На волнах "Аллах-радио"

Новости Москвы 
0
111
Время на чтение 6 минут
Когда на одном конце Европы жгут автомобили, а на другом идёт цивилизованная теологическая дискуссия - притом, что крайне важно, по-русски - ясно, где правда и за кем будущее мира. Но нельзя не отметить и катастрофическую недисциплинированность, неорганизованность православных, из-за которой создалось численное превосходство магометан

"Православные налево, мусульмане - направо" - так до времени рассудили организаторы первого публичного богословского диспута между представителями соответствующих конфессий. Конференц-зал гостиницы "Россия" разделен проходом на две половины. Символизм места подчеркивал иронию: Россия - гостиница, обреченная на слом. В проходах теснились операторы с телекамерами, а половинки заполнялись. В 17.00, когда было назначено официальное время начала, мусульманский сектор был уже заполнен до отказа, а в православном пустовало больше половины. Причем если "справа" сидели, в основном, бородатые юноши, то "слева" - девушки, женщины и старушки. Всё словно бы подтверждало сомнительный тезис о "молодой пассионарной религии" и "религии старушек".

Но постепенно и православный сектор заполнился: пришли молодые семинаристы, отец Олег Стеняев, игумен Кирилл (Сахаров), директор "Радонежа" Евгений Никифоров и Ваши покорные слуги. "Радонеж" и "Правая.Ру", похоже, были единственными СМИ на мероприятии. Это и понятно: кого ещё сегодня заинтересует богословский диспут!

В итоге приверженцев ислама в зале оказалось в два (если не в три) раза больше, чем православных. Стоит напомнить, что дело происходило в столице России, Москве, в самом ее центре. Но, видимо, рядовым православным было недосуг или никто не дал команды, а может, и просто никто не знал. Например, не знал диакон Андрей Кураев, которому мы позвонили из зала, но прийти он уже не смог.

Однако, в отличие от покорных Аллаху, мы знаем, что для свидетельства об Истине не нужно создавать толпы. Бывают эпохи, когда об Истине свидетельствует один - можно вспомнить Афанасия Великого или Иоанна Дамаскина, а можно - князя Михаила Тверского. Тем не менее, организаторам-мусульманам следовало было бы напомнить, что мы, конечно, рады принять у себя стольких гостей. Но все-таки здесь мы - хозяева, а они - гости. И мы любезно согласились обсудить с ними вопросы их веры. Но не потому, что все веры хороши. А только лишь потому, что наше свидетельство об Истине может привлечь кого-то их них. Как известно, по статистике из Православия в Ислам ежегодно переходит около двух с половиной тысяч человек, в то время как наоборот - из Ислама в Православие - около двух с половиной миллионов.

И это Правильно.

Тем не менее, усилиями ведущего диспута - им, конечно же, был Максим Шевченко - а кто же ещё! - было создано полное "равноправие", и временами не было понятно, кто у кого в гостях. На стороне ислама играл тот "один из немногих", что переходят в ислам - в прошлом священник, протоиерей, "Али"-Вячеслав Полосин. Православие защищал известный миссионер, священник Даниил Сысоев. Дискуссия была выстроена так: начинает отец Даниил (и потому нападает), Полосин защищается и после дискуссии произносит последним заключительное слово. Так что, несмотря на жесткий и как будто справедливый арбитраж Шевченко, тактическое преимущество было отдано мусульманам - самой структурой организации диспута.

Впрочем, всё это и не так важно по сравнению с тем, кто играет главные роли. Тому, кто имеет очи, было очевидно, на чьей стороне Истина, то есть благодать Святаго Духа. Отец Даниил говорил "без бумажки", он выдвинул аргументы, на которые так и не прозвучали ответы, блестяще, сходу отвечал на вопросы. "Докажите, что Коран является Боговдохновенной книгой, - говорил он, - что он чем-то отличается от "евангелия" мормонов или "евангелия от Виссариона". Ясно, что доказать этого магометане не могут - они в это верят; в ответ Полосин смог что-то, водя пальцем в книге, очень невнятно говорить о неравноценности текстов Библии, что Библия-де тоже "не вся" Боговдохновенна, что есть в ней сомнительные книги, что "учение Иисуса Христа, мир Ему" отличается от "учения Павла Тарсийского", что в самих канонических Евангелиях-де есть "вставки и добавки". В частности, догмат Троичности - это "позднейшая вставка IV века".

Что можно возразить и нужно ли возражать этому квазинаучному, восходящему, наверное, к талмудистике методу выявления повсюду "позднейших вставок"? Поверить во "вставку" на самом деле гораздо труднее, чем в то, что никаких вставок не было. Для этого нужно обладать изрядно критическим, не верующим разумом. Этот метод может быть более убедителен лишь для современного, испорченного модерном человека. Да и вообще, нам, исповедующим Духа Святаго, Иже от Отца исходящего, Иже со Отцем и Сыном споклоняема и славима, глаголавшаго Пророки, - идея "вставки" не может быть страшна ни в коей мере. Если един Дух - то и вставки будут лишь раскрывать и дополнять, а не создавать противоречий. Те же, кто не единого Духа с нами, - не уразумеют, будут видеть сплошные "противоречия", поскольку благодати не имут.

