itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Национальное государство или империя?

0
267
Время на чтение 3 минуты
Когда в основу фундамента закладывают не те конструкции, то здание прочным быть не может. Принципиальной ошибкой тех, кто начал строить новую страну под названием Российская Федерация, было то, что вместо нормального европейского национального государства они стали строить некую многонациональную РФ.

Что такое многонациональный российский народ, который по Конституции и является единственным источником власти в России? Это фикция, это производное от многонационального советского народа.

Но если для выведения новой породы "советских людей" в течение 70 лет тратились огромные ресурсы, и его, кстати сказать, так и не вывели, то видимо предполагалось, что безнациональные россияне появятся сами по себе?

Не появятся. У нас есть русские, есть татары, есть чеченцы, есть чукчи и прочие, и прочие, и отличия между этими народами огромные. Их нельзя стереть только потому, что властям удобнее было бы управлять безнациоанальными россиянами.

Мечта Ленина и Троцкого о выведении новой породы людей (а Троцкий говорил о том, что эти люди из вида гомосапиенс перейдут в некое иное более высокое состояние) так и осталась мечтой, и уже Сталин пошел по реальному пути - русификации.

В истории не бывает так, чтобы соединились вместе несколько народов, и за короткое время появилось бы нечто среднее. Это было не очень возможно и на уровне небольших племен, что же говорить про наше время. К тому же народы могут тысячи лет жить рядом и оставаться сами собой. Тысячу лет рядом могут быть славянские деревни и мордовские, и никакого слияния не происходит. Сотни лет были союзниками венгры и австрийцы, составили, наконец, одно государство, но австрийцы остались австрийцами, а венгры венграми.

С чего некоторые высокопоставленные российские чиновники решили, что по их воле, вдруг, в сжатые сроки появится новый российский народ, не очень понятно. Если он не появился ни за тысячелетие Руси, ни за семьдесят лет советской власти, то откуда он сейчас-то возьмется?

Что такое национальное государство в отличие от многонациональной РФ? Это государство русских, каким Россия по факту и является. Подавляющее большинство государств в мире являются национальными, это вполне приемлемая форма как для Запада, так и для Востока с Югом.

Скажем, в Иране живет множество азербайджанцев. По некоторым данным, они составляют от трети до половины населения. Но Иран это национальное государство персов, чего никто и не ставит под сомнение (пока, во всяком случае, это государство не оккупировали). Франция - это государство французов, Германия - государство немцев. Более того, европейцы и СССР считали и называли государством русских.

Россия, государство русских - в наше время эти слова и написать-то страшно, но на самом деле, форма национального государства гораздо более приемлема для народов нашей страны, чем выведение новой породы людей - россиян. Если взять за стандарт национальное европейское государство, то там все логично. Любой гражданин Франции - это француз, не взирая на его этническое происхождение. Никто ведь на основании того, что во Франции появились миллионы арабов, не говорит о том, что эта страна уже не французов, и нужно выводить каких-то иных людей.

Так же должно быть и в национальной России, любой ее гражданин должен иметь право называть себя русским. Если не хочет, может и не называть, но право такое должно быть. Именно к этому и стремятся множество наших сограждан. Они понимают, что быть россиянином в нашей стране ровным счетом ничего не значит. Они хотят быть русскими. А им не дают такой возможности.

Очень интересные процессы происходят на уровне этнической составляющей. Многие нерусские люди, живущие не в первом поколении в России, идентифицируют себя не россиянами, а русскими. Что понятно, ибо россияне - это абстракция.

Национальные меньшинства в национальной России должны иметь те же права, которые имеют подобные народы в европейских государствах. Тут должно быть право выбора. Хочешь жить в Казани и называть себя татарином, пожалуйста, хочешь переехать в Москву и называть себя русским, ради Бога!

Создание единого русского народа в рамках национального государства в течение ближайших 10-20 лет - это реальность. Создание государства россиян - это утопия. Почему власть, начиная с 1991 года, идет по пути утопии? Это интересный вопрос, на который у меня ответа нет.

В самом деле, наша власть позиционирует себя, как власть наднациональная. Но это нормально для империй. А нынешняя Россия - не империя. В нынешней России должна быть русская власть. В противном случае конфликт между наднациональной властью и русским народом неизбежен, и мы видим, как он начинает развиваться на наших глазах. Зачем это нужно власти?

Понятен страх перед русским национализмом, но ведь этнический национализм русских и порожден тем фактом, что русские живут не в своем национальном государстве, а в безнациональной "Россиянии".

Русские уже осознано боятся исчезнуть, как народ, стать второстепенными на собственной земле, и именно это вызывает рост этнического национализма, которого никогда не было в России. Борьба же с "русским фашизмом" и прочие кампании такого рода - это заливание костра бензином.

Создание национального государства вместо нынешнего, "безнационального" - важнейшая задача, решение которой и способно дать стране национальную идею.

http://www.novopol.ru/print9438.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Самоваров
Обама будет строить СССР?
США начнут шантажировать весь мир
25.05.2009
Сергей Миронов: "Проблема миграции затрагивает жизни миллионов"
Выступление лидера партии "Справедливая Россия" в Санкт-Петербурге
07.11.2007
К истории русско-еврейского конфликта в СССР
Русские националисты, рождённые Русской партии 60-х и 70-х годов, обречены на поражение
20.10.2007
Все статьи Александр Самоваров
Последние комментарии