Путин обижен на Запад

0
690
Время на чтение 4 минуты
Видный немецкий политолог, директор программ России и стран СНГ Центра Кербера, автор одной из первых книг о Владимире Путине Александр Рар в интервью "НП" рассказал о нынешнем состоянии взаимоотношений России и Запада и подвел некоторые итоги правления действующего президента РФ.

- Господин Рар, более полугода в Германии действует новое правительство "большой коалиции". Можно ли дать оценку его политики по отношению к России?

- Выводы, конечно, уже можно делать. С моей точки зрения, политика, по сути, мало изменилось. Госпожа Меркель продолжает стратегическое партнерство с Россией. В начале ее правления казалось (под давлением партнеров из других стран и внутри Германии), что, может, нужно выбрать более жесткий разговор с Путиным, более критическое отношение к России. Но, возобладали экономические интересы. Если новое правительство в самом начале своей деятельности достаточно скептически рассматривало стратегический альянс с Россией, то сегодня оно, я думаю, понимает, что этому альянсу нет альтернативы. Поэтому оно противится всяким высказываниям о том, что надо создавать какое-то энергетическое НАТО, выдавливать Россию из Европы. При Меркель, также как при Коле и при Шредере, Германия является проводником российских интересов в Европейском союзе, и партнерство Германия-Россия развивается гораздо более прочно и конструктивно, чем отношения Евросоюза с Россией.

- Вскоре в России состоится саммит G-8. В связи с этим нарастает давление на западных лидеров, чтобы они высказали претензии Владимиру Путин относительно его политического курса. Насколько это реально?

- Есть реальная политика, которой западные лидеры будут следовать - и Буш, и Проди, и госпожа Меркель, и Ширак, и Блэр. Но на Западе, действительно, существуют, определенные страхи и стереотипы. Россия слишком резко изменилась. Она выглядит совсем по-иному, чем в 90-е годы. Тогда сложился стереотип России - слабой, но свободной страны. Когда в России опять начинают укреплять власть, выстраивать вертикаль, где-то нажимая на гражданское общество, ограничивая его права, как это кажется на Западе, то в Европе и Америке начинают бояться новой русской мощи, российского империализма. Поднимается страх перед необузданной Россией, которая идет на конфронтацию, а не на сотрудничество. Но, думаю, что такие страхи существовали и раньше, и связаны с традиционным восприятием России - большой страны. Европа же маленькая, она старается выстроить себя в единый Европейский союз. Россия же не хочет интегрироваться в Евросоюз и в НАТО, здесь есть определенные трения, может быть, даже конфликты, которые быстро решить нельзя. Но я думаю, что крупных противостояний не должно быть.

- Через полтора года в России произойдет смена президента. Что ожидают от этого на Западе, и, в частности, в Германии? Попытаются ли западные страны как-то повлиять на выбор россиян?

Не думаю, что Германия может играть какую-то свою игру. У нее нет никаких стратегических интересов на постсоветском пространстве, в отличие от США. Поэтому к Германии очень хорошее отношение в России. Германия надеется на одно - чтобы не была нарушена законодательная база в России, которая была выстроена в свое время. Не думаю, что на Западе особенно боятся или не любят Путина, просто там считают, что третий срок Путина - это нарушение конституции. Нарушение ее в этом вопросе может привести к нарушениям в других вопросах, еще более существенных. Вот этого боятся. Поэтому Запад будет следить за тем, чтобы закон остался законом, чтобы Россия развивалась в этом направлении. И если Путин откажется от третьего срока, а он фактически от него отказался, с точки зрения Запада, это принесет положительный эффект для имиджа России.

В Германии надеются, что наследником Путина станет проевропейски настроенный человек, что он продолжит ту внешнюю политику, которую проводит Путин, и с которой у Германии сегодня нет никаких проблем. В таких очень сложных вопросах как иранская атомная программа, или проблемы Ближнего Востока, Германия как одна из представителей Европейского союза очень хорошо сотрудничает с Москвой, и это следует продолжать.

- Вы автор одной из первых книг о Путине "Немец в Кремле". Изменилось ли ваше восприятие президента за прошедшие годы? Оправдал ли он ваши ожидания? Можно ли подвести первые итоги его правления?

- Я думаю, что "оправдал ли мои ожидания" - это не самое важное. Самое главное, чтобы он оправдал ожидания россиян. Надо подождать несколько лет, чтобы оценить ту титаническую работу, которую этот президент проделал за два срока правления. Ну кто мог в 1999-м году ожидать, что Россия будет там, где она сегодня находится? Естественно, Путину помогли высокие цены на энергоносители, но с другой стороны, не только это.

Он смог консолидировать очень сложное общество, решить вопрос о власти - в том смысле, что в России нет больше двух радикальных лагерей, которые в 90-е годы просто хотели уничтожить друг друга. Путин создал достаточно сильную политическую середину, и, как мне кажется, укрепил институты управления государством. На данном отрезке истории для России это очень важно.

Главные мои надежды как европейца связаны с тем, чтобы следующий президент после путинской фазы консолидации, все-таки нашел возможность открыть общество еще больше, привить в нем демократические начала, дать отдельным институтам власти, особенно парламенту, и, в том числе на региональном уровне, больше свободы. Но с точки зрения оценки Путина, мне кажется, очень многое сделано, и сделано правильно, потому что, в первую очередь, надо было побороть противостояние в обществе и коррупцию. Кстати, с последним президент так до конца и не справился.

В плане негативных оценок, мне кажется, что Путин под конец своего правления, стал недоверчивым и в отношении своего окружения, и в отношении многих своих начинаний, которые он инициировал. Надо было определенные вещи доводить до конца. Мне кажется, он сузил круг своего общения, стал более ограничен в своих контактах, более осторожен. Он обижен на то, что, как ему кажется, его неправильно восприняли на Западе. Он хотел, чтоб Россию полюбили и в Америке и в Европе, он предложил фактическую интеграцию по окончании "холодной войны" в своей речи в рейхстаге в 2001 году. С его точки зрения, Европа не пошла на эти предложения. И тут у него зародилась очень сильная обида на Запад, которая сейчас проявляется в отдельных политических шагах, которые, с моей точки зрения, немножко эмоциональны, и отделяют Россию от Запада.

С точки зрения чисто западного человека мне кажется, что все-таки нужно было чуть-чуть больше заняться прошлым. Действительно, за все правление Путина не было ничего сказано отрицательного о тех действительно трагических моментах истории, которые Россия пережила в XX веке. Наоборот, отдельные круги в России почувствовали, что, при Путине можно вернуться к советской ментальности. Особенно это касается бывшей советской бюрократии, которая подумала, что она может восстановить свое могущество. Эти сигналы, которые, может быть, были неправильно интерпретированы, затормозили движение России в сторону Европы.

Беседовал Максим Артемьев

http://www.novopol.ru/print10107.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Рар
Запад использует Украину как
таран против России
22.02.2021
Убийственный цейтнот
Перспективы развития российско-грузинских отношений в анализе военного эксперта Леонида Ивашова и немецкого специалиста по странам СНГ Александра Рара
16.10.2006
Все статьи Александр Рар
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35