пожалуй, наиболее естественны.

Ничуть не спасают от войны и попытки секуляризовать общество - официально атеистический Советский Союз вёл войны, возможно, даже ещё с большим ожесточением, чем страны, апеллировавшие к религии.

Только буддизм (да и то не во всех своих версиях) да некоторые маргинальные течения, наподобие джайнизма или отдельных христианских сект, однозначно отвергают всякое насилие и всякую войну. Но тем самым их приверженцы попросту оказываются выброшены из истории. Потому что война, насилие, экспансия - это неотъемлемая часть человеческой натуры.

Сказанное не означает, что это хорошая, добрая её часть. Отнюдь нет, это то звериное в человеке, что следует преодолеть и поставить на службу людям. Неестественен как раз мир. Именно поэтому сохранение мира - искусство более сложное, чем ведение войны. Мир - это всегда компромисс и даже, если хорошенько подумать, настоящая религиозная ересь, а человеческий разум компромиссы не жалует. С точки зрения людей, близкая им модель объяснения мира должна победить, и тогда уж причин для разногласий не будет.

Стоит сказать и ещё одну, тоже очень неприятную вещь: всякая война имеет мировоззренческие, в конечном счёте - религиозные корни. Все попытки объяснять войны "экономическими причинами" или "конъюнктурой рынка" бессмысленны. Использование войны для обогащения корпораций и тому подобные фокусы, по сути, вторичны. Никто никогда не говорит "давайте-ка устроим небольшую войну ради повышения цен на нефть". Всегда ищется идеологический повод, а экономические и прочие последствия возникают потом. Более того, этот повод почти всегда имеет религиозный характер. Это три.

Чтобы началась полномасштабная война, требуется приличный, сильный повод (пусть даже искажённый). Например, сообщение о том, что карфагеняне приносят в жертву новорожденных первенцев. Или о том, что мусульмане поклоняются врагу рода человеческого, а на знамёнах изображают его рога. И так далее...

Даже нынешний ближневосточный конфликт весь проистекает из утверждения, что есть "силы света" и "силы тьмы", и последние изо всех сил плетут страшный заговор против свободы, добра и человечности. Потому как воевать просто ради уничтожения вражеской инфраструктуры - пошло и глупо. А вот "битва светлых против тёмных" - это нормально. И она началась.

Иными словами, в любой войне главная причина - это религиозный конфликт (как теперь говорят, "столкновение цивилизаций"). Всякая война ведётся исключительно за веру. Даже если речь идёт о схватке атеистов с верующими. Никаких других конфликтов попросту не бывает, и это надо хорошенько осознать. Либо у нас есть целостное мировоззрение, наша внутренняя убежденность в собственной правоте - и тогда мы будем сражаться до конца. Либо у нас его нет, и тогда любой встречный и поперечный прохожий будет возить на нас воду, погоняя кнутиком. Цивилизации, утратившие внутренний пафос, быстро умирают.

Потому что жить ради того, чтобы "догнать Португалию", попросту неинтересно. Возможно, её и в самом деле следовало бы догнать - но только на пути, который ведёт намного дальше. За пределы бытия, к звёздам и сияющим вершинам. Всё остальное не заслуживает тех затрат, которые потребовались Творцу для создания человека.

http://www.pravaya.ru/column/8460
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Нифонтов
Все статьи Вадим Нифонтов
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02