Русский вопрос и "российское" бездействие

0
171
Время на чтение 5 минут
Об отношении к русскому вопросу разного рода либералов и прочих "антифашистов" говорить особенно нечего. Все понятно и так. Но вызывает недоумение позиция некоторых патриотов. Они так же невнимательны к русской теме.

В последнее время стало очень модным говорить на тему "нелегальной иммиграции". Во время выборов в Мосгордуму о них не рассуждал даже ленивый. Даже в программе Московского отделения Российской партии жизни был целый пункт - "Депортация нелегальных мигрантов". Эта животрепещущая тема нашла отражение и в документах других партий, в частности - КПРФ. Коммунисты пообещали "жестко бороться с нелегальной миграцией", причем в соответствии со своими политическими традициями - "усилив ответственность бизнесменов за найм нелегальных мигрантов". А "Родина" так вообще прославилась нетленным роликом, который придал ей ореол этаких мучеников, пострадавших от "антинародного режима".

Самое смешное, что "родинцев" сняли по иску от ЛДПР, чья агитка содержала довольно-таки откровенный слоган: "Мы за город с русскими лицами. Нелегалам не место в столице".

И если в ЛДПР хоть как-то вспомнили о русских, то многие другие патриотические силы русский вопрос успешно проигнорировали. Хотя ранее они, так или иначе, заявляли о необходимости его решения. КПРФ, как известно, приняла на своем X съезде резолюцию "Коммунисты и русский вопрос". А Дмитрий Рогозин прямо заявил, что "роль русского народа является не просто консолидирующей, она должна быть государствообразующей".

Все это хорошо, но почему же тогда русский вопрос не ставится в центр политической борьбы? Почему основой пропаганды становится борьба "против" (например, тех же мигрантов), а не борьба "за"? Почему в Думе заторможено обсуждение закона "О русском народе", который жизненно необходим нашей страны? Было бы очень любопытно послушать ответы на этот вопрос от разных политиков, которые заявляют себя именно патриотами.

Показательно, что недоумение по поводу русского вопроса заметны даже и в КПРФ. Так, в отчете председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии этой партии содержится следующая информация: "Руководители Южного окружкома Московского городского отделения КПРФ тов. Поротиков и Артемьев обратились в ЦКРК и предложили привлечь к партийной ответственности Председателя ЦК Зюганова Г.А. и Председателя ЦКРК Никитина В.С. за игнорирование установки Х съезда партии о том, что "в современных условиях социалистическая революция в России возможна только как результат национально-освободительной борьбы русского народа, объединяющего вокруг себя все остальные народы нашей страны". Ими было отмечено, что центральные органы партии сосредоточились только на организации борьбы трудящихся за социальную справедливость и достигли в этом успехов, но устранились от руководства борьбой патриотов за спасение России. Восьмой пункт постановления съезда, поручавший ЦК дальнейшую разработку программы действий по защите русского народа, плохо выполняется".

Таким образом, даже и коммунисты начинают осознавать замалчивание и забалтывание русского вопроса. Зато, кстати говоря, налицо классовая бдительность в отношении "великодержавного русского шовинизма". III Пленум ЦК Союза коммунистической молодежи РФ постановил: "Считать недопустимым сотрудничество членов СКМ РФ с организациями фашистского, ультраправого, расистского и ксенофобского толка. Поручить Бюро ЦК СКМ РФ рассмотреть вопрос об участии кандидата в члены ЦК СКМ РФ Милосердова П.К. в так называемом "Правом марше" 4 ноября т.г. в г. Москве".

Впрочем, русского национализма опасаются не только коммунисты, но и власть. Нельзя сказать, чтобы там вообще не было понимания того, что русские образуют государство в России. Так, недавно СМИ обратили внимание на любопытный документ Министерства регионального развития - проект новой концепции национальной политики. В нем заявлено о необходимости создания "единого многонационального общества при консолидирующей роли русского народа". Можно также привести и слова спикера Совета Федерации Сергея Миронова: "Столько, сколько есть народов и народностей в России с главенствующей русской нацией, столько и должно быть в будущем".

