itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Шестое чувство оптом и в розницу

Один из самых значимых научных центров страны поражен мракобесием и сектантством

0
167
Время на чтение 6 минут
Она ждала меня в условленном месте, чтобы провести в офис. Рассказала, как в начале 90-х вместе с мужем, тогда военным, приехала в Новосибирск. Как им тяжело жилось. Как она отбивалась от назойливых звонков представителя сетевого маркетинга. Как впоследствии стала сетевиком сама и жизнь в корне изменилась...

Сетевая секта

Моя новая знакомая вылила на меня огромный поток информации о "бытовой химии" на основе природного сырья. Никаких вредных веществ. По ее словам, выходило, что я стою в двух шагах от чуда. Литрового флакона моющего средства за 300 руб. для семьи из 3-4 человек хватит на... год. Она говорила о том, что компания, изготавливающая порошки, зубные пасты (тюбика также хватает на год) и прочие полезные вещи, принципиально не хочет распространять свой товар через магазины, опасаясь подделок. Она поведала, что компания за сорок с лишним лет своего существования не выдала никому ни одного патента...

Экономисты называют сетевой маркетинг одним из способов агрессивной продажи товара. (Меня снабдили пакетом "документов", а уже потом, по телефону, сообщили, что это стоит денег.) По мнению специалистов, занимающихся проблемами сектантства, сетевой маркетинг с его закрытостью, кулуарностью, способами продаж несет в себе признаки секты. Однако и те, и другие сходятся во мнении, что сетевой маркетинг - это пирамида, где установлен контроль одних над другими. При этом не важно, как называют "иерархов" - духовными учителями, наставниками, менеджерами или лидерами.

Компаний, занимающихся сетевой продажей товаров, в Новосибирске насчитывается больше десятка. Но это, пожалуй, самое невинное явление в жизни сибирского мегаполиса. Куда серьезнее обстоят дела с сектами.

Меньше знаешь - крепче спишь

Около года назад в Информационно-консультативный центр по вопросам сектантства при одном из соборов Новосибирска обратилась девушка. К православным священникам она пришла уже после того, как побывала в психиатрической клинике.

До больницы девушку довела... любознательность. Увлечение философией, которое поощряла мама, привело жаждущую "сокровенных знаний" юную особу в "Академию фронтальных проблем имени Золотова", последователи которой действуют в Новосибирске.

Лидеры так называемой "Академии Золотова" (московское название) или "Континентальной академии творческих аномалий" (нижегородский вариант) применяют среди своих учеников методики "психоэмоционального" восстановления и групповые сексуальные практики. В ходе семинаров слушатели "Академии Золотова" вводятся в состояние транса, в котором совершают "астральные полеты", контактируют с духами и инопланетянами, вживаются в образы животных. Среди золотовских методик существуют тренинги, с помощью которых человек эмоционально переживает те состояния, которые в реальной жизни подавляющему большинству людей пережить не удается. Например, собственные похороны. Именно во время "переживания" похорон девушка "увидела" беса, и ее рассудок помутился. Понадобился год, чтобы она восстановила свое здоровье.

Заместитель руководителя упомянутого Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства Олег Заев таких случаев знает множество. По его словам, ежегодно в центр обращается около пятисот человек, которые так или иначе пострадали от сектантских учений. Кстати, сам Заев тоже прошел через секту, когда в его жизни наступили тяжелые времена. Правда, в его случае любознательность привела к православию.

Самой известной в Новосибирске (благодаря уголовному делу, заведенному областной прокуратурой в 1999 г.) стала история о секте "Ашрам Шамбала", которую в начале 90-х основал Константин Руднев. Дело было возбуждено по статье 239 УК РФ, которая предусматривает ответственность за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан.

Доктрина Руднева, по мнению специалистов, носит ярко выраженный отпечаток дилетантизма, замешенного на элементах восточных учений. "Библией" секты стала его книга "Путь дурака", написанная им под псевдонимом Сотилиан Секориский. (Сейчас это уже многотомное издание.) Главный персонаж книги Рулон - герой порнографических рассказов. Кстати, именно книга "Путь дурака" стала обоснованием для тантрического секса, а другими словами, обыкновенной оргии, называвшейся Рудневым посвящением. По словам тех, кто видел видеозаписи "обрядов", там есть кадры, когда молодой адептке вводили в половой орган свечи, зажигали их и совершали моления. Однако "принцип добровольности", согласно которому адепты отдавали учителю не только свое имущество, но и тело, поставил следствие в тупик. А вскоре и сам Константин Руднев скрылся с глаз долой.

В прошлом году о нем опять заговорили: Руднев объявился в селе Плотниково под Новосибирском. Дело вновь открыли. "Учителя" даже вызывали на допросы в прокуратуру. Однако вскоре оно вновь зависло.

Их влечет мистика

В середине 80-х академик Влаиль Казначеев, основатель и первый руководитель Сибирского отделения Российской академии медицинских наук, провел первый в стране эксперимент по передаче информации от клетки к клетке на расстоянии без помощи технических средств. За "дистантные взаимодействия клеток" его резко критиковали представители академической науки. Даже спустя много лет академик Казначеев не перестает быть мишенью для критики.

В 2002 г. новосибирские СМИ сообщили о новом приборе, который "был запущен в новосибирском научно-техническом центре "Вирус". "Кольцевая нейтринная пушка", по словам изобретателя Геннадия Маркова, воздействуя излучением, способна лечить аденому предстательной железы, рак желудка и другие онкологические заболевания. Как утверждал гендиректор "Вируса", установка способна за один сеанс уменьшить злокачественную опухоль на 30%.

Управляющий научно-технической фирмой "Медтехника" Игорь Кудин слышал о "пушке Маркова". "Но наша фирма, - заметил он, - работает только с техникой, которая сертифицирована Минздравом". По его словам, в "Медтехнику" периодически обращаются "изобретатели", но после вопросов о документах они исчезают.

В 2003 г. руководитель новосибирского клуба "ЭНИО" Сергей Сперанский (доктор биологических наук, сотрудник НИИ гигиены) издал книгу "Да, скоро!". В ней ученый пытается обосновать гипотезу о том, что у человека необходимо либо раскрыть, либо сформировать орган шестого чувства. Для этого, считает Сперанский, можно прибегнуть к наркотикам. Вот что он пишет в одной из глав своей книги: "В одном я совершенно уверен: "остаточный сдвиг" от ЛСД есть приобретение, а не потеря, мир для меня стал богаче, а не беднее". Или: "целесообразно использовать ЛСД в качестве "проявителя" скрытых симпатий и антипатий для последующего формирования эффективно работающих <...> коллективов", "восприятие в "ЛСД-состоянии" может дать художнику бесценные "ключи" для дальнейшей работы".

По словам вышеупомянутого Олега Заева, основным смыслом существования клуба "ЭНИО" стало выявление у людей колдовских способностей посредством опытов на мышах с использованием помещений Новосибирского НИИ гигиены. По информации антисектантского центра, за время более чем десятилетнего существования клуба "ЭНИО" были проверены: целительница Васильева, тайная целительница (парикмахер по профессии) Антонина Муренко, создатель секты "Храм Сознания Майтрейи Аматы Сириус" Вячеслав Мушич, создатель педагогической секты Толгат Акбашев (ученик казахского сельского шофера и "Отца Вселенной" Фархата Абдуллаева), целитель Леонид Пугачев и многие другие. Все эти люди получили высокую колдовскую оценку. По словам самого Сперанского, им было обследовано 350 целителей.

Люди верят за металл

Новосибирск всегда был мистическим городом. В нем происходили вещи, которыми вряд ли могут "похвастаться" многие российские города. Представители старших поколений вспоминают: то ли в 50-е, то ли в 60-е гг. военный летчик повторил выходку Чкалова - пролетел между опорами моста, правда, на реактивном самолете. В 80-х гг. другой летчик выбрал странный способ самоубийства: на самолете АН-2 спикировал прямо в подъезд жилого дома. Поговаривают, что целил в квартиру тещи.

Город всегда был широко открыт для разного рода социальных экспериментов. Когда генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев провозгласил трезвость нормой жизни, в Новосибирске, вернее, в альма-матер сибирской науки Академгородке Сибирского отделения РАН, сразу же появились общества трезвости - первыми в стране. Так же легко Новосибирск начал впитывать оккультизм чуть ли не во всех его проявлениях. Еще пять лет назад в столице Сибири насчитывалось около трех десятков сект. Сейчас, по данным антисектантского центра, их действует уже около ста.

Константин Руднев начинал с того, что рассылал письма жителям сел с предложением чуда. Он предлагал приобрести "волшебные вещи": "маятник", помогающий искать клады, колокольчик, "заряжающий положительной энергией", начищенный до блеска советский, ставший якобы "неразменным", пятак.

Известны случаи, когда после трагедии в Беслане мошенники под видом духовных учителей обещали оживить погибших детей всего за 38,5 тыс. руб. А затем заявляли родственникам, что в астральной беседе ребенок отказался возвращаться в этот грязный мир. В нынешнем июне Новосибирск посетил "президент чешской Академии информациологии, профессор Игнатенко А.В., гранд-доктор философии, доктор биологических и энионаук". Стоимость семинара, как было заявлено в рекламных листовках, - 650 у.е по курсу ЦБ РФ в рублях. За эти деньги предлагалось немало - например, остановить процесс старения.

Откуда это в "продвинутом" Новосибирске, где концентрация ученых и вузов до сих пор превышает среднестатистические показатели, где совсем недавно объявили о строительстве одного из крупнейших IT-центров России?

Олег Заев считает, что люди, занимавшие раньше атеистическую позицию, теперь стыдятся признать свою неправоту. Именно для таких, по его мнению, существует альтернатива в виде оккультизма. Кроме того, Заев уверен, что в некоторых случаях несостоявшиеся ученые находят в мистике вариант самореализации. Не исключает подобных вариантов и руководитель комиссии РАН по борьбе с лженаукой, заместитель директора Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, академик Эдуард Кругляков. Правда, он более категоричен. Он считает, что представители и оккультизма, и лженаук в большинстве случаев просто промышляют мошенничеством.

http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=45&tek=4643&issue=132
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии