Россия накануне потрясений

<a href=" http://www.rusk.ru/vst.php?idar=420252"> Главы из книги "В борьбе за белую Россию"</a>

0
286
Время на чтение 5 минут

Россия накануне потрясений

В конце XIX - начале XX веков Российская Империя вступила в период бурного и успешного развития, страна процветала и духовно и материально. Россия была богата талантливыми людьми на всех поприщах: в науке и технике, культуре и искусстве. Одаренные личности, будь то ученые писатели, артисты, художники или музыканты, имели право открыто выражать свои мысли и свободу проявлять свое дарование во всех видах духовного творчества.

Укреплялось и материальное положение населения. Экономический рост не ограничивался только подъемом сельского хозяйства, он захватывал все сферы хозяйства страны, не только добывающую, но и обрабатывающую промышленность. В начале XX века Россия была житницей и кормилицей Европы, в большом количестве вывозила на мировой рынок пшеницу, овес, лен, табак, масло и другие продукты. Известный в то время экономист Эдмон Тэри провел исследование русского хозяйства. Отмечая огромные успехи во всех областях, он заключил: "Если дела европейских наций будут с 1912 года по 1950 год идти также, как они шли с 1900 по 1912 год, то Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой, как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении".

Столыпинская аграрная реформа 1906 года разрешившая выход из общины и вводившая единоличную крестьянскую собственность привела к созданию крепких крестьянских хозяйств и тем самым к развитию всего российского сельского хозяйства. Английский писатель Морис Беринг, хорошо знавший Россию, писал в 1914 году в своей книге "Основы России": "Не было, пожалуй, еще никогда такого периода, когда Россия более процветала бы материально, чем в настоящий момент или когда огромное большинство народа имело, казалось бы, меньше оснований для недовольства". Беринг, наблюдавший оппозиционные настроения в обществе, замечал: "Чего же большего еще может желать русский народ?" Он отмечал, "что недовольство распространено главным образом в высших классах, тогда как широкие массы, крестьянство в лучшем экономическом положении, чем когда-либо. Это также, в известной мере, верно в отношении остальных слоев населения, которые в настоящий момент процветают".

Но наступил 1914 год. Пришла война. Россия встала на защиту братской православной, славянской страны - Сербии. Небывалый подъем патриотизма пронесся по всей земле российской, показал любовь народа к Родине и преданность Престолу.

Прошло два года войны. Были крупные победы, были тяжелые испытания, нервы страны были напряжены - казалось, что войне не будет конца. К началу третьего года войны в России почувствовался недостаток и нехватка многих предметов обихода - стали ощущаться тяготы войны. Наиболее активная политическая среда, главным образом марксистского и либерального направления, воспользовалась этими временными затруднениями и стала с одержимостью критиковать правительство, раздувать его недочеты, твердить о "темных силах". Так, постепенно создавалась атмосфера неприязни, недоверия и враждебности к Царской власти.

Конец 1916 года. Только что закончился победоносный прорыв армиями Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова укрепленных австрийских позиций. Взяты тысячи пленных и тысячи орудий. Боевой дух армии был выше всякой похвалы и войска только ждали приказа, чтобы перейти в общее наступление по всему фронту. Огромная русская военная сила была хорошо вооружена и снабжена всем, что необходимо. Всюду царило полное спокойствие, ничто не предвещало бури. В деревнях, селах, станицах и хуторах шла слаженная работа и за свой труд крестьяне получали хорошее вознаграждение. Рабочие на фабриках, получавшие большие ставки и освобожденные от воинской повинности, работали у своих станков и не помышляли о какой-то революции. И только в столице либералы всех оттенков плели паутину лжи, ширили море клеветы, занимались революционной пропагандой в рабочей и студенческой среде.

Измена бродила вблизи Престола, маскируя себя патриотическими лозунгами. В конце 1916 года наиболее политически активная часть столичного общества была охвачена желанием добиться свержения самодержавной власти. В разгар тяжелой, изнурительной войны, потрясшей все основы государства, близоруким критикам перемена фундамента русской государственности казалась чем-то легким, простым и безболезненным.

Начались дни смуты. И вместо того, чтобы применить строгий закон военного времени и в корне круто и сурово пресечь возникшие в столице беспорядки ответственные лица не предприняли никаких мер. И это недальновидное, лишенное всякого здравого смысла отношение властей к событиям дало толчок к дальнейшему развитию бунта, приведшего в результате к отречению Императора Николая II и... все рухнуло!

Так нелепо, бессмысленно и неожиданно прервалось многовековое традиционное течение русской жизни. Авторитетом Царской власти Россия не раз находила спасение и выходила из тяжелых испытаний. Но в феврале 1917 года высший авторитет Царя был уничтожен обществом его окружавшим.

Русский народ отверг Царя...

Промысел Божий уготовил России тяжкие испытания, бедствия и страдания.



Почему мы "белые"?

Прежде чем говорить о периоде вооруженной борьбы на полях нашей Родины, борьбы за спасение Великой России, за ее честь и достоинство, за поруганные святыни, периоде, который войдет в новую историю Государства Российского под названием Белого движения, необходимо сказать несколько слов об идейной основе этого движения.

Мы говорим "Белое движение", "Белое дело", "Белая идея", "Белая армия", но почему, собственно говоря, движение это получило название "Белого"? Его основоположники - генералы М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов, А.И. Деникин вовсе не пользовались этим названием, начиная свою борьбу. "Белыми", "белогвардейцами" добровольцев начали называть их противники большевики, по якобы существовавшей аналогии между Добровольческой армией и эмигрантской белой армией эпохи Великой французской революции.

Но по существу это неправильно. В то время как французская белая армия сражалась за идею легитимной монархии, выбрав для своего флага белый цвет (цвет королевского дома Бурбонов), Добровольческая армия вовсе не была ни реставрационной, ни монархической. Название "белое" мало помалу привилось, добровольцы стали им пользоваться, придавая ему иной смысл. Так белый цвет, войдя в название движения, стал символом чистоты устремлений его участников - противопоставляемого классовой ненависти и перманентной революции, олицетворявшихся красным цветом - цветом крови.

По словам генерала А.И. Деникина, не будь вооруженного сопротивления волне большевизма, захлестнувшей тогда Россию, история могла бы считать, что все население страны сочувствовало совершившемуся 7 ноября 1917 года коммунистическому перевороту или же, что никто из русских людей не нашел в себе мужества протестовать против режима насилия и террора, возведенных в систему управления страной. Именно в этом заключалось главное моральное Белой борьбы. Нужно было спасти Россию, избавить ее от духовной заразы, олицетворяемой большевизмом и остановить физический распад. Жалок был бы тот народ, который в таких условиях не нашел бы в себе сил для вооруженного сопротивления злу. Россия нашла эти силы в лице добровольцев, любивших Родину горячей, жертвенной любовью, ставивших ее судьбу выше своей собственной и пошедших за генералами Алексеевым и Корниловым, не ища для себя ничего и отдавая все, что бывает дорого человеку в личной жизни. Им не нужны были пышные и зажигающие слова приказов и речей, не были нужны и обманчивые обещания социальных благ. Они знали, что путь их долог, тернист и кровав, но большинство из них искренне желали спасения Родины, верили в конечную победу и с этой верой шли в бой и на смерть. Таковым был, вопреки лживым утверждениям советских историков, подлинный облик Белых воинов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02