itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Урок Белоруссии

0
113
Время на чтение 3 минуты
Прошли выборы в Белоруссии, А.Г.Лукашенко получил 82% голосов. Я был наблюдателем на референдуме и выборах 2004 г., говорил с множеством людей, в том числе из оппозиции - и в Минске, и в селах. Меня эти результаты не удивляют, так оно и есть.

Но важны установки тех, кто требует ухода Лукашенко в Минске и Москве, в Вене и Брюсселе. Ведь они знают реальность, как знали ее наблюдатели от ОБСЕ в 2004 г. мы же вместе ходили по участкам, а потом ночью обсуждали результаты выборов, уже со стаканом виски или стаканчиком водки в руке. Знали, а в отчете писали совсем другое (хотя и не все). Это у них, оказывается, обычное дело, тут нет никакой моральной проблемы. Это современный способ мышления, явление новое.

Нам надо в него вдуматься, потому что оно и у нас внедряется всеми средствами. Этого никак нельзя допускать, это для нас гибель. У нас нет таких ресурсов и финансовых, и военных, - которые позволили бы нам выжить, совсем отказавшись от правды. Понятно, что наши правители не могут в своих речах следовать правде, сейчас это все равно, что махать красной тряпкой перед носом бешеного быка. Но важно нам хотя бы внизу, между собой, называть черное черным, а белое белым. И автоматически фиксировать в уме все моменты, когда телевидение называет черное белым. Белоруссия дает для этого хорошие уроки.

Десять лет назад Лукашенко высказал важную вещь: запас ресурсов и времени для выхода из ловушки кризиса, в которую попали граждане всего постсоветского пространства, еще есть. Если договориться, для этого не потребуется никаких революционных потрясений. Он сказал это так ясно и убедительно, что произошло почти чудо, народ собрался и договорился. Броуновское движение превратилось в направленное. И не надо было никаких заумных программ, все шаги вытекали из здравого смысла. Но ведь событие это редкостное, из ряда вон!

Повсюду ищут пути выхода из кризиса. Что мы видим? В РФ продолжается <рыночная> революция и превращение страны в <сырьевую державу>. Туркмения пережила консервативную революцию с переходом к патерналистской диктатуре <отца нации>. Через гражданскую войну прошел Таджикистан. Погрузилась в мрак Грузия. В Узбекистане сформирована модель, при которой богатая <верхушка> далека от обедневшей массы народа, но дает ей жить уравнительным укладом. На Украине ситуация была похожа на узбекскую, но сейчас там царит <оранжевый> хаос.

Белоруссия с Лукашенко отыскала самую лучшую модель для ее реальных условий. Вот неоспоримые факты: она преодолевает кризис без крови, без социальных потрясений и экономического шока, без архаизации жизненного уклада, при высоком уровне социальной справедливости, который успокоил и сплотил людей. Этот опыт - огромная ценность для всех нас и даже для всей Европы. Оппозиции и Западу было бы лучше честно признать и оценить такой итог прошедшего десятилетия. а уж потом ругаться по поводу либеральных ценностей и прочих высоких материй.

Когда А.Лукашенко впервые шел на выборы, то надеялся, что за два президентских сроков главные задачи стабилизации, стоящие перед государством, будут решены. Что за это время будет восстановлено сознание людей, чтобы дальше делать расчетливый и хладнокровный выбор, что сформируется гражданское общество такого уровня ответственности, при котором люди смогут предвидеть последствия своего выбора. Для этого должно быть подготовлено достаточное количество образованных, крепких государственных людей, которые смогут заполнить все основные посты хозяйственной и политической элиты.

Но, как показала практика, выход из столь глубокого кризиса дело целого поколения. И еще нельзя утверждать, что созданы все условия, гарантирующие продолжение проекта по стабилизации жизни в Беларуси и выходу из кризиса без революционных потрясений.

У руководителя, который переломил кризисную ситуацию, взял на себя ответственность за судьбу общества и государства, есть ресурс доверия. Это такой авторитет, такое <потаенное> воздействие на умы и сердца людей, которое невозможно передать преемнику. За тем, что говорит А.Лукашенко стоит авторитет тех дел, которые он совершил в самое трудное для страны время и слова его приобретают глубокий смысл, скрытый от посторонних. Человеку, который пришел бы вместо А.Лукашенко, не обладая этим авторитетом, мог бы опереться только на явный смысл слов и чисел - на рациональные доводы. Для этого нужно определенное состояние общества, трезвый коллективный разум и холодный расчет. Это состояние еще не достигнуто. Все мы сильно ушиблены кризисом, эмоции застилают разум. В эти моменты устоявшийся авторитет Лукашенко не просто важен, а необходим для продолжения антикризисной программы даже при том, что она пользуется поддержкой большинства. К тому же та часть белорусской политической и хозяйственной элиты, которая в свое время рассчитывала на приватизацию <как у Чубайса>, никуда не делась. Эти люди просто скрипят зубами.

Тех, кто хочет, чтобы проект стабилизации в Белоруссии был прерван, очень немного. Оппозиция сильна только поддержкой Запада и влиятельных сил в России. Если рассуждать цинично, белорусы могли бы поддержать оппозицию только если бы та гарантировала, что Белоруссию <примут> в клуб западных стран. Но гарантий таких она дать не может. Оппозиция действует во вред подавляющему большинству белорусов, сама это понимает. и называет себя демократической. Да это просто свинство!

Хорошо, что белорусы сплотились настолько, что могут вести разговор с оппозицией спокойно. Нам у них надо многому учиться.

http://rus-crisis.ru/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=1383
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Кара-Мурза
Все статьи Сергей Кара-Мурза
Последние комментарии