itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На вахте памяти

0
171
Время на чтение 4 минуты
Есть в Ленинградской области такие места, где земля, изрытая минами и снарядами, хранит в себе тысячи останков тех, кто более 60 лет назад отстаивал наше право на свободную жизнь. Здесь шли одни из самых ожесточенных боев Великой Отечественной войны. И когда ступаешь ногами по этой земле, вспоминаются слова Константина Симонова: "Помни! Помни, какой ценой досталось ИМ то, что ты ходишь по свободной земле!" Только здесь становится понятно, что за каждой батальной сценой из учебников истории Великой Отечественной войны стоят тысячи искалеченных душ и тел, а за сухими цифрами пропавших без вести - десятки и сотни тысяч матерей, жен, сестер, которым так и не суждено было узнать судьбу своего близкого человека.
Слава Богу, есть люди, которые не только помнят, но и смыслом жизни своей считают отдать последний долг погибшим героям, оставшимся лежать на поле боя. Речь о посвятивших себя поисковому движению. С самого начала это трудно было назвать движением - были не связанные друг с другом группы энтузиастов. Постепенно эти неорганизованные группы объединялись, и в марте 1988 года в Калуге состоялся первый Всесоюзный слет руководителей поисковых отрядов. Стали проводиться всесоюзные вахты памяти, раскопки в местах наибольшего скопления останков бойцов - под Смоленском, Ленинградом, в Мясном Бору. С распадом СССР поисковые работы не прекратились. Сейчас все мероприятия на территории Ленинградской области проводятся по согласованию с Общественным фондом поисковых отрядов Ленинградской области, который был образован в 1994 году. На данный момент существует около 30 отрядов в 17 муниципальных образованиях Ленинградской области и примерно столько же отрядов в Санкт-Петербурге.
Среди них поисковый клуб "Космос", сформированный на базе Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, кстати, единственный в своем роде в Северо-Западном регионе. Каждый год весной и осенью отряд, состоящий из офицеров и курсантов, отправляется в экспедиции. Законодательной базой для поисковиков служит Закон Российской Федерации "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества". Поисковый клуб осуществляет свою деятельность также на основании ежегодных директив Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и командующего войсками ЛВО.
Что движет людьми, которые принимают участие в поисковых работах? Может быть, желание покрасоваться перед товарищами, рассказать, что "я там был", или жажда получить благодарность от руководства, а то и стремление к наживе? Считающие так мало себе представляют, что значит поисковая работа. А она, прямо скажем, не из легких...
Первый ее этап - архивы. Это, пожалуй, самый кропотливый, требующий настойчивости и терпения труд. Конечным ее результатом должна стать максимально полная картина боевых действий, проходивших на данной территории, мест боев отдельных воинских частей и воинских захоронений... От того, насколько много удастся установить во время архивной работы, во многом будет зависеть результативность дальнейших действий непосредственно на местах сражений. Вот только информация во многих случаях либо утеряна, либо остается до сего времени засекреченной.
Следующий и, пожалуй, основной этап работы - это непосредственно поиск в местах наиболее ожесточенных боев на Синявинских высотах и на "Невском "пятачке". Курсанты проделывают поистине титаническую работу: они "перелопачивают" груды земли, имея из подручных средств лишь обычную лопату и щуп, достают останки из болот, часто вычерпывая воду вручную. И все это независимо от погодных условий...
Стараниями отряда "Космос" с 1990 по 2005 год найдены и перезахоронены с воинскими почестями 3.059 бойцов Красной Армии, установлены имена 166, а по сути восстановлена их честь. Ведь извещения со словами "пропал без вести", приходившие родственникам в годы войны, тревожили души, но в большей степени угнетали морально, поскольку подразумевать под этой формулировкой можно было все что угодно: попал в плен (а может быть, сдался?), дезертировал и жив, но скрывается, а может быть, все же честно погиб "в бою за социалистическую Родину, проявив мужество и героизм".
Почему же из трех с лишним тысяч найденных бойцов известны имена всего 166? Это связано прежде всего с тем, что выдававшиеся в начале войны "смертные медальоны" были не у всех или попросту не заполнялись, а затем их вообще заменили на красноармейские книжки, от которых после шестидесятилетнего нахождения в земле, как правило, ничего не осталось. Сложно бывает найти и родственников погибших солдат и офицеров. Слишком много времени прошло с тех пор, и слишком раскидала людей по свету стремительная жизнь. Иногда, даже найдя медальон и узнав имя бойца, поисковики на свои запросы в архивы получают, мягко говоря, парадоксальные ответы: "...в архивах не значится". Как будто и не существовало этого человека, никому не нужной оказалась его судьба...
С 1990 года следопыты "Космоса" вернули память о дедах, братьях и отцах 36 семьям из разных регионов России. Вот какие слова пишут родственники: "Премного благодарны вам за ваш труд - подвиг по розыску останков воинов, погибших за Россию в годы Великой Отечественной войны", "...Длинными вечерами сидим с Анной Игнатьевной, вспоминаем, как были на мемориале "Синявинские высоты" у отца... Пусть в 2005 году станет меньше воинов, без вести пропавших, и пусть каждый погибший воин найдет своих близких, а родные - своего отца, брата, деда..."
Для многих курсантов понятие "мужская дружба" обретает истинный смысл именно в поисковом отряде. Наверное, причина в особой атмосфере, царящей в нем, в осознании важности общего дела. Поисковые работы невозможно проводить в одиночку, это дело коллективное.
"Космос" тесно взаимодействует и с другими отрядами, например с "Поиском" из Нижнекамска. Помогают поисковикам и местные жители. Они сообщают о найденных останках и необычных находках. Так, один из жителей Тосненского района указал место падения самолета Як-1Т. В ходе работ был установлен его номер. Из архивных данных выяснилось, что управлял им гвардии капитан М.Б. Лобанов, погибший в воздушном бою 9 мая 1943 года. Работы по поднятию самолетов не являются для курсантов уникальными, многие из них и раньше принимали участие в подобных мероприятиях.
Помимо работы в экспедициях, поисковики "Космоса" участвуют в конференциях, оказывают помощь в пополнении Книги памяти. Но особенно интересны выставки по итогам проделанной работы, которые проводятся в стенах академии и за ее пределами. На них представлены фотоснимки с вахт памяти, образцы оружия, элементы обмундирования и снаряжения, а также личные вещи бойцов.
В 2006 году список пропавших без вести в Великой Отечественной войне уменьшился еще на два имени.

http://www.redstar.ru/2006/06/30_06/7_09.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09