itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Проватиканский Путин

Папа Бенедикт XVI и Патриарх Алексий II встретятся на нейтральной территории

Новости Москвы 
0
126
Время на чтение 6 минут
То, что не удалось харизматическому папе из Польши, может стать большим успехом папы из Германии - сказал нам Луиджи Аккаттоли (Luigi Accattoli), журналист газеты 'Corriere della Sera'. Атмосфера в отношениях Московской патриархии со Святым престолом заметно улучшилась. Похоже, что польское происхождение Иоанна Павла II было для Московской патриархии препятствием на пути улучшения отношений с Ватиканом - добавил Аккаттоли. В этом своем мнении он не одинок. В Римской курии многие говорят, что, учитывая историю отношений, взаимные предрассудки и недоверие, было ошибкой высылать в Россию для окормления местных католических общин главным образом польских священников.

Аккредитованные при ватиканской пресс-службе журналисты, намекая на немецкое звучание фамилии Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, говорят, что 'Ридигер и Ратцингер обязательно сумеют договориться'.

Поворот в московско-ватиканских отношениях предсказывал под конец понтификата Иоанна Павла II в интервью нашему журналу (13 апреля 2004 г.) руководитель дипломатии Московской патриархии Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Этот иерарх принадлежит к так называемой петербургской школе, то есть, группе выпускников Высшей духовной семинарии в Петербурге, сторонников проветривания Церкви и ее обращения к Европе. Он считается вероятным наследником нынешнего консервативного патриарха. Тогда он сказал, одобряя 'обновленную (в последний период понтификата) восточную политику Иоанна Павла II': 'Настало время, когда католики и православные должны приступить к сотрудничеству' как 'значительная духовная сила в Европе'.

На завершенном на днях VI Конгрессе в Гнезно (Gniezno) представитель Русской Православной Церкви в Европе епископ Венский и Австрийский Илларион пошел гораздо дальше. Он впервые выступил с инициативой создания католическо-православного союза в ЕС для защиты духовных ценностей, поскольку без них 'наш континент перестанет быть тем, чем он является'. Почти через тысячу лет после схизмы 1054 г., когда христианство распалось на восточную и западную Церковь, готовится примирение. Оно стало возможным благодаря отмене Католической Церковью под влиянием II Ватиканского собора и по воле папы Павла VI отлучения, наложенного в том году на 'схизматиков', то есть, православных. Кажется, что через полгода после смерти Иоанна Павла II его близкий соратник, немецкий богослов, принявший имя Бенедикта XVI, близок к осуществлению того, что было огромной мечтой его предшественника. Похоже, что сравнительно скоро римский папа и православный патриарх Московский и всея Руси по-братски обнимутся перед телекамерами, продемонстрировав всему миру историческое примирение восточных и западных христиан. 'Надежда на такую встречу и такое развитие отношений между Римско-католической и Русской Православной Церковью укрепилась с избранием кардинала Ратцингера 265-м римским папой', - заявил в своем выступлении на VI Гнезненском Конгрессе епископ Илларион, вместе с тем воздав должное памяти Иоанна Павла II, которого он назвал 'самым влиятельным религиозным лидером современности'.

Православно-католический союз, о котором упомянул на Гнезненском Съезде еп. Илларион, станет реальным, если произойдет встреча глав Католической и Русской Православной Церкви. 'Это может стать, - заявил Илларион, - новой страницей в истории отношений двух Церквей, чье совместное и объединенное свидетельство миру имело бы ключевое значение'.

Еще два года назад о таком повороте в отношениях Москва-Ватикан нельзя было и помыслить. Полтора года назад в интервью агентству Франс-Пресс Алексий II говорил, что 'не видит никакой позитивной эволюции в отношениях с Апостольской столицей'. 'Католики, - заявлял он, - не выполняют своих обещаний о том, что не будут склонять православных к переходу в католичество'. Алексий II обвинял Католическую Церковь в том, что она ведет миссионерскую работу среди попавших в католические детские дома детей, крещенных в православии. Самый мощный кризис в отношениях с Ватиканом разразился после того, как 11 февраля 2002 г. Иоанн Павел II принял решение о создании на территории России четырех католических епархий вместо временных апостольских администратур. Алексий II был возмущен тем, что Католическая Церковь сделала это без договоренности с Московской патриархией.

