itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

А мы с тобой, брат, из пехоты... из морской!

Генералы Кочешковы стали легендой прославленного рода сил ВМФ

0
207
Время на чтение 5 минут
27 ноября отметила свое 300-летие морская пехота России. Созданная по указу Петра I, она отличилась уже в ходе Северной войны (1700-1721). А потом были бои с турками, французами, участие в Бородинскойa битве и других сражениях против наполеоновских войск в 1812-1814 годах, операции Гражданской и Великой Отечественной, две чеченские кампании. Таковы вкратце основные вехи ратной летописи, коей вполне обоснованно гордятся российские морпехи... Гордятся они и такими командирами, как братья Анатолий и Евгений Кочешковы.


Близнецы

...21 августа 1991 года. В Москве еще продолжается "путч ГКЧП". А в Севастополе по приказу командующего Черноморским флотом усиленная рота бригады морской пехоты ЧФ на 12 бронетранспортерах совершает марш на военный аэродром Бельбек. Вслед за ними туда же прибывает сам комфлота адмирал Хронопуло: он лично следит, чтобы морпехи надежно блокировали бензозаправщиками взлетно-посадочную полосу и заняли позиции вокруг нее. Действиями подчиненных руководил сам комбриг Анатолий Кочешков. О цели поставленной задачи он мог лишь догадываться.

После тех событий одна из центральных газет опубликовала статью, в которой утверждала, что 21 августа была предпринята попытка уничтожить самолет, на котором летел в Крым вице-президент России Руцкой. Кочешкова пригласили для объяснения в военную прокуратуру. Не успела она отказать в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления, как по душу полковника приехали сотрудники прокуратуры УССР, а затем РСФСР. И пошло-поехало...

Наиболее реальной военной силой в Крыму считалась в начале девяностых именно бригада морской пехоты. И когда не удалось Анатолия Кочешкова причислить к "путчистам", к нему устремились делегации различных украинских партий, направлений, движений. Но натолкнулись на твердость комбрига: для нас главное - боевая подготовка, остальное - дело политиков.

Беспокоился Анатолий тогда и о брате-близнеце. Командиру бригады морской пехоты Балтийского флота Евгению Кочешкову в то время довелось находиться в не менее трудном месте - в Литве. Там ему в лицо кричали "оккупант", а он всего лишь охранял от варваров памятники павшим героям.

Судьба Анатолия и Евгения во многом схожа с биографией мальчишек из военных семей. Родились они в Алма-Ате, школу окончили в Благовещенске. Именно в этом городе завершилась ратная одиссея их отца - полковника Николая Кочешкова. Впервые пути братьев разошлись после окончания училища. Анатолий принял взвод морской пехоты на Балтике, Евгений - в Заполярье.

Через шесть лет, откомандовав взводом и ротой, Евгений уже был начальником штаба батальона, а Анатолий "засиделся" во взводных. Догнал брата так: балтийскую бригаду морской пехоты проверял министр обороны. И ему приглянулись умелые действия исполняющего обязанности начальника штаба батальона старшего лейтенанта Кочешкова. Перепрыгнув ступень командира роты, Анатолий принял штаб батальона, а вскоре стал комбатом. Евгения же назначили командиром десантно-штурмового батальона позднее брата. В то время автор этих строк служил в Заполярье и хорошо помнит, какая слава гремела о дшб майора Кочешкова.

Встретились по службе близнецы на вступительных экзаменах в Академию имени Фрунзе. А вот учиться на одном курсе им было не суждено. В самый разгар экзаменов Евгению позвонил комбриг Александр Пустоутов: "Женя, повторная проверка Главной инспекции Министерства обороны. Приказывать я тебе не могу, но..." В числе слушателей академии Евгений оказался на следующий год.

Завершив учебу, Анатолий получил назначение на Север - на место прежней службы брата. Многие знакомые, принимая Анатолия за Евгения, недоумевали и обижались, когда он с ними не здоровался. Точно такая же история приключилась и с Евгением, когда он после академии приехал на Балтику. Различных историй, которые приключились с близнецами из-за разительного сходства, Кочешковы мне рассказывали столько, что для описания не хватит газетной полосы (может, их поэтому никогда и не назначали в одну часть). А вот какие у них были различия?

Рассказывает генерал-майор запаса Александр Пустоутов, который служил и с Евгением, и с Анатолием:

- Меня направили на Север комбригом в 1984 году, Евгений в ту пору был командиром десантно-штурмового батальона. Толковейший офицер, на высочайшем уровне организовывал учения. Быт превосходный у себя в дшб наладил. Личный состав зимой, в полярную ночь, во главе с командиром совершил по 14-17 прыжков с парашютом на замерзшие озера, сопки. Показатель выше, чем в воздушно-десантных войсках. Что характерно для Жени - это отсутствие злопамятности. Ведь всякое случается в отношениях, но он никогда на зло не отвечал злом. Очень совестливый офицер.

