Расхитители гробниц

Фанаты ушедших звезд разбирают на сувениры... могилы своих кумиров

Новости Москвы 
0
348
Время на чтение 4 минуты
На Кузьминском кладбище в Москве, где похоронены родители Аллы Пугачевой и один из родственников Юрия Лужкова, произошло очередное ЧП. Кто-то опять позарился на могилу Игоря Сорина, солиста популярной группы "Иванушки", выбросившегося из окна своей квартиры 1 сентября 1998 года. Неизвестные откололи фрагменты гранитного памятника, оторвали фотографию артиста и украли все венки и пластмассовые цветы, украшавшие захоронение.

ЗЕМЛЯ СОРИНА

- Могила Игоря подвергалась осквернению больше 20 раз, - рассказала "Труду" мама певца Светлана Сорина. - Самый чудовищный случай произошел в 2002-м: тогда хотели утащить памятник целиком. Но он, видимо, оказался слишком тяжелым - доволокли только до выхода с кладбища. Уже потом мне поклонницы Игоря рассказали, что среди фанаток считается хорошим тоном взять что-то с могилы: это их "роднит" с кумиром. Рассказали, что некоторые приезжают с 5-литровыми пластиковыми бутылками - набрать землю с могилы. У нас отпиливают оградку по частям... Я ничего с этим поделать не могу.

Как рассказали нам в администрации Кузьминского кладбища, участок N109, на котором похоронен Сорин, уже не первый год считается здесь местом дурным - постоянно что-то происходит. То какая-нибудь фанатка певца попытается покончить с собой, то устроят дискотеку. Сразу после похорон Игоря "почитатели" приехали на автомобиле "Нива" и лопатами стали грузить землю в прицеп. Когда сюда заглянул сторож, он был в шоке: вместо могилы - яма глубиной в метр.

КРЕСТ ЛОНГО

Известного белого мага и целителя Юрия Лонго похоронили 20 февраля на Востряковском кладбище. Уже через два дня здесь стали происходить странности. Сначала кто-то оторвал прибитую к деревянному кресту табличку. Потом попытались утащить сам крест, но уж слишком глубоко тот был вкопан. Сторожа задержали двух молодых людей, которые срезали с венков траурные ленты.

Художник Никас Сафронов, близкий друг покойного, рассказал, что за последнее время с могилы бесследно исчезли рамка с фотографией, несколько венков и даже небольшая скамейка, установленная на участке.

На том же Востряковском кладбище в 2004-м году был похоронен известный актер Виктор Авилов. Уже через несколько дней кто-то отпилил часть деревянного креста, утащили фотографию и граненый стакан, установленный у могилы. С тыльной стороны памятника был отколот кусок плиты. По мнению сотрудников ОВД "Солнцево", осквернение и разграбление совершены фанатами актера, поскольку на месте кражи обнаружили стихи с признаниями в любви к Авилову.

БРОНЗА ВЫСОЦКОГО

Но безусловный лидер по происшествиям - могила Владимира Высоцкого на Ваганьковском кладбище. "Любовь народная" к кумиру не угасает.

- Мы с завидной регулярностью задерживаем молодых парней и девчонок, которые по ночам воруют с могилы Высоцкого фотографии и цветы, - рассказал "Труду" старший следователь ОВД "Таганский" Андрей Сигида. - Сам памятник Владимиру Семеновичу весь в сколах и вмятинах... К счастью, сделан он из бронзы и разломать его до конца пока никому не удалось. Но пытались неоднократно...

На Ваганьковском похоронена и знаменитая актриса Алла Балтер, умершая в 2000 году. Огромный портрет актрисы, нарисованный ее поклонником, украли сразу же. Потом стащили цветок, росший в глиняном горшке. А дальше стали растаскивать насыпь из гальки - сейчас на поверхности могилы обычная земля...

ПОХИЩЕН ДУХ ОКУДЖАВЫ

По соседству с Балтер покоится знаменитый Булат Окуджава. Его памятник - огромный булыжник, вокруг которого выложены тропинки из ровных прямоугольных камней. Корреспонденту "Труда" удалось побеседовать с поклонницей Булата Шалвовича, дома у которой хранятся шесть камней из этой дорожки. Фотографироваться она отказалась: говорит, боится угодить в тюрьму за осквернение могил.

- Есть такая легенда, что, взяв себе что-то с могилы кумира, ты впускаешь его к себе в дом, - говорит 29-летняя Оксана Ефимова. - Дух теперь может приходить к тебе в гости... Я всегда безумно любила стихи Окуджавы, восхищалась его творчеством. Но лишь после того, как у меня в квартире появились камни с могилы и горсть земли, я почувствовала, что он где-то рядом. Теперь я стала даже писать стихи, очень похожие на его...

Оксана продемонстрировала и венок с могилы Булата Шалвовича.

ОТ НИХ НЕ СПРЯЧЕШЬСЯ И В ПРОВИНЦИИ

В феврале 2002-го в поселке Овсянка Красноярского края неизвестные разбили часть памятника писателю Виктору Астафьеву. Его родственники были вынуждены отправить монумент на реставрацию. Скол потом превратили в фрагмент памятника. Регулярно страдает от поклонников могила Анны Ахматовой, которая похоронена на кладбище в Комарово под Санкт-Петербургом. На могиле построен кирпичный мемориал и установлена памятная доска. Эта самая доска похищалась уже дважды - в обоих случаях ее удалось найти и вернуть.

Поклонники музыканта Михаила Круга, убитого 1 июля 2002 года, не оставляют в покое его могилу на Дмитрово-Черкасском кладбище Твери. Два года назад была отколота последняя буква в фамилии. Украден "вечный огонь" - керосиновая горелка была вырыта из земли. Регулярно похищаются цветы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Весной на торги одного из интернет-аукционов был выставлен лот, предоставленный поклонницей погибшего телеведущего Влада Листьева. Осколок, отбитый от крыла ангела, установленного на могиле Влада, попытались продать за 5 тысяч рублей. Фрагменты оградок, памятников, камней и венков с могил кумиров легко можно купить через интернет-сайты, на которых общаются фанаты.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

Алексей ЖИДКОВ,

юрист, член Московской городской коллегии адвокатов, эксперт по уголовному праву:

- В Уголовном кодексе РФ существует статья 244, предусматривающая наказание за надругательство над телами умерших и местами их захоронения. Такое преступление карается административным штрафом или исправительными работами. Однако если действует организованная группа, например, толпа фанатов, то ее участники могут получить до трех лет тюрьмы. К сожалению, прецедентов нет: ни один вандал, якобы поклонник умершего артиста, так и не был пока осужден.

http://www.trud.ru/trud.php?id=200607011180302&print=1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 08:00
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44