Он сравнил этот шаг с 'худшими образцами светской дипломатии, когда одна рука протягивается в знак дружбы, а другая наносит удары". Прошло немного времени, и лед вдруг растаял. Соответствующий момент для начала интенсивных шагов дипломатии президента Путина по примирению с Римской курией ради сотрудничества православных и католиков в объединенной Европе, настал с избранием нового Папы. Целью этих совместных действий российской дипломатии и Московской патриархии заявляется совместная защита духовных ценностей. Политические выгоды для России в виде создания хорошей атмосферы вокруг политики Кремля в Западной Европе будут очевидны. В Москве господствует мнение о том, что Путин убедил Алексия II перестать враждебно относиться к Ватикану, поскольку в интересах России возродить славную традицию особых отношений с Ватиканом, заложенную Екатериной Великой. Поэтому назначенный еще Иоанном Павлом II папский нунций в России итальянский архиепископ Меннини (Mennini) сегодня - один из самых почетных гостей Кремля. Одному из опытнейших российских дипломатов, 59-летнему Николаю Ивановичу Садчикову, бывшему послу России в Швеции, отправляющемуся в Ватикан в качестве чрезвычайного и полномочного посла, предстоит теперь выполнить миссию, возложенную на него президентом. Задачей нового посла, который скоро приступит к исполнению своих обязанностей в представительстве Российской Федерации при Ватикане, перенесенном поближе к площади св. Петра, в один из домов на знаменитой Виа Кончилиационе (Via Conciliazione), будет уговорить Римскую курию, чтобы Католическая Церковь выполнила 'минимальные постулаты', в зависимость от которых Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поставил возможность встречи с Папой и примирение с католиками.

Первая встреча Папы с Алексием II не состоится ни в соборе Василия Блаженного в Москве, ни в базилике св. Петра в Ватикане. Как объявили в Гнезно еп. Илларион и кардинал Вальтер Каспер (Walter Kasper), такая встреча могла бы произойти 'на нейтральной территории'. Как говорит Илларион, они бы приняли декларацию, 'отвергающую все формы прозелитизма на канонической территории Московской патриархии и признающую, что униатство нельзя считать путем к единству христиан'. В свою очередь, кардинал Каспер заявил, что 'не видит препятствий к принятию формальной декларации об отречении от прозелитизма на территории России, потому что мы и так им не занимаемся'. Оба также заявили о возобновлении уже осенью этого года прерванного богословского диалога между Католической и Православной Церковью, который должен устранить главное доктринальное препятствие на пути к единству. Оно заключается в понимании примата Папы. Православные подготовили предложение, которое, как сказал в Гнезно кардинал Каспер, 'имеет шанс быть принятым'.

Ректор Высшей православной духовной семинарии в Варшаве, выдающийся богослов о. Ежи Тофилюк (Jerzy Tofiluk) говорит, что означает это - ни больше, ни меньше - тот факт, что возврат к единству христианства в принципе возможен. Крайне упрощая, соглашение, завершающее тысячелетний спор, могло бы сводиться к тому, что принцип 'примата наследника св. Петра' должен существовать в Церкви в юридическом смысле, а не в качестве догмата. Это означало бы, что в западной, то есть, Католической Церкви, он был бы обязательным, а в восточной почитался бы как богословское мнение, но без практических последствий, то есть, не ограничивая автономии Православной Церкви - объясняет о. Тофилюк.

Хотя 'польский Папа' не сумел за время своей жизни переломить недоверие Московской Патриархии, признание вины католиков по отношению к исповедующим иные религии, сделанное им по случаю Юбилея 2000 года, открыло путь к пониманию. Говоря в Гнезно в духе этого mea culpa (лат. 'моя вина' - прим. пер.) Иоанна Павла II, кардинал Каспер обратился непосредственно к еп. Иллариону: 'На протяжении веков мы причинили друг другу немало несправедливости, а виноваты в этом не всегда другие, потому что вина вообще хорошо делится поровну'. Раз уж обязательство не заниматься прозелитизмом не является проблемой, единственным трудным постулатом остается на практике обещание Апостольской столицей того, что деятельность Греко-католической Церкви будет ограничена Западной Украиной, а точнее, верующими польского происхождения в этом регионе, как того требует Московская патриархия. Опасаясь такого соглашения между Ватиканом и