Анатолий приехал на Север подполковником, штаб бригады принял. Был хорошо подготовлен теоретически. Исполнительный, ответственный. Правда, чуть посложнее своего брата характером. Всегда старался держать людей на дистанции. Но что отличало обоих: Кочешковы не были подвергнуты чувству паники. Какой бы сложной ни оказывалась обстановка...

Похороненный заживо

Вместе братьям пришлось "покорить" Америку - съездить в Штаты по приглашению тамошних морпехов. После возвращения из США Женя рассказывал мне, что они там говорили откровенно о состоянии наших Вооруженных сил, но и не сгущали краски. Включаю диктофон, и он доносит приглушенный голос одиннадцатилетней давности: "Американцы - большие патриоты своей страны. И уважают чувства патриотизма у других. Когда я заявил, что сейчас России очень трудно, но она выберется из этого кризиса, это великая страна и я горжусь тем, что являюсь офицером российской морской пехоты, тут же последовал гром аплодисментов".

И это не просто слова. Наблюдая за карьерой братьев-близнецов на протяжении длительного времени, могу утверждать, что схожи они были и в ином: своими руками приходилось им ломать и сокращать то, чему посвятили жизнь. Но они верили в будущее морской пехоты. Еще одно сходство в том что, хоть выпало им служить не в самый легкий для Вооруженных сил период, престиж МП они берегли как зеницу ока, школили подчиненных, невзирая на объективные трудности. А еще учили родину защищать и любить ее превыше собственной жизни.

Правда, на долю Евгения выпала еще и Чечня, куда его бригаду в авральном порядке перебросили в январе 1995 года. Впрочем, какая бригада! Годы перестройки и воинствующий волюнтаризм "скадрировал" некогда мощную боевую единицу. Но индивидуальную подготовку балтийцы отработали сполна, а потому сыграли ключевую роль в штурме дворца Дудаева и захвате плацдарма на Сунже. Причем потери понесли самые маленькие среди сражавшихся частей.

Евгений и его бойцы делом доказали: воевать они умеют. И не просто воевать, а воевать с умом. Чеченская кампания показала, что подчиненные верят только в себя да в грамотных командиров. И не обязательно - украшенных бело-золотыми академическими ромбами, обласканных начальством. Первая чеченская, как и многие другие войны, тоже расставила по своим местам многое и многих. Потому что командовать на плацу и на поле боя - огромная разница.

Опыт Кочешкова здесь весьма примечателен. Распоряжения он (кстати, как все другие командиры) получал несчетное количество, но не спешил их выполнять сломя голову и любой ценой. "Мне виднее, когда выступить раньше приказанного, а когда позже. Главное - задачу выполнить с меньшими потерями. А что там скажут... Потом разберемся". Вот так и воевал Кочешков - где хитрил и делал по-своему, где давил до последнего, максимально используя свой авторитет, чем-то у соседей разживался, а что-то и сам отдавал. По крайней мере матросы и сержанты у него даже в самое напряженное время были обогреты и накормлены. Нутром чуял, что скоротечной война не будет. И не бросил, как рекомендовали, свои "тылы" на полдороге.

Примерно 24 января, только был взят дворец Дудаева, российское радио передало: дескать, особо отличились в боях морские пехотинцы с Балтики, посмертно звание Героя России присвоено таким-то... Прозвучала и фамилия комбрига. После этого сообщения гробовая тишина повисла в штабном вагончике в центре Грозного. А потом раздался голос Кочешкова:

- Мужики, похоже, нас всех уже убили.

Двое суток после этого не было отбоя от телефонных звонков. Евгений только посмеивался: мол, долго жить теперь буду.

Звезду Героя России он получил 9 августа 1995 года, а вот насчет долго жить...

После окончания в 1997 году Академии Генерального штаба Евгений Кочешков стал начальником штаба сухопутных и береговых войск ВМФ. Однако и четырех лет не минуло, как 30 апреля 2001-го 48-летний генерал-майор скоропостижно скончался.

Судьба Евгения и Анатолия Кочешковых - это судьба самых лучших и самых сильных людей России эпохи бурных перемен. Чтобы в стране ни происходило - хорошее или плохое - оно непременно оставляло зарубки в биографиях братьев-близнецов, которые и сегодня в боевом строю. Оба. Потому что есть на Балтийском флоте десантный корабль "Евгений Кочешков", есть улица в городе Балтийске, носящая его имя.

http://nvo.ng.ru/notes/2005-12-02/8_kocheshkovy.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Громак
"Он на войне мужчиной был"
Так Александр Твардовский писал в поэме "Иван Громак" о моем отце
06.05.2006
Крик муэдзина над городом
Десять лет местные мусульмане добивались строительства мечети и, наконец, добились своего
17.08.2005
Все статьи Валерий Громак
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30