itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Космический суверенитет

0
132
Время на чтение 3 минуты
В последнее время проблемам Глобальной навигационной спутниковой системы - ГЛОНАСС уделяется повышенное внимание, в том числе и на высшем уровне. В ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны России Сергей Иванов доложил главе государства о реализации Федеральной целевой программы глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. По словам С. Иванова, в декабре было выведено на орбиту три новых космических аппарата со сроком жизни в 7 лет, и скоро они будут приняты к управлению. Как заявил министр обороны, предлагается ряд мер для того, чтобы система в национальном масштабе начала функционировать в конце 2007 года. "Я имею в виду функционировать уже полномасштабно, уже с использованием всей наземной приемной аппаратуры, - сказал Иванов. - А в 2009 году вместо 2012 года, как это предусматривалось, планируется сделать эту систему глобальной".
Отвечая на вопросы главы государства, министр обороны сообщил, что вместе с главой Роскосмоса Анатолием Перминовым они провели ряд рабочих совещаний, на которых пришли к однозначному выводу, что ускорение этой программы принципиально возможно и для этого не нужны астрономические дополнительные средства. В 2006 году дополнительно выделить на это всего 1,5 млрд, чтобы выйти на предполагаемый график. "В 2007-м и 2008-м тоже понадобятся средства, но это все позволит к концу 2007 года запустить систему уже прежде всего в экономику", - заявил министр обороны. Как отметил С. Иванов, основной экономический эффект от реализации этой программы будет не в военной, хотя там, конечно, есть качественный прирост, а в гражданской сфере.
В этот же день несколькими часами раньше на вопросы, связанные с навигационной спутниковой системой, держал ответ командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин, но уже перед журналистами. В частности, он отметил, что в Красноярске (на НПО прикладной механики) завершается оборудование второго рабочего места по созданию и испытаниям космических аппаратов "Глонасс", а это позволит в 2008 году иметь группировку из 18 космических аппаратов. Этого будет достаточно, чтобы навигационный сигнал был непрерывным на всем земном шаре.
Ранее планировалось, что минимально необходимое количество спутников навигационная система будет иметь к 2010 году, а штатную численность (24 аппарата) - спустя год.
В настоящее время в составе российской орбитальной группировки "ГЛОНАСС" находятся 17 аппаратов, однако не все пока функционируют. По словам Поповкина, некоторые проблемы были с двумя новыми аппаратами - оказалось, что там замерзло топливо. Но сейчас его прогрели. В настоящее время спутники работают штатно и через несколько дней будут полностью введены в эксплуатацию.
Всего же российская орбитальная группировка на данный момент насчитывает 99 космических аппаратов оборонного, социально-экономического и научного назначения. Из них примерно две трети спутников - военного и двойного назначения. В нынешнем году самостоятельно или во взаимодействии с силами Роскосмоса Космическими войсками планируется осуществить запуск более 20 космических аппаратов.
В. Поповкин сообщил, что в связи с передачей ряда объектов Космических войск на космодроме Байконур (Казахстан) Роскосмосу часть задач по запуску космических аппаратов в рамках Федеральной космической программы возьмут на себя гражданские расчеты. "Содержать в рамках Вооруженных Сил три космодрома сегодня - излишняя роскошь, - сказал генерал. - Мы уходим с космодрома Байконур. По всей видимости, это будет в 2007 - 2008 годах. Аналогично и в отношении космодрома Свободный. Может быть, в более светлые времена мы туда вернемся".
В будущем все запуски космических аппаратов военного назначения будут осуществляться с космодрома Плесецк. Планы его развития предусматривают, в частности, расширение его возможностей путем создания инфраструктуры для подготовки и пусков перспективных ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов. Одновременно с проведением работ по созданию на космодроме перспективных космических ракетных комплексов "Союз-2" и "Ангара" там намечен ряд мероприятий по усилению соответствующих воинских формирований, совершенствованию их организационной структуры, системы комплектования и подготовки.
Однако глобальные сокращения коснутся не только космодромов, но и частей, входящих в систему предупреждения о ракетном нападении, дислоцированных за рубежом. "В вопросах космонавтики Россия должна быть независима", - подчеркнул Поповкин.
В этой связи сегодня ведутся испытания станции высокой заводской готовности, которые после проведения опытно-конструкторских работ планируется закупать и размещать на российской территории.
"В конце декабря была доказана правильность принятых решений, - сказал командующий. - Качества подтверждены, мы вышли в эфир. В настоящее время испытания станции метрового диапазона продолжаются. В ближайшее время на территории России будет развернута станция дециметрового диапазона".
Что же касается радиолокационных станций системы предупреждения о ракетном нападении, расположенных на Украине в Севастополе и Мукачево, то они и сегодня работают в интересах российских Космических войск. "В феврале состоится встреча с руководством Национального космического агентства Украины. Мы уточним порядок взаимодействия, - сказал В. Поповкин. - Думаю, мы найдем компромисс, пока подобные объекты не построены на территории России".

http://www.redstar.ru/2006/01/20_01/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Северинов
Первопроходцы на поле боя
На вопросы "Красной звезды" отвечает начальник инженерных войск Вооруженных Сил России генерал-полковник Николай Сердцев
21.01.2006
Пушкарь! Что в имени твоём...
С праздником, боги войны!
19.11.2005
Все статьи Сергей Северинов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30