Скинхеды ушли из синагог в мечети

Новости Москвы 
0
250
Время на чтение 3 минуты
Спустя несколько часов после открытия в Москве Всемирного саммита религиозных деятелей в подмосковной Яхроме была взорвана мечеть. Это первое нападение на мусульманский храм в России в последние годы. Как уже заявили мусульмане, кто-то хочет испортить отношения Путина с исламским миром.

По словам очевидцев, взрыв прогремел около половины третьего ночи.
Он полностью разрушил парадный вход в мечеть, ударной волной были выбиты окна и двери мечети.

Пострадало и место для омовения: там были выбиты все стекла. По свидетельству жителей соседних домов, у них также не уцелело ни единого окна. Повреждены и окрестные жилые дома: во многих из них выбиты стекла. Человеческих жертв и пострадавших нет.

В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" бухгалтер и прихожанка молельного дома Сания Сайфулина рассказала: "Когда мы приехали, то увидели, что в фундаменте у входной двери дыра сантиметров пятьдесят, стекла выбиты и на втором, и на первом этажах. Лестничная крыша тоже пробита осколками".

На место взрыва выехала следственная бригада из сотрудников правоохранительных органов. Следствие отрабатывает все версии случившегося. Первоначально милиционеры оценивали взрыв "как хулиганские действия", отметила Сания Сайфулина. Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). Но уже утром появились и другие версии.

Как сообщили "Газете.Ru" в Духовном управлении мусульман европейской части России, председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин получил информацию, что "взрыву в мечети предшествовал пожар на крыше здания, который мог спровоцировать взрыв". Носил ли пожар бытовой характер или являлся следствием поджога, пока неизвестно. В Духовном управлении не исключают, что от начавшегося пожара могли взорваться баллоны со сжиженным газом или подведенные к зданию мечети коммуникации.

Мечеть была построена пять лет назад и находилась в ведении Духовного управления мусульман, возглавляемого Равилем Гайнутдином. (Впрочем, в качестве мечети здание зарегистрировано в органах местной власти не было и потому официально считалось молельным домом.) С самого начала вокруг нее сложилась напряженная обстановка. Во время праздников и пятничных намазов там дежурили милиционеры, систематически проверявшие документы и подвергавшие личному досмотру прихожан. Летом 2004 года группу студентов из столицы, приехавшую в город для благоустройства территории мечети, посадили в милицейские машины и вывезли за пределы Дмитровского района, настоятельно порекомендовав больше не возвращаться.
По мнению директора независимого Института изучения религии Николая Митрохина, и милиция, и региональное руководство, включая власти Московской области, по сути дела, "оказывают негласную поддержку праворадикальным экстремистам, взяв курс на так называемый отказ от возбуждения общественного мнения".

Именно по этой причине, заявил он "Газете.Ru", только за последний год в Подмосковье было отказано в строительстве пяти мечетей. Власти оставляют без внимания случаи ксенофобии и агрессивности на национальной почве.

Тем самым, подчеркнул он, у праворадикальных молодежных группировок, равно как и у "неорганизованных групп подростков" формируется чувство безнаказанности. В итоге "эскалация насилия против людей с другим цветом кожи или придерживающихся иных религиозных взглядов идет по нарастающей". "Началось с избиений, затем групповые избиения, затем в ход пошли ножи, затем огнестрельное оружие, затем убийства. Теперь праворадикальные экстремисты перешли к тератакам с применением взрывчатых веществ", - подчеркнул он.
До сих пор в России случаев нападений на мечети не было.

Были нападения на синагоги (последний серьезный случай произошел 11 января 2006 года, когда москвич Александр Копцев ранил ножом девять прихожан). Дважды за последние полгода пытались поджечь протестантские храмы Центральной России (в подмосковном Лыткарине и Костроме). Теперь, по словам Митрохина, скинхеды или другие праворадикальные группировки взялись за мусульман. Нынешний взрыв мечети в Яхроме Митрохин связывает с усилением притока мусульман, приведшим к массовому строительству мечетей в европейской части России.

В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) также предположили, что взрыв, скорее всего, носит террористический характер. "Очевидно, что причиной случившегося является национальная нетерпимость. Мы сочувствуем собратьям-мусульманам", - заявил пресс-секретарь Федерации еврейских общин России Тимур Киреев. По его словам, ФЕОР известно, что в адрес духовных лидеров мусульманских общин России поступали угрозы из-за того, что они активно ведут диалог с православными и иудеями. Правда, какой вывод из этого следует, Киреев предпочел не уточнять.
Взрыв мечети пришелся на дни, когда в Москве проходит Всемирный саммит религиозных деятелей, поэтому в произошедшем может быть замешана политика.

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль уже заявил, что взрыв стал ответом на выступление Путина на религиозном саммите, в котором российский президент говорил, что нельзя позволить "вбить клин" между "христианским и исламским сообществами". В таком же духе выказался депутат Госдумы Шамиль Султанов. По его словам, неким силам не нравится политика Кремля, пытающегося наладить отношения с исламским миром.

Правда, другие собеседники "Газеты.Ru" считают, что организованным наступлением на отношения российских властей и исламского мира произошедшее в Яхроме назвать все-таки нельзя. "В "Президент-отеле" (здесь проходит саммит. -"Газета.Ru") представители различных конфессий сидят за одним столом и спокойно обсуждают различные проблемы, - заявили в ФЕОР. - А разжечь вражду, прикрываясь религиозными лозунгами, пытаются какие-нибудь одиночки маргиналы".

http://www.gazeta.ru/2006/07/04/oa_206689.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Эля Вермишева
Все статьи Эля Вермишева
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00