Грузия сживает Россию со Старого Света

Российско-грузинский конфликт

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
232
Время на чтение 5 минут
Президент Грузии Михаил Саакашвили, прибывший вчера с официальным визитом в Германию, объявил Россию "очень богатым, коварным, злобным, опытным врагом", а незадолго до этого посол Грузии в ООН Реваз Адамия обвинил Россию в геноциде грузин. Таким образом, грузинские власти делают все возможное, чтобы вывести российско-грузинские разногласия на мировой уровень и заручиться поддержкой Запада в вопросе вывода российских миротворцев из Южной Осетии и Абхазии.

Удар по миротворцам Словесная война между Россией и Грузией вышла на невиданный доселе уровень еще 1 февраля. Фактически поводом для обострения стало ДТП с участием российского военного грузовика "Урал" и грузинского частного автомобиля "Жигули" (Ъ подробно писал об этом инциденте вчера). Нервы обеих сторон оказались настолько напряжены, что для взрыва эмоций хватило небольшой аварии.

Попытка российских миротворцев отбить "Урал" у старавшихся задержать его грузинских полицейских разъярила официальный Тбилиси. Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что возмущен "наглостью российских миротворцев", и похвалил полицейских за "достойный ответ". Спикер парламента Нино Бурджанадзе отметила, что страна "постоянно находится перед угрозой провокаций и взрывов", и заявила об отсутствии "позитивных шагов со стороны России".

Инцидент с российским грузовиком стал поводом для усиления мер, направленных на борьбу с присутствием российских миротворцев на границе Грузии и Южной Осетии. Секретарь совбеза Грузии Константин Кемулария заявил, что пребывание российских миротворцев в конфликтных зонах, в частности в Цхинвальском регионе, "создает угрозу стране". Более того, было подтверждено намерение на заседании грузинского парламента 10 февраля заслушать доклад правительства "О ситуации в Южной Осетии" и принять постановление, требующее начать процедуру вывода российских миротворцев на первом этапе из Южной Осетии, а затем - из Абхазии (с июля текущего года).

Такая решительность парламентариев поначалу не нашла поддержки у исполнительной власти. Президент Саакашвили, касаясь вопроса вывода миротворцев, заявил: "Мы будем защищать наши интересы, но не допустим поспешных, излишне импульсивных шагов, которые могут навредить интересам страны". А госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава дал понять, что он тоже против вывода российских "голубых касок" и попытается отговорить от принятия радикальных решений парламентариев на закрытом заседании бюро парламента 7 февраля. По его словам, "любители громких заявлений должны учесть, к чему может все это привести. Ведь ситуацию в Цхинвали полностью контролирует ФСБ России, которая способна спровоцировать любое обострение".

Дипломатическая атака Не желая обострять ситуацию в зоне конфликтов, Тбилиси начал активно привлекать к полемике с Россией международное сообщество. Посол Грузии в ООН Реваз Адамия обвинил Россию в геноциде и проведении этнических чисток в Абхазии, заявив, что при непосредственном участии России, вооруженные формирования которой "оказывали сепаратистам всяческое содействие", за время конфликта "сотни тысяч грузин были изгнаны из Абхазии и десять тысяч были убиты".

Посол Грузии в ООН Реваз Адамия является одним из ближайших соратников президента Михаила Саакашвили. Он входил в его команду еще задолго до "революции роз". В прошлом Реваз Адамия возглавлял комитет по обороне и безопасности парламента Грузии. Он неоднократно заявлял, что считает "восстановление территориальной целостности Грузии своей главной задачей и делом всей своей жизни".

Непосредственной причиной столь жесткого заявления послужило то, что в ходе последних консультаций между постоянными членами СБ ООН Россия отказалась поддерживать "план Бодена" - немецкого дипломата, до недавнего времени являвшегося спецпредставителем генсека ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта. Мирный "план Бодена" предусматривал федерализацию Грузии и начало переговоров между Тбилиси и Сухуми о разграничении предметов ведения и конституционных полномочий. Но президент Сергей Багапш заявил, что абхазский народ уже определил статус Абхазии как полноценного независимого государства и обсуждать федеративный договор с Тбилиси он не собирается. Москва, по сути, поддержала Сухуми, заявив, что обсуждать на заседании СБ ООН план федерализации Грузии и включения Абхазии в состав Грузинской федерации (как того требовал Реваз Адамия) нельзя, поскольку этот план неприемлем для Сухуми.

