itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гамбит Рогозина

Новости Москвы 
0
235
Время на чтение 3 минуты

Гамбит, шахм. - жертва фигурой в начале игры
для приобретения выгодного положения

Разве вам не показался странным предвыборный ролик "Родины"? По своему содержанию он относился скорее к жанру провокации, нежели агитации. В чем был его скрытый "мессидж", как говорят пиарщики, или по-русски, послание целевой группе? "Москвичи, голосуйте за нас, мы очистим столицу от нелегальных мигрантов"? Но даже самые простодушные москвичи все равно не настолько наивны. Да и распространять после этого по столице предвыборную агитацию "Родины" силами самих нелегальных мигрантов выглядело скорее иронией, чем организаторским недочетом. На самом деле мессидж, похоже, был другой и адресован был не тем, о ком мы думали. Ближе к истине, кажется, было бы перевести его так: "Запретите меня! Ну па-ж-жалуйста, запретите!"

Словно для вящей эффективности ролик даже оформлен в красных тонах, напоминая красную тряпку, которой дразнит быка лихой тореро. Бык послушно намотал тряпку на рога под восхищенные рукоплескания публики. То есть, в нашем случае, власть, повинуясь рогозинскому маневру, публично продемонстрировала, что:

а) никакой демократии в России нет, вся политическая жизнь управляется административными рычагами, которые находятся в руках у кремлевской и московской "элиты",

б) Рогозин и "Родина" к этой "элите" не относятся, они для власти чужие.

Но "элита", похоже, не осознает очевидного факта - пропасть отчуждения и недоверия между ней и народом огромна и продолжает расти с каждым днем. И в этой ситуации тот, кто явно чужой для власти, выглядит не изгоем общества, а наоборот, героем и очевидно для всех честным человеком. Особенно когда эта чуждость властью же и подчеркивается. Да еще с таким смаком и треском, с которым была запрещена "Родина" - по одному мановению чьего-то московского мизинца, при тупо-молчаливом одобрении федеральной власти.

А теперь зададимся вопросом - нужна ли была Рогозину Москва? "Родина" - общероссийская политическая организация, уверенно претендующая на власть над всей страной. Москва - удельное княжество Лужкова, в котором он и его клика - фактически, суверенные властители, вершащие все по своему хотению, не советуясь ни с кем. Что могут московские депутаты? По-малому портить кровь московским бюрократам, это если нет желания зарабатывать по-человечески. Помогать оным в их скромном и тихом бизнесе, если есть голова на плечах и она правильно работает. Но по сравнению с возможностями федеральных депутатов все это - чепуха.

Москва далеко оторвалась от региональной России, давно уже превратившись в "государство в государстве", живущее по своим законам. В то время как в Краснодаре и Приморье отключают за неуплату электричество в роддомах, военных базах и светофорах на перекрестках, лужковская Москва играючи швыряет на ветер миллионы, возводя один мегапроект за другим, не задумываясь снося совершенно исправные и весьма дорогие здания. Тот, кто так или иначе владеет Москвой, является объектом тихой ненависти миллионов российских граждан, живущих в других городах. И эта ненависть - плохая подмога на федеральных выборах.

Рогозин просто развел Систему, мастерски сыграв на ее неполноценности, тупости и жадности. Он спровоцировал ее грубо и хамски отобрать у него то, что ему вовсе не было нужно. Говоря шахматным языком, он вынудил ее сожрать свою пешку, а взамен упрочил свои шансы на ферзя, - Государственную Думу, на выборы в которую "Родина" пойдет в триумфально-реваншистском ореоле. Пожертвовав Мосгордумой, Рогозин получил взамен для "Родины" прочный образ подлинно народной партии, входящей в жесткую оппозицию к коррумпированному и недемократическому правящему режиму.

И этот образ уже работает. Став свидетелями московского беспредела, многие люди, доселе скептически смотревшие на "пожирателя олигархов", переоценивают ситуацию и начинают видеть в "Родине" не системную оппозицию, делающую деньги на национал-патриотической "поляне", а объединение честных людей, ради правды не боящихся пойти на конфронтацию с властью и потерять теплые сидения Мосгордумы.

Остается лишь аплодировать первому человеку, кто переиграл Систему ее же методами, и пожелать ему дальнейших успехов. Полученный результат сам по себе не будет работать, его необходимо реализовать и закрепить. Тех, кто переоценил свое отношение к "Родине", она должна привлечь к сотрудничеству, дав выход энергиям политического творчества, до сих пор пребывавшим под спудом невостребованности. "Родина" должна заняться наконец низовой партийной работой и широкомасштабной агитацией в период межу выборами, доказав тем самым, что она является настоящей народной организацией, стремящейся изменить политическую ситуацию в России в интересах народа. "Родина" должна открыто и смело заявить о своей претензии на власть - на то, чтобы отобрать эту власть у бездарной и завравшейся чубайсо-грефовской клики. Не помешает также и сильнее дистанцироваться от коммунистической и лево-социалистической идеологии, еще больше переходя тем самым с прокоммунистического электората пенсионеров на национал-патриотический электорат нового поколения русских. Словом, работы много. Смогут ли Рогозин и его команда провести ее так же блестяще, как они разыграли партию, которая вполне может войти в анналы политической истории России под названием "Гамбит Рогозина"?

http://www.rustrana.ru/article.php?nid=15513
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Ансимов
Все статьи Василий Ансимов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии