Покой им только снится

0
73
Время на чтение 4 минуты
Внутренние войска МВД РФ - это та сила, которая в повседневных условиях выполняет большой объем правоохранительных задач и служит инструментом обеспечения стабильности и безопасности нашего общества. Именно на них возложены задачи по разоружению и ликвидации незаконных вооруженных формирований, охране общественного порядка и важных государственных объектов и специальных грузов, участию в территориальной обороне Российской Федерации и многие другие.
Конец года - традиционное время подведения итогов. О том, с чем подошли войска к этому рубежу, каковы планы на будущее, журналистам рассказал главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Николай Рогожкин.


Чечне - особое внимание

Как заявил главком, до конца зимы сокращения группировки Внутренних войск на территории Чечни не будет. По словам Николая Рогожкина, численность Внутренних войск на территории Чечни будет зависеть от обстановки и тех задач, которые решают военнослужащие в республике. Он сказал, что вопросы, связанные с численностью войск в Чечне, решаются в том числе при непосредственном участии президента республики Алу Алханова.
При этом главком отметил, что при определении задач группировки на весенне-летний период 2006 года возможно сокращение численности личного состава войск: "Если будет меньше взводных опорных пунктов, то будет меньше и военнослужащих".
Говоря о структурных изменениях, генерал-полковник Рогожкин сообщил, что "оперативно-боевое построение войск на Северном Кавказе будет изменено в соответствии с задачами, которые они будут выполнять на территории Чеченской Республики в будущем году". Насколько кардинальными и масштабными будут эти изменения, главком раскрывать не стал, но заявил, что на базе Антитеррористического центра в Чеченской Республике будут сформированы два батальона Внутренних войск, укомплектованных военнослужащими-контрактниками из числа местных жителей.
"Планируется создать батальоны "Север" и "Юг", которые войдут в состав Внутренних войск и будут дислоцироваться в Грозненском и Веденском районах Чеченской Республики на постоянной основе", - сказал Николай Рогожкин. Он уточнил, что сейчас ведется работа по определению численности личного состава этих батальонов, назначению командиров и решению других вопросов.
"Пока речь идет только о контрактниках, но в последующем система комплектования этих батальонов может измениться", - заявил главком.

Горы зовут

Около двух тысяч военнослужащих Внутренних войск, которые несут службу на территории Северного Кавказа, пройдут курс специальной горной подготовки. "Мы обучили по этой программе 405 человек. За год должны подготовить еще 1,5 тысячи человек для работы в горах", - сообщил Николай Рогожкин.
Он отметил, что эти военнослужащие проходят службу в частях ВВ, дислоцированных на постоянной основе в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других республиках Северного Кавказа. "Никаких специальных горных подразделений по примеру двух бригад, которые создаются в
Минобороны, во Внутренних войсках формировать не планируется", - заявил генерал.
Он сказал, что горная переподготовка личного состава идет в специализированном центре на территории Краснодарского края. Курс обучения - 25 суток, после чего оснащенные всем необходимым снаряжением военнослужащие отправляются в свои подразделения.
Солдат ребенка не обидит
Генерал-полковник Николай Рогожкин исключает возможность того, что причиной заражения школьников в Шелковском районе Чечни стали действия военных. Он назвал соответствующие сообщения на сайтах сепаратистов блефом.
Главком подтвердил, что по фактам отравления детей возбуждено уголовное дело. "Работают специалисты, в том числе Центра медицины катастроф, Министерства обороны", - сказал он. По его словам, для детального изучения ситуации создана специальная экспертная группа.
Николай Рогожкин заверил, что военнослужащие Внутренних войск готовы оказать любое содействие мирному гражданскому населению: "В Шелковском районе у нас размещен 360-й батальон Внутренних войск, личный состав которого готов прийти на помощь". Он напомнил, что военнослужащие Внутренних войск не раз привлекались для оказания помощи населению Чеченской Республики, в том числе сдавали кровь для нужд местных больниц.

Национальная гвардия в планах не значится

Генерал-полковник Рогожкин заявил, что в России пока не планируется создавать национальную гвардию. "Я полагаю, что идея создания национальной гвардии как была, так и остается идеей", - сказал он.
По словам главкома, в соответствии с планами, утвержденными руководством страны, в структуре МВД России до 2015 года останутся лишь Внутренние войска.
В то же время он сообщил, что в 2005 году продолжилось наращивание группировки Внутренних войск в Южном федеральном округе. Были сформированы 126-й полк ВВ МВД в Назрани, 121-й полк и 404-й батальон в Нальчике, а также полк Внутренних войск в Сочи.
Кроме того Николай Рогожкин напомнил, что на территории ЮФО приступили к работе 12 групп оперативного управления, созданные в субъектах Федерации. Сформированы военные комендатуры на территории Чеченской Республики.

Перевооружение и кадры

Главком сообщил, что Внутренние войска оснащаются современными образцами вооружения и военной техники. В частности, закупаются эффективные средства радиоэлектронной разведки, такие как "Луч", "Фара" и другие, которые позволяют с высокой эффективностью обнаруживать противника. Особое внимание, по его словам, уделяется индивидуальным средствам защиты - бронежилетам, каскам, поскольку "главное - это сохранение жизни личного состава".
В последнее время ВВ стали закупать больше колесной бронированной техники: автомобили "Урал", "Газель", УАЗ, а также двухосные бронемашины "Тигр", которые используются как командно-штабные и для перевозки десанта.
Николай Рогожкин сообщил также, что в войсках достаточно высокая укомплектованность офицерского корпуса: "Ниже 96 процентов она никогда не опускалась". Главком особо отметил, что при поступлении в вузы ВВ МВД конкурс абитуриентов по документам составляет 10 и более человек на место, на экзаменах - 3 человека на место. Он также сообщил, что кадры для войск готовят 45 вузов Минобороны РФ.

Кому праздник, а кому - усиление

Как заявил главнокомандующий, на период новогодних праздников Внутренние войска МВД России будут переведены на усиленный режим службы. Усиление в соответствии с приказом министра внутренних дел продлится до 9 января. В этот период Внутренние войска будут привлекаться к выполнению задач общественного порядка на всей территории страны.
Главком напомнил, что в 2005 году войска, в частности, участвовали в обеспечении безопасности населения Москвы в дни юбилея Победы, а также привлекались к решению задач по обеспечению безопасности в период празднования 1000-летия Казани.

http://www.redstar.ru/2005/12/24_12/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виталий Денисов
Все статьи Виталий Денисов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 08:27
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24