Отец Даниил в конце своего выступления прямо назвал Мухаммеда лжепророком, чем едва не завел "молодых пассионариев". Ведущий, впрочем, не позволил им распоясаться, апеллируя к авторитету старших, не позволил кричать по каждому поводу "Ала акбар!" - они послушались, но после диспута зато оттянулись по полной, добавив к традиционному ещё и "батюшку на мыло", что также вполне ясно свидетельствовало о том, кто победил в споре. В ответ прозвучало менее дружное, но более сильное: "Христос Воскресе!"

На том и разошлись.

В целом, если пытаться увидеть данное событие в медийном контексте, можно сказать, что диспут удался. Когда на одном конце Европы жгут автомобили, а на другом идёт цивилизованная теологическая дискуссия - притом, что крайне важно, по-русски - ясно, где правда и за кем будущее мира. Другой вопрос, что и к дискуссии надо готовиться ответственнее: кроме отца Даниила и нескольких молодых семинаристов, задавших очень хорошие вопросы мусульманам - естественно, оставшиеся без ответа, - трудно найти хоть какие-то внешние плюсы. Видеокартинка (диспут станет основой фильма) даст подавляющее численное преимущество мусульман, их, в целом, более респектабельный вид (соединение элементов традиционности и современности в одежде), наконец, их позиция, по меркам "общества спектакля" внешне более выигрышна: они ни на кого не нападают, "пророк Иса" для них - уважаемый человек (как сказано в Коране "Слово и Дух Аллаха"), Священное Писание они признают - только с "научной" критикой. Православные же как носители Вселенской Истины вынуждены отрицать священность Корана, истинно-пророческий дух Мухаммеда и говорить о нравственном "снижении планки" ислама по сравнению с Нагорной проповедью. В современном мире позиция "у нас - Истина, у вас - нет" не будет пользоваться успехом. Она есть юродство, которого не приемлет мир сей.

Нельзя не отметить и катастрофическую недисциплинированность, неорганизованность православных, из-за которой создалось численное превосходство магометан. Было очевидно, что 2/3 присутствующих мусульман вообще, что называется, "не в теме". Но они пришли - чтобы оказать поддержку, из чувства солидарности. Почему у православных до сих пор отсутствует эта самая солидарность, желание поддержать своих? Почему до сих пор о таких потенциально сильных мероприятиях информация распространяется только через электронные СМИ? Совершенно непонятно. Россия - не гостиница, мы здесь хозяева, нас больше, мы умнее, свободнее, с нами Бог благодатью Святаго Духа - но все это, увы, остается за кадром. Толерантность же, которую демонстрируют проповедники ислама (и заодно отступники от Христа) в кадре, весьма обманчива, поскольку за кадром реализуется одна весьма сильная идея, которую несколько раз озвучил "Али" Полосин: "Мы утверждаем, что Царство, которое было обещано Богом иудеям и отнято у них, как свидетельствует Иисус Христос в Евангелии от Матфея, - передано нам, последователям пророка Мухаммеда. Это царство - вселенская Теократия, которая уже установлена, начиная с VII в., в тех странах, которые приняли ислам".

Иными словами: готовьтесь, господа. Скоро "вселенская Теократия" распространится и на Москву. А поскольку, как мы знаем, Аллах Корана не тождествен Первому Лицу Святой Троицы, это будет отнюдь не Теократия, а сами понимаете, что.

Из кафе гостиницы звучали позывные. "На волнах "Аллах-радио"... - почему-то послышалось мне. На самом деле, это было, конечно же, "Love-радио". У афонского старца Паисия (Эзнепидиса), служившего в армии радистом, часто можно встретить выражения, вроде: "радиостанция работает не на той частоте, что радиостанция Бога [1]". Откровение Аллаха в Коране - это, действительно, вещание на другой частоте, нежели вещает "радиостанция Бога". Именно это и пытался доказать отец Даниил. И обратное доказано не было.

Нет, разумеется, никакого "Аллах-радио". Есть только радио Бога, которое вещает на волнах Любви. Так учил Господь наш Иисус Христос. Так учил апостол Иоанн Богослов. И это не "позднейшая вставка". Это Истина, за которую мы, если надо, умрём. И ничего страшного, что православные оказались оказались посаженными слева, а мусульмане - справа. Ведь это всего лишь диспут - пусть хоть и модель Суда, но все-таки модель. На настоящем же Суде Господь (а не организаторы диспута - www.islam.ru ) будет решать, кому стоять одесную, а кому ошуюю от Него. Тем более, что, если смотреть из Президиума, православные были, как и положено им, справа.

Из душного гостиничного помещения мы вышли на Славянскую площадь, к памятнику Кириллу и Мефодию, высоко держащими Святой Крест. Орудие нашего спасения и нашей Победы.



[1] См. напр., Старец Паисий Сятогорец. Слова. Т. III. Духовная брань. Салоники-Москва, 2005. С. 118.

http://www.pravaya.ru/dailynews/5927
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00