itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Заявление главы представительства Евангелическо-Лютеранской церкви в Москве в связи с характером освещения религиозной жизни в ряде СМИ

Новости Москвы 
0
263
Время на чтение 3 минуты
Вот уж никогда бы не подумал, что мне когда-нибудь придется выступать в защиту Русской Православной Церкви, хотя бы в силу того, что она не нуждается в моей защите. Но так уж получилось, что не мог я не высказать несколько слов в связи с нескончаемым мутным потоком, изливаемым на людей "независимыми" СМИ.

Речь нынче пойдет о покаянии. Покаянии, которого требуют как от Русской Православной Церкви, так и от других церквей, которые в годы гонений пошли на определенные компромиссы с безбожной властью ради возможности нести Слово Божие миллионам верующих. Попытка проводить здесь параллели с гонениями на первых христиан и представить это в качестве доказательной основы для обвинения современной Церкви в глубокой греховности совершенно несостоятельны. Да, Церкви смогли сохранить свои структуры, да, они попустились в определенных вопросах своей совестью, но никто не требовал от них взамен отказа от веры отцов. Компромисс же во имя сохранения этой веры - всего лишь успешный дипломатический ход во имя будущего Церкви. Вот об этом у нас забывают. Несомненно, эти годы не прошли бесследно для наших церквей, они сильно ослабли, но они живы и ждут от своих верующих, чтобы те дали им возможность встать на ноги и окрепнуть. А вы им норовите подножку подставить да пнуть побольнее. Ведь еще совсем недавно самым страшным ругательством в адрес священнослужителя было: "он сотрудничал с КГБ".

Но что больше всего настораживает, так это то, что постепенно эта тема, тема покаяния, перешла грань чисто религиозную и уже напрямую затронула общенациональные интересы России. Все, кому не лень, предъявляют сегодня претензии к нашей стране. Польша требует покаяться за расстрелянных польских офицеров в Катыни, Украина - за массовые смерти людей в республике от голода в тридцатые годы. Япония настаивает на возвращении ей островов, перешедших СССР после второй мировой войны. Требования Литвы, Латвии и Эстонии вообще надо представлять отдельным списком - столь велик размах загребущих рук прибалтийских иуд. Причем каяться мы должны постоянно и до скончания веков. Наглость "кредиторов" и "обличителей" возрастает прямо пропорционально тому молчаливому попустительству, которое царит в нашем обществе. Против россиян ведется наглая, ничем не прикрытая война. С экранов телевизоров, в прессе нам рассказывают, как все в нашей истории было "на самом деле". Информационным поводом при этом может служить что угодно. Основной упор делается на интерпретацию. Помните, как у Булгакова? В его "Мастере и Маргарите" это называлось проведением сеанса магии с разоблачением. Главная идея - пробудить в нас "чувство вины" за "безнравственные деяния" "варварского государства". И мало кто задумается над тем, что "правда" этих виртуозов составления паззлов составлена лишь из тех кусочков фактов, которые оказались на руку заказчику (или заказчикам).

Сейчас все храбрые. Но разве сложно быть храбрым, когда храбрым быть разрешено?! А уж когда за это еще и зарплату платят, то "сеансы разоблачения" становятся уже делом прибыльным. Тут-то мы за "свободой слова" не постоим, все скажем. А что тут будет правдой, что полуправдой, а что и вовсе враньем - дело десятое. При этом все беззастенчиво перевернули с ног на голову: плюс поменялся на минус, "плохиши" в одночасье стали "кибальчишами". Оказалось, что у нас есть и такая профессия - Родиной торговать. Они, оказывается, не Родиной торговали, они с системой боролись. Так боролись, что до сих пор остановиться не могут, только за ушами трещит. Предатели Родины и пособники фашистов стали героями, а ее защитники - оккупантами. Со всех сторон только и слышишь: "Покайтесь!", а еще лучше: "Уйдите и отдайте все нам, таким белым и пушистым!".

В свое время Россия проявила дружеский жест - при отделении бывших республик СССР оставила им все имущество (как недвижимое, так и движимое). Но этот жест был расценен как слабость, и в адрес России пошли самого разного рода претензии. Слабых не принято уважать. И нас не уважают. Иначе как воспринять, к примеру, тот же скандал вокруг поставок российского газа на Украину. А ведь это явная, наглая, ничем не прикрытая привычка к иждивенчеству, которую мы же сами годами и поддерживали в сознании наших бывших соседей по коммунальной квартире. Интересно только, мы опять утремся и уступим, или все же остановимся? И вообще, где тот предел, до которого мы будем отходить и уступать? И для чего нам все это надо? Вот интересно, есть ли хоть одно государство, к которому Россия имеет территориальные претензии?

Двадцать лет нам не переставая вбивали в голову, что Россия перед всеми виновата, что Русская Православная Церковь перед всеми виновата. Для чего? Для того чтобы мы осознали, в каком диком, безнравственном государстве мы живем, чтобы нам было стыдно за него, за нашу историю, за наши традиции, за нас самих. Вот только перед нами, оказывается, никто не виноват. Нет, хватит, пора уже перестать думать о себе в уничижительном смысле. Мы ни перед кем не виноваты, никому ничего не должны. А каяться мы будем перед Господом, а не перед вами, господа. Ибо если вы и говорите о России, то уж точно имеете в виду не восстановление исторической справедливости.


Владимир Пудов,
глава представительства Евангелическо-Лютеранской церкви в Москве, член Совета по взаимодействию с религиозными организациями при президенте РФ
13 декабря 2005 г.

http://www.interfax-religion.ru/?act=documents&div=294
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Пудов
Россия - Запад, Или Москва - Третий Рим
Российский лютеранин о русской цивилизации и опасностях для христианства на Западе и Востоке
08.06.2010
Все статьи Владимир Пудов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04