itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Курс молодого богатыря

Новой достопримечательностью Троице-Сергиевой лавры стал патриотический центр "Пересвет"

0
173
Время на чтение 4 минуты
Мальчишки из подмосковного Сергиевого Посада очень хотят служить в армии и непременно в десантных войсках. Они воспитанники детского центра "Пересвет", расположенного в сердце русского православия - в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Там их обучают Закону Божьему, рукопашному бою и устройству автоматов. Наставники уверены, что быть православным - это значит не только чтить заповеди, но и уметь постоять за свою родину и веру.

Свято-Троицкая Сергиева лавра, безусловно, место, значимое для православного человека. Эту святую обитель основал преподобный Сергий Радонежский, чьи останки до сих пор остаются нетленными. Туристы же приезжают сюда посмотреть на красивейшие церкви и храмы. Но уж чего не ожидают они увидеть, так это идущих строем по территории лавры мальчишек и девчонок в камуфляжной форме. "Японцы даже фотоаппараты роняют, когда наши воспитанники идут в столовую", - улыбается протоиерей Димитрий Болтрукевич, директор детского образовательного центра "Пересвет".

Уроки кройки и битья

Центр "Пересвет" - одна из достопримечательностей лавры. Чтобы сюда попасть, нужно найти дверь, ведущую в Пивную башню. Здесь, на верхних ярусах, занимаются пересветовцы - мальчишки и девчонки от 10 до 18 лет. Они кроят и шьют себе форму, учатся маршировать и выполнять военные команды. Из специфических занятий - военная топография, инженерная и разведподготовка, парашютное дело, бокс и рукопашный бой. Преподаватели центра сами прошли через войны в Чечне, Афганистане и даже через Великую Отечественную. Специально для занятий руководство центра приобрело 30 макетов автоматов. Практически настоящие "калашниковы", если не считать того, что у оружия спилены бойки и запаяны дула.

"Ну что вы все про автоматы, - морщится отец Димитрий. - Читатель прочитает и подумает, что мы тут боевиков растим. Но ведь у нас не только военно-патриотическое воспитание. Ребята яйца раскрашивают, изучают основы православия и игры на гитаре, девочки учатся шить и готовить. А вообще мы все против войны. Но мы знаем, что дети пойдут в армию, может быть, попадут в "горячую точку". И главное, чтобы они в будущем смогли защитить себя".

Самый почетный учитель центра - 84-летний полковник Георгий Корнеев - приводит пример из своей жизни: "Я в 15 лет пошел в артиллерийскую школу, учился, а потом началась Великая Отечественная война. Я знал военно-патриотические основы, знал, как обращаться с оружием, и поэтому уцелел. А из сотни моего призыва вернулись только трое".

Православный монах-воин

В лавре среди верующих ходит интересная легенда. Говорят, что как-то в лавру приехал человек. Он был на Тибете. В одном из монастырей к нему подошел монах и спросил, знает ли русский, кем был Челубей? Тот самый печенегский богатырь, которого Золотая Орда выдвинула на поединок с Пересветом, воином Дмитрия Донского в Куликовскую битву. Нет, говорит монах, не печенегом он был, а был тибетским монахом-поединщиком. Никто не мог его победить. Когда пришло известие о его смерти, тибетцы начали выяснять, кто же его поразил. Узнали - православный монах Пересвет.

"В картине Васнецова нарушена правда - Александр Пересвет вышел на бой не в монашеском одеянии, а в доспехах, - утверждает отец Димитрий. - И вполне вероятно, что раньше все православные монахи изучали и воинское искусство".

Это не только легенда, но и история названия детского центра. История самого центра века, конечно, не охватывает, ограничиваясь пока десятилетием. "Когда-то жил Виктор Афонченко, спецназовец, водолаз, - вспоминает отец Димитрий. - Погружался в Баренцевом море, но, застудив почки, был отправлен в отставку. Основал клуб "Маугли" и учил детей тому, что умел сам - прыгать с парашютом, биться в рукопашной. Но после перестройки подростки ушли туда, где они могли приложить свои силы, - одно поколение стало бандитами, другое - коммерсантами. Понял Виктор, что нет у детей внутренней идеи, а у клуба нет денег, чтобы их чем-то заинтересовать. Тогда он пришел в лавру и попросил взять его клуб. Это было в 1995 году. Тогда-то и возник "Пересвет".

Пост будущих солдат

Центр при лавре считается элитным среди жителей Сергиева Посада. Но дело не в деньгах - занятия бесплатны. Просто слишком уж необычно сочетание веры и воинского искусства. Да и к новичкам предъявляются особые требования. Здесь нужно соблюдать пост, читать молитвы, не материться и не курить. "У нас были ребята других национальностей - татары и армянин, - говорит отец Димитрий. - Мы можем принять даже мусульман, но каждому такому ребенку я говорю, что мы исповедуем другую веру, и ему тоже придется выполнять наши правила".

Православная вера стала духовным стержнем для пересветовцев. Но все-таки детей привлекает не церковь, а военная романтика. 14-летнему Коле Задорину про "Пересвет" рассказал друг - мол, там лагеря, автоматы. Церковные правила не пугали пацана. "Я крещеный, - говорит Коля. - Молюсь Богу, прошу, чтобы в семье было хорошо". Теперь "лагерей и автоматов" Коле хватает. Прошлый Новый год он и еще 12 ребят вместе с учителями центра встречали в лесу. Маршрут был серьезный - около ста километров по Тверской области. Пройти его полностью не получилось - подвели лыжные крепления. 31 декабря мальчишки выбрали подходящую елку, нарядили ее и так встретили Новый год.

16-летняя Наташа тоже любит возиться с автоматом и говорит, что хочет стать милиционером. И тоже любит лагеря, только летние. На несколько недель пересветовцы выезжают в лес, ставят две огромные армейские палатки и учатся выживать. Рядом учителя, которые подскажут, как соорудить мягкую кровать из двух палок и веревок, как не дать дождю залить палатку. Эта жизнь напоминает военно-спортивную игру "Зарница", вот только в лагере ежедневно звучит молитва, а за выкуренную тайком сигарету или матерное слово назначается порка.

В десантную часть - со своим уставом

Военно-патриотическое воспитание дает свои плоды. Все пересветовцы утверждают, что хотят пойти служить в армию. И непременно - в десант. На предпочтении рода войск сказалась парашютная секция. Сперва ребята изучали теорию, а затем ехали в воинскую часть на парашютную вышку.

Разговоры об армии не пустые слова. Выпускники "Пересвета" уже отдают долг родине, и большинство, как и хотели, попали в ВДВ. "Один парень сейчас на Сахалине служит, - говорит отец Димитрий. - Я удивляюсь - раньше он мне каждое воскресенье писал объяснительную, почему на литургию не ходил. А теперь пишет письма с просьбами выслать ему молитвослов, Евангелие".

Как ни странно, но после армии пересветовцы возвращаются в лавру - семинаристами, учителями. Возвращаются, чтобы научить новое поколение мальчишек и девчонок жизни.

http://www.newizv.ru/news/2005-12-09/36847/
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анастасия Берсенева
Греховный выстрел
Костромские священники категорически отказываются вооружаться
17.03.2008
Москва многоцветная
В российской столице могут появиться этнические анклавы
07.07.2006
"Вам здесь не место"
В Сергиевом Посаде скинхеды избили мусульман
17.10.2005
Все статьи Анастасия Берсенева
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25