itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Небесный покровитель наших космонавтов

12 апреля - день памяти прп. Иоанна Лествичника. День космонавтики

Новости Москвы 
0
291
Время на чтение 5 минут
"12 апреля, в день памяти преподобного Иоанна Лествичника, состоялся первый полёт человека в космос. Многие космонавты, учёные, верующие люди усматривают в этом "совпадении" небесное покровительство святого Иоанна, ведь основоположник отечественной космонавтики С.П. Королёв, его ближайшие помощники Л.А. Воскресенский и академик Б.В. Раушенбах были людьми православными.

Летопись сообщает, что первой колокольней в Москве была белокаменная церковь прп. Иоанна Лествичника, сооружённая в 1329 году в Кремле. Таким образом, начало инженерного дела Древней Руси - литьё колоколов и величайшее техническое достижение современной России, удивившее весь мир, связаны с именем преподобного Иоанна Лествичника. Промыслительно и то, что ныне хранителем музеев Московского Кремля является дочь первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

На протяжении веков храм Иоанна Лествичника символизировал устремление нашего народа к горнему. Смиренно испрашиваем содействия Вашего Святейшества на возобновление богослужений в этом древнем храме", - так начинается прошение православных жителей г. Королёва Святейшему Патриарху.

В нашем молодом городе Королёве вся его история, все примечательные события прошли на глазах старшего поколения, талантом и трудом которых создавалась ракетно-космическая техника. Сейчас многое изменилось, но осталась память о той атмосфере творческого и самоотверженного труда, когда в короткий срок было разработано и реализовано множество технических проектов и замыслов и наш народ стал первопроходцем космоса. Сейчас мы, молодое поколение, стремимся более глубоко понять происходившее тогда, увидеть связь времён в духовных традициях нашего Отечества.

Научная школа нашей страны не имеет такой длительной истории, как научные школы европейских стран, но на рубеже XIX и XX веков, на заре технического прогресса, научных и технических открытий в России было сделано больше, чем в любой другой стране. Современников поразило, как быстро была проложена наша Транссибирская - самая длинная в мире - железная дорога.

Во время Великой Отечественной войны, к которой наша страна оказалась неподготовленной, в течение 1941 и 1942 годов, мы смогли эвакуировать многие заводы на восток, разработать и организовать производство военной техники, которая по качеству не уступала немецкой, а по количеству к середине 1943 года, на Курской дуге, у нас уже было трёхкратное превосходство по основным её видам.

В послевоенные годы, в условиях противостояния Востока и Запада, опираясь на свои силы, наша страна вышла на ведущие позиции в мире во многих областях науки и техники. В это время сложились научные центры и конструкторские бюро, которые возглавили выдающиеся учёные и замечательные организаторы, среди которых был и Сергей Павлович Королёв. Менее двух послевоенных десятилетий понадобилось для того, чтобы наша страна стала могущественной космической и ядерной державой.

Талант и самоотверженность, способность русских людей к коллективному техническому творчеству, способность к труду в едином душевном порыве, особенно раскрылись при создании ракетно-космической техники, многогранной и сложной проблемы, для решения которой был нужен труд многих тысяч людей. В послевоенной стране не было ни экономических, ни технических условий для решения этой задачи. В условиях того времени создание ракетно-космической техники требовало творческого подхода на всех уровнях: от разработки проекта до изготовления уникальных деталей. Мы не просто по времени опередили американцев, которые пользовались плодами научной мысли немецких конструкторов, - образцы нашей космической техники были более совершенными качественно. Творческая сила и великодушие русских людей оказались сильнее материальных и исторических условий.

После запуска первого искусственного спутника Земли американский президент спросил: "Почему русские в условиях тоталитарного режима, который губит на корню любую живую мысль, оказались впереди?". Комиссия Конгресса США пришла к выводу, что в нашей стране - лучшая система образования и воспитания, основанная на русской классической литературе. Потому ответ на этот вопрос нужно искать в нравственных качествах народа.

Нация - понятие духовное. Наш народ на основе православной веры, на основе своей духовной традиции обрёл полноту духовной и душевной жизни, осознал своё нравственное достоинство и создал свою культуру. Наша культура является основой творческого потенциала народа и его решимости быть первопроходцами во многих областях науки и техники.

Русский народ всегда воспринимал Православие не только как учение, но как истину и жизнь, нравственно оживотворяющую силу. Потому Православием пропитаны все сферы нашей жизни, истории и культуры.

Русская национальная идея выходит за национальные рамки, эта идея в том, чтобы хранить веру Православную. Для этого небольшое государство Московская Русь, отстояв и сохранив свою веру, присоединило обширные пространства Европы и Азии и стала величественной Российской Империей. Для этого Господь дал и ещё не отнял у нашей страны величие и силы.

Научно-техническое творчество нашего народа по-своему отражает нашу духовную традицию. Идея духовного и нравственного преображения человека, привнесённая в мир христианством, является основой творческого начала во многих областях человеческой деятельности. Творческие успехи нашего народа, это не только результат традиций научной школы и профессионализма, это доказательство его нравственной силы, основанной на духовной традиции. Внутреннее единство для достижения общей цели, которое понималось как служение Отечеству, - возможно только для народа исторически сложившегося на идее соборности. Потому творческая сила нашего народа всегда оказывалась выше исторических и материальных условий.

В своих духовных исканиях Россия не помещалась в свои земные рамки. И вот, извергая пламя и наполняя громом своих двигателей пространство над казахскими степями, отрываясь от стартового стола, ушли в небо наши космические корабли, чтобы над широкими просторами Сибири начать разгон по баллистической траектории до первой космической скорости. Над бескрайними просторами Тихого океана, когда заканчивали работу маршевые двигатели, наступало состояние невесомости, корабль выходил на орбиту и продолжал свой полёт над сияющей голубоватым светом планетой. Как далеко были в этот момент наши бедные, наспех заасфальтированные города с пустыми прилавками магазинов.

Но великий русский учёный Сергей Павлович Королёв считал, что забота о людях не менее важна, чем создание космической техники. В его доме видели иконы и тома Добротолюбия. Сохранились воспоминания о пребывании Сергея Павловича в Пюхтицком монастыре, где он прожил несколько дней, постоянно оказывал обители материальную помощь.

Одним из ближайших помощников С.П. Королёва был Леонид Андреевич Воскресенский. Его творческий вклад в разработку технических проектов вызывал всеобщее уважение. В сложных условиях того времени Леонид Андреевич никогда не скрывал, что он православный человек.

И ныне среди жителей нашего города много верующих. Королёв - колыбель космонавтики - находится недалеко от тех мест, где молился и трудился преподобный Сергий Радонежский. Православные жители города решили построить собор, который предполагается освятить в честь прп. Иоанна Лествичника и Сергия Радонежского, небесного покровителя Сергея Павловича Королёва. Замысел находит поддержку среди священства, космонавтов, учёных и инженеров нашего города. Мы также имеем желание возобновить богослужения в храме преподобного Иоанна Лествичника на территории Московского Кремля. Просим молитвенной поддержки у читателей "Русского Дома".

Тел. храма: (495) 611-46-19

г. Королёв

http://www.russdom.ru/2006/200604i/20060421.shtml
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии