Опыт организации и проведения выставки в защиту жизни неродившихся младенцев "Молчаливая революция"

0
199
Время на чтение 6 минут
Главной движущей силой выставки "Молчаливая революция" является ее несомненная актуальность, где бы она ни проводилась: от мегаполиса до глухой деревеньки. Нехватка объективной информации по спектру вопросов, освещаемых выставкой, ощущается всеми задумывающимися о своем будущем и будущем страны людьми не зависимо от социального положения и религиозных убеждений. Это весьма помогает делу организации и проведения выставки. Действительно, в данном случае мы все в одной лодке. И эта лодка раскачивается и протекает.

В результате катастрофического превышения смертности над рождаемостью население страны сокращается на 750 - 800 тысяч ежегодно, здоровье новорожденных, школьников, да и взрослого населения стремительно ухудшается, безудержно распространяются венерические заболевания, насилие среди детей и подростков стало нормой жизни, только по официальным данным на начало 2005г. в стране было 750 тысяч беспризорных детей, более половины заключенных браков заканчивается разводом, каждая пятая семья бесплодна, при этом ежегодно убиваются миллионы нерожденных детей... Все это плоды молчаливой сексуальной революции, произошедшей в сознании людей сначала западных стран, а потом и нашей страны. Произошедшей без митингов и выстрелов, но буквально залившей кровью невинных жертв так называемый цивилизованный мир.

Тем не менее, приходится сталкиваться с противодействием тех сил, которые или зарабатывают на этом деньги, или преследуют определенные политические, точнее геополитические цели. Эти силы лоббируют свои интересы в органах власти, медицине, системе образования, вводят в заблуждение ответственных чиновников. Вследствие этого, при организации выставки необходимо активно сотрудничать с административными структурами, особенно в сфере медицины и образования, разъясняя свою цель: дать людям достаточно полную и объективную информацию об абортах, контрацептивах, последствиях утраты традиционных семейных ценностей и показать альтернативу. Как показывает опыт прове-дения выставки, очень многие молодые люди благодарят организаторов за то, что вовремя узнали столь важные для них вещи (см. книгу отзывов в электронной версии выставки).

К сожалению, сегодня сторонникам сексуальной революции и планирования семьи удалось добиться главного результата: то, что происходит в стране, признано обществом нормальным, по крайней мере, неизбежным явлением. Более того, половая распущенность, разврат среди молодежи становится эталоном. На этом фоне организация выставки сталкивается с определенными трудностями: необходимо заинтересовать людей, встрепенуть общественное мнение, заставить людей задуматься, опомниться. Поэтому для эффективного действия выставки "Молчаливая революция" необходима масштабная информационная поддержка, особенно на первом этапе.

Итак, организационно-подготовительные мероприятия включают медицинскую и образовательную экспертизу информационных материалов выставки, получение административной поддержки, а также информационные мероприятия, такие как демонстрация рекламных роликов, презентация выставки, создание и выпуск в эфир теле- и радиопередач на соответствующие темы.

Технические моменты подготовки выставки включают изготовление стендов, приобретение аппаратуры для просмотра фильмов, мебели (стульев, столиков), изготовление печатных материалов, листовок, растяжек и пр. Чрезвычайно важным является помещение, где будет проходить выставка, его удобное и доступное расположение в городе.

Например, в Ханты-Мансийске выставка проходила в музее нефти и газа в центре города, напротив Югорского государственного университета, где обучаются более тысячи молодых людей. Помещения были предоставлены бесплатно, более того организаторы выставки могли свободно использовать новейшую аппаратуру и мебель, установленную в музее. Иначе как Промыслом Божьим такую удачу не назовешь. Всего за месяц выставку посетило около 1500 человек при всем населении города около 40 тысяч человек. Причем приходили в основном люди молодые, именно те, кто наиболее нуждается в информации по данному вопросу.

Однако, подобный вариант дает возможность эффективно работать только на временной основе, периодически возобновляя работу выставки. Для того, чтобы выставка действовала постоянно, необходимо собственное помещение или помещение, предоставленное на долгосрочной основе. Выставка подразумевает мобильность, имеет передвижной характер, в то же время стационарное расположение выставки дает возможность в любой удобный момент направить поток организованных групп посетителей. Для свободного посещения стационарная выставка может открываться несколько раз в год по заранее объявленному графику.

Вообще, привод организованных групп - приоритетное направление при проведении выставки. Во-первых, приходит "целевая аудитория", т.е. прежде всего, студенты и старшеклассники. Во вторых - можно четко планировать график работы выставки. В трет-их - это процесс управляемый, эффективность которого напрямую зависит от организаторов выставки. Необходимо направлять прямые предложения в учебные заведения, на предприятия и организации, разъясняя важность посещения выставки "Молчаливая революция".

Свободный поток посетителей в большей степени зависит от рекламы, информа-ционного обслуживания, места расположения выставки. Иногда, группа приходит в середи-не экскурсии, проводимой с другой группой. При этом возможны четыре варианта: вновь пришедшие, не дождавшись своей очереди, уходят, или начинают осмотр выставки самостоятельно, без просмотра фильма и комментариев экскурсовода, или присоединяются к другой группе. Последний вариант: если другая группа только начала просмотр материалов выставки - группы объединяются, и все начинается с начала. Очевидно, что ни один из ва-риантов не является удовлетворительным. Поэтому необходимо поддерживать систему заявок. В то же время ограничивать свободный доступ нецелесообразно.

В соответствие с рекомендациями организаторов выставки начинать осмотр следует с краткого вступительного слова экскурсовода и просмотра адаптированного фильма "Тяжелая правда", что эмоционально настраивает посетителей на внимательный осмотр стендов и отсекает лишние вопросы. После демонстрации фильма практически никто не оспаривает недопустимость аборта открыто, и лишь немногие решаются высказать "особое мнение" в книге отзывов.

Дело в том, что сегодня стереотипы формируются не на логическом, а на эмоциональном уровне с помощью внушения, создания тотального информационного поля, технологий воздействия на подсознание и т.п. Все, кто не защищен от этого воздействия своей интеллектуальной активностью или Верой становятся жертвами пропаганды, "голосуют сердцем", не думая головой. Фильм "Тяжелая правда", действуя также прежде всего на эмоции, разрушает эти стереотипы, подготавливая аудиторию к логическому восприятию информации. Клин клином вышибают. Практика показала, что без просмотра подобного фильма экскурсия "по стендам" значительно менее эффективна: внимание аудитории рассеивается, задаются "провокационные" вопросы, смешки и пр. Подобное практически исключается после просмотра фильма "Тяжелая правда" при грамотной работе экскурсовода.

От экскурсовода зависит очень многое. Необходимо учитывать особенности аудитории: пол, возраст, образование, социальное положение, степень воцерковленности. Нельзя психологически давить на пришедших, в то же время не стоит обходить острые углы, надо называть вещи своими именами. Пришедшие должны почувствовать личную боль экскурсовода, который говорит не "это ваша вина", а "это наша вина". Вообще, говоря о негативном, лучше использовать местоимение "мы". Пришедшие должны почувствовать, что здесь им хотят помочь. Экскурсоводом должно двигать не стремление укорить, а ис-креннее желание спасти человеческие жизни. Это главное.

Учитывая то, что даже среди молодых людей, много тех, кто уже причастен к со-вершению абортов, в конце экспозиции особенно важно сказать о покаянии, о том, что не все потеряно, если человек осознает свой грех, и что покаяние должно быть деятельным. Таким образом можно приобрести активных помощников. Спасая от смерти других, чело-век приносит действительные плоды покаяния.

После окончания осмотра экспозиции выставки целесообразно продемонстрировать фильмы "положительного" содержания, такие как "Чудо жизни" или "Кто качает колыбель". Подобные фильмы несколько успокаивают взволнованных посетителей, снижают эмоциональный накал, настраивают оптимистически, и, самое главное, показывают альтернативу абортам и планированию семьи. Итак, человек видит не только ужасы аборта, но и свет, и тепло нормальной естественной жизни, благословенной Богом, в ладу со своей сове-стью. Как показал опыт проведения выставки в Ханты-Мансийске, многие потом приходят еще раз посмотреть фильмы, копируют диски. Поэтому важно, чтобы наряду с листовками также распространялись диски с электронной версией выставки, фильмами и текстами на данную тему.

Данная статья написана на основе опыта проведения выставки "Молчаливая революция" в г. Ханты-Мансийске в мае-июне 2004г. Автор статьи, подключился к работе на выставке в качестве экскурсовода, когда она уже открылась и начала действовать. Стараясь не дублировать рекомендации по подготовке и проведению выставки "Молчаливая революция", имеющиеся в электронной версии выставки, автор изложил свое видение некоторых организационных вопросов.

http://www.russned.ru/stats.php?ID=332
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Шестаков
Все статьи Константин Шестаков
Последние комментарии
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Дмитрий Салихов
26.04.2024 17:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:53
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Валерий Медведь
26.04.2024 16:49
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
26.04.2024 16:26
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 16:19
Почему рядом с Николаем II было мало выдающихся государственных людей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
26.04.2024 16:11
Не геометрические ребусы, но свидетельство о молитвенном опыте
Новый комментарий от Павел Тихомиров
26.04.2024 15:59