Ну а тем, кому выпало жить...

Новости Москвы 
0
93
Время на чтение 4 минуты
Мировое сообщество в торжественной обстановке отметило 61-ю годовщину Победы над фашизмом. Во многих странах прошли праздничные мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Минске состоялось праздничное шествие. В многотысячной колонне, которую по традиции возглавлял президент Белоруссии Александр Лукашенко, было более 500 ветеранов со всех уголков страны, а также участники международной акции "Мы - наследники Победы", среди которых - фронтовики, их дети, внуки и правнуки из 26 стран мира. В Венгрии центром торжественных мероприятий стала площадь Сабадшаг в центре Будапешта, где находится монумент советским воинам-освободителям. Были возложены венки от диппредставительств РФ и стран СНГ, Союза венгерских борцов Сопротивления и антифашистов, делегации ветеранов Москвы. Участники церемонии почтили минутой молчания память тех, кто отдал жизнь в борьбе с фашизмом. В Бельгии состоялось возложение венков на могилы советских воинов, погибших в этой стране, и к памятнику бельгийским бойцам Сопротивления. Советские военнопленные, бежавшие из лагерей на бельгийской территории, вливались в ряды Сопротивления, сражались и погибали на этой земле. Небольшой город Брей был освобожден от оккупантов партизанским отрядом "За Родину", состоявшим преимущественно из советских граждан. Церемония возложения венков и букетов цветов к памятнику "Норвегия благодарит вас", возведенному в память о погибших советских солдатах, состоялась в Осло. Памятные мероприятия прошли и во Франции, с которой "в небесах мы летали одних".
Эта база ВВС под номером 132, расположенная близ Кольмара, примерно в 100 километрах от Страсбурга, известна всей Франции. Там дислоцируются два прославленных авиаполка - созданный в 1941 году в Великобритании полк "Эльзас" и сформированный в Советском Союзе полк "Нормандия-Неман". Первый воевал на западных фронтах вместе с авиацией союзников. Второй - на Восточном, начав боевой путь в небе над Россией и ставший гордостью французских ВВС после войны. Вначале он назывался просто "Нормандия". Слово "Неман" было добавлено за участие в освобождении Белоруссии, когда войска форсировали реку Неман. О новом названии французского полка распорядился лично Сталин. За боевые заслуги четыре летчика - Марсель Альберт, Роллан де-ля-Пуап, Жак Андрэ и Марсель Лефевр (посмертно) получили звание Героя Советского Союза.
Мне не раз доводилось бывать с разрешения штаба ВВС Франции в легендарном полку. Особо запомнилась первая поездка в Кольмар в июне 2002 года, когда полк праздновал юбилей. "Мы летали под небом одним, мы теряли друзей боевых. Ну а тем, кому выпало жить, надо помнить о том и дружить". На торжественной церемонии начальник штаба ВВС Франции генерал армии Жан-Пьер Жоб напел слова этой известной песни на стихи Евгения Долматовского по-русски.
В музее славы полка, разглядывая пожелтевшие военные фотографии, я и познакомился с его ветераном, генералом Жозефом Риссо. У одной из фотографий он вспомнил генерала Захарова, командовавшего "Нормандией-Неман" в годы войны.
- Однажды Захаров, - улыбаясь, сказал ветеран, - назвал меня, тогда еще молодого летчика, воздушным хулиганом за дерзкие выходки в небе. Он был грозен только с виду. На самом деле это был добрейший человек, с широкой русской душой.
На этот раз мы беседовали с генералом Риссо, являющимся председателем французской ассоциации ветеранов "Нормандия-Неман", по телефону. С его квартирой мы связались прямо из кабинета командира полка полковника Кристофа Таэша. В ответ на мое приветствие по-французски генерал на хорошем русском ответил: "Добрый день", а на вопрос: "Как здоровье?" - весело засмеялся и добавил, что в его возрасте могут быть всякие неприятности, ноги немножко устают, но в целом все пока прекрасно. И продолжил:
- Мы были на удивление тепло приняты в России, и наш полк вошел в историю не только потому, что отличился в боях во Второй мировой. Нельзя забывать, что французы помнят, как Россия помогла Франции не только в этой, но еще и в Первой мировой войне. Ее дивизии, которые храбро сражались на Восточном фронте, возможно, спасли тогда Францию от поражения.
Двигаясь с востока на запад, именно наш полк, первым из всех французских частей, вступил на германскую землю в ноябре 1944 года, - с гордостью констатировал генерал. По его мнению, полк не только сыграл выдающуюся роль в укреплении французско-советского братства по оружию, но и способствовал признанию руководимой генералом де Голлем "Свободной Франции" в качестве единственного законного представителя Французской Республики на международной арене.
- Трудно выделить какой-либо из боев, в котором пришлось участвовать полку, - рассказывает генерал. - Особенно тяжелыми были первые дни, когда пилотов было совсем мало. До сих пор не могу забыть горечь утраты, когда после первого дня из боев вернулись всего девять человек из четырнадцати. Очень тяжело пришлось в битве за Орел и на Курской дуге, в боях за Смоленск, когда нам пришлось отойти на переформирование, чтобы пополнить личный состав. К тому времени "Нормандия-Неман" оставила уже заметный след в небе войны, и французские пилоты-добровольцы, находившиеся на Мадагаскаре, в Индокитае, в Англии, в Джибути спешили влиться в наши ряды.
Наше братство по оружию и наша дружба прошли проверку временем. До сих пор стоит перед глазами волнующий момент расставания с советскими друзьями в июне 1945 года, последние напутственные слова генерала Захарова, который за годы войны стал для нас, молодых пилотов, как отец. Этот могучий и грозный с виду генерал не смог сдержать слез, когда знамя полка было приспущено и подаренные французам Яки взлетали с аэродрома в Эльбине и брали курс на Запад. Впереди нас ждала триумфальная встреча в Париже, где наши асы на советских самолетах продемонстрировали на воздушном параде высочайшее мастерство пилотирования.
- Времена изменились, но традиции полка "Нормандия-Неман" свято берегут наши преемники, - сказал в заключение генерал Риссо. - Мы поддерживаем постоянные контакты с нашими товарищами из ассоциации ветеранов "Нормандия-Неман" в России и в минувшем мае были в Москве на 60-летие Победы. Мы часто бываем в России, в российском одноименном полку, были и на похоронах нашего любимого командира генерала Захарова в 1985 году. Каждый раз, когда приезжаем в Россию и встречаемся с нашими братьями по оружию, вспоминаем пережитое и наших боевых товарищей.

http://www.redstar.ru/2006/05/11_05/3_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
26.04.2024 09:33
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
26.04.2024 07:52
К 305-летию выхода Робинзона Крузо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 02:37
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
26.04.2024 00:27
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:57
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 23:44