Именно после этого грузинский представитель в ООН Реваз Адамия призвал ООН рассмотреть возможность замены миротворческих сил СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта на "настоящую операцию по поддержанию мира под руководством ООН". Это предложение он обосновал "серьезным изменением российской позиции" в отношении перспектив урегулирования конфликта между Тбилиси и Сухуми. Грузинский представитель предлагает отказаться от обсуждения "плана Бодена" и ввести в зону конфликта украинский и турецкий контингенты под эгидой ООН. Обе страны уже выразили согласие. К примеру, секретарь совбеза Украины Анатолий Кинах в среду в ходе визита в Тбилиси заявил, что украинские военные готовы заменить российских миротворцев в Грузии. Правда, и в Киеве, и в Анкаре подчеркивают, что направят в регион свои контингенты только с условием, что операция будет проводиться под эгидой ООН и по решению СБ ООН. Однако в Совбезе, как известно, у России есть право вето. Поэтому шансы на скорейшую реализацию плана господина Адамии невелики - и единственным выходом для Грузии могло бы стать возросшее международное давление на Россию.

"В Тбилиси в общении с Россией главенствует безответственная разнузданность",- сухо отреагировал на заявление Реваза Адамии российский МИД.

Вчера же МИД Грузии выступил с заявлением по поводу ситуации в Абхазии, в котором отмечается, что "российские миротворцы пользуются поддержкой северокавказских ваххабитов". По мнению Тбилиси, спецслужбы РФ вместе с сепаратистским правительством Абхазии и экстремистами готовят провокации, чтобы сохранить мандат миротворцев.

При этом под ваххабитами имеется в виду Конфедерация горских народов Кавказа (КГНК), которая была основана в 1991 году со столицей в Сухуми, объединяет северокавказские народы и внесла значительный вклад в победу Абхазии в ходе войны 1992-1993 годов. Руководители Грузии неоднократно заявляли, что это те же "ваххабиты", которых Россия уничтожает в Чечне, но готова поддержать в противостоянии с Грузией. При этом в Тбилиси обращают внимание, что бывший лидер КГНК Муса Шанибов недавно прибыл в Сухуми и получил в Абхазии вид на жительство.

Комментируя заявления Реваза Адамии, президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что "никакого геноцида грузин в Абхазии не было. У посла Грузии в ООН больное воображение. Он пытается поставить все с ног на голову". По его словам, это как раз "Грузия попыталась осуществить геноцид абхазского народа, и об этом известно всем". Он также подчеркнул, что абхазская сторона не согласится с выводом российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта и никогда не пойдет на изменение формата миротворческой операции. "Россия уже более десяти лет эффективно поддерживает мир в регионе, потеряв за это время около ста военнослужащих. И мы безмерно благодарны России за это. Руководство Абхазии не считает целесообразным и никогда не даст свое согласие на расширение участников этой миротворческой операции",- отметил абхазский президент.

Скандал на весь мир Обострение отношений между Россией и Грузией совпало с визитом Михаила Саакашвили в Германию. Грузинский лидер прибыл туда вчера по приглашению канцлера Ангелы Меркель. Сегодня он отправится в Мюнхен, где состоится 42-я международная конференция по вопросам безопасности. В ней примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, генсек НАТО Яаап де Хооп Схеффер, министры обороны России Сергей Иванов, США Дональд Рамсфельд, Франции Мишель Альо-Мари, Великобритании Джон Рейд, высокий представитель ЕС по вопросам общей внешней политики Хавьер Солана, глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер, замгоссекретаря США Роберт Зеллик.

В условиях нынешней напряженности тема российско-грузинского противостояния наверняка станет одной из ключевых на конференции. Своими резкими высказываниями грузинским властям, скорее всего, удастся добиться главной цели - привлечь к проблеме всеобщее внимание и заручиться поддержкой западных политиков в споре с Москвой.

Вчера, готовясь к ожесточенным дебатам в Мюнхене, президент Саакашвили произнес пламенную речь перед послами Грузии в европейских странах. "Мы должны быть готовы ко всему, мы солдаты отечества, у нас нет пути отступления, потому что за нами родина. Мы имеем дело с очень богатым, коварным, злобным, опытным врагом, цель которого - не допустить возрождения, объединения и окончательного освобождения Грузии",- провозгласил Михаил Саакашвили.

Сегодня грузинский лидер должен выступить на мюнхенском форуме с докладом "Роль Грузии в системе европейской безопасности". Ожидается, что в своем выступлении президент акцентирует внимание на вопросах энергетической и военной безопасности.

http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=646196&IssueId=30008
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Зыгарь
Динамо-Киев
Еще пять лет назад Кремль делал все возможное, чтобы Виктор Янукович стал президентом. Теперь Владимиру Путину приходится с ним бороться
16.02.2010
Торжества, прироченные к Крещению Руси
РПЦ выступила на концерте в Киеве
28.07.2008
Патриарх прочел Европе мораль
Алексий II выступил в Страсбурге
03.10.2007
Ватикан пошел навстречу мусульманам
Бенедикт XVI даст им аудиенцию
25.09.2006
Мусульмане поддали шаржу
Растет число жертв "карикатурного скандала"
20.02.2006
Все статьи Михаил Зыгарь
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22