Осторожно, секта!

Предупреждение Липецкой епархии в связи с появлением в городе новой тоталитарной секты

Секты 
0
333
Время на чтение 4 минуты
В Липецке появились афиши, презентующие лекции некоего "известного писателя и психолога" Анатолия Некрасова. Это автор книг псевдонаучного оккультного содержания. Таковыми же являются и семинары - тренинги А. Некрасова. Реклама семинара Некрасова "Нетленное Тело", встречающаяся в Интернете, утверждает, что "...Эта программа заинтересовала Г.П.Грабового. Содержание программы поможет каждому осознать реальность вечной жизни в физическом теле и приобщиться к процессу созидания своего "нетленного тела". Включает теоретические основы и практические упражнения работы с Сознанием и Телом...". Кроме того, одна из работ А. Некрасова под названием "Самовоскрешение - тоже реальность" созвучна учению Грабового.

Кто такой Григорий Грабовой, многим уже известно. И если уж шарлатана, глумящегося над родителями погибших в Беслане детей - обещавшего воскресить детей за тысячи долларов, а также объявившего себя Иисусом Христом и Пресвятой Троицей заинтересовала работа Некрасова, следует задуматься, прежде чем идти на встречу с "известным психологом".

Кстати, неизвестно - имеет ли Анатолий Некрасов диплом психолога государственного образца, и какие лицензии имеются у этого психолога? В афишах об этом ничего не сказано. Кроме того, общеизвестно, что фонды и общественные организации не имеют права заниматься религиозной миссионерской деятельностью. Судя же по книгам А. Некрасова, его деятельность носит именно религиозный характер. Впрочем, этими вопросы должны интересоваться правоохранительные и надзорные органы.

А то, что учение новоявленного "психолога" несовместимо с христианским мировоззрением, становится ясно после ознакомления с работами А. Некрасова. Так, например, в концепции фонда "Новый образ", возглавляемого А. Некрасовым, говорится:

"Фонд помогает достроить деятельность и мировоззрение новыми измерениями, выводящими человека в новое состояние свободы и приближающими его к состоянию Творца. В пространстве фонда происходит изменение сознания, на порядки расширяющее возможности человека.
В пространстве фонда "Новый образ" каждый, входящий со своим замечательным миром (мир Анастасии, "государство Грабового", "Команда мира" Уолша, или другие) получает возможность проходить сквозь стены и перегородки между отдельными людьми, учениями, религиями, государствами, космическими цивилизациями, ушедшими душами и совместно решать любые эволюционные задачи. И это происходит благодаря приобретению нового мировоззрения и более глубокого состояния любви
"...

Очевидно, что речь здесь идет об оккультизме и сектантстве. И "мир Анастасии" и "государство Грабового" как и "команда Уолша", православной Церковью признаются сектантскими. Сюда же вплетены "космические цивилизации и ушедшие души"...

Достаточно откровенно сам А. Некрасов признает, что "... в пространстве фонда происходит изменение сознания...". Специалисты в области сектоведения и психиатры технику изменения сознания, используемую в сектах, называют "промыванием мозгов".

На сектантскую подоплеку учения, которое проповедует А. Некрасов, указывают его же работы. В своей книге "Истоки" А. Некрасов пишет:

"Мы живем в Новой Эпохе - Эпохе Водолея. Осознание того, что мы перешли в Эпоху Водолея исключительно важно для человека. Таким образом, он выходит на космический уровень сознания и начинает понимать глубинные процессы, происходящие в мироздании и в себе самом. Это важно и для повседневной жизни - как минимум происходит понимание причин происходящего. Сейчас необходимо понять исключительно важную вещь - все прошлое отодвинулось, осталось в той эпохе! Земля поистине вошла через порог в новое пространство. Карма, родовые проблемы, груз прошлого стал значительно легче, для тех, кто сознательно не будет его притягивать и пытаться протащить в новое тысячелетие. Человек сейчас в значительно большей степени определяет свою судьбу сегодняшней жизнью, тем как он сейчас решает свои задачи "здесь и сейчас". Сейчас самое лучшее время для того, чтобы взлететь и не тащить старые проблемы..."
Из этого четко видно, что А. Некрасов один из тех, кто проталкивает в массы весьма популярное на Западе оккультное антихристианское движение "Нью Эйдж". Еще цитаты:

"В настоящее время Миру явлены новые представления о Боге и жизни, опубликованные в различных источниках, но наиболее полно и истинно в серии книг В. Мегре, Г. Грабового, Н. Уолша, в откровениях Учителей Крийя Бабаджи, Саи Баба, Фархат-Ата и др., которые могут и должны стать основой новой духовности, не разделяющей, а объединяющей людей, независимо от их вероисповедания и социального положения.
Вот основные положения, которые мы принимаем в качестве основы нашего миропонимания и руководства в нашей практической деятельности.
Новое представление о Боге ни от Кого не требует веры в Бога...
"

Или: "...Человек есть проявленный Бог! Человеку необходимо принять на себя ответственность и заявить - я есть проявленный Бог!..." (А. Некрасов "Мозаика моего мировоззрения")

После прочтения подобного у православного христианина никаких вопросов об источнике некрасовского "учения" возникнуть не должно.

Тем, кто по не знанию и неведению все-таки поддался "учению" А. Некрасова и прочих "лжеучителей и лжепророков", посещал их лекции и тренинги, считаю необходимым напомнить, что им обязательно нужно покаяться, назвать этот грех на исповеди. Тот же, кто осознанно посещает оккультные лекции, принимает участие в так называемых "посвящениях", и не желает раскаяться в содеянном, перестает быть (если был) членом Православной Церкви.

Протоиерей Александр Зюзя, благочинный Липецкого церковного округа Липецкой епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Секты
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35