Но и за этими словами дел пока не видно, зато есть опасения в адрес национализма, который только и может быть сегодня действенной силой отстаивания интересов русского народа. Так, замглавы Администрации Президента Владислав Сурков заявил об опасности национализма, которую он поставил на одну доску с опасностью олигархического правления. При этом вновь был задействован лозунг "Россия для русских!", который не дает покоя многим, излишне впечатлительным людям. Между тем, очевидно - речь вовсе не идет о том, что только Россия является страной, предназначенной исключительно для русских. И это уже начинают понимать многие общественные деятели и ученые, которые вовсе не являются активистами "Русского Марша". Вот, к примеру, мнение директора Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК РГУ и ИСПИ РАН Владимира Черноуса: "...Не существует практически ни одной организации, трактующей это понятие как "Россия только для русских", и здесь имеются в виду все коренные народы и русский народ как самый многочисленный. Сейчас же русские как этнос вообще вынесены за скобки государственных проблем".

Но есть и такие представители академической науки, которые настойчиво препятствуют этническому (народному) русскому национализму, выдвигая на первый план пресловутую "российскую нацию". Они также говорят об угрозе "русизма". К примеру, директор Института этнологии и антропологии РАН Валерий Тишков уверен, что любые "национализмы" "особенно от имени доминирующей культуры, самого многочисленного народа - русских, идут во вред российскости. Русский этнонационализм фактически закрывает ворота для общероссийской идентичности". Причем угроза русского национализма связывается им с угрозой сепаратизма. "Можно большими жертвами задавить сепаратизм от имени меньшинства в 1%, сложнее, но можно договариваться с татарами, которых 5 миллионов с лишним. Но если русские говорят: "мы создали государство и мы его владельцы", то, значит, проблемы возникают у всех остальных россиян". Между тем сепаратизм как раз провоцирует невнимание к судьбам русского народа. Многие наблюдатели с тревогой замечают, что Центр давно уже потворствует этнократиям в национальных республиках, причем явно в ущерб русскому населению. Владимир Черноус пишет о ситуацию в ЮФО: "Если мы возьмем национальные республики, то в них во всех без исключения происходит значительное сокращение славянского населения. Эти процессы усугубляются еще и тем, что у власти в национальных республиках находятся этнократии. Они пришли к власти в середине 90-х годов, и их приход имел определенное стабилизирующее значение. Это были умеренные этнократии, сумевшие оттеснить крайних националистов, заключившие своеобразный социальный контракт с федеральной властью: "Творите у себя что хотите, но не помышляйте о сепаратизме". Но ведь понятно, что этнократии, точнее "этнобюрократии" не могут править вечно. Рано или поздно они окончательно лишаться поддержки своих же народов и тогда сепаратизм опять поднимет голову.

Это с одной стороны. А с другой стороны русский народ может окончательно потерять доверие к российской власти, которая не только бюрократична, но и, во многом, безнациональна. И тогда возможны самые разные варианты - вплоть до т. н. "русского сепаратизма".

Русские - это ядро Российское Государство. И если это ядро будет размыто, то рухнет Федерация. А вместе с ней и федеральная бюрократия. И не то, чтобы мне было жалко последнюю. Жалко страны и народа. Вот они то и пострадают в результате возможных разломов и расколов. Но всего этого можно избежать, если только немедленно признать руководящую роль русского народа и принять меры по его спасению и возрождению. Будут русские - будет и Россия!

http://www.rustrana.ru/article1.php?nid=16163
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Елисеев
Кошмар победителей
Как начался «большой террор»
30.01.2024
В ожидании Голема
О книге «Трансгуманизм: цифровой левиафан и голем-цивилизация»
25.08.2021
Империя и Зола
О новом диске Виталия Аверьянова «Империя зла»
19.01.2021
Противоречивый НЭП
Как в Советской России временно ввели капитализм
21.03.2016
Все статьи Александр Елисеев
Последние комментарии
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 18:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Игорь Бондарев
26.04.2024 18:06
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от С. Югов
26.04.2024 17:17
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
26.04.2024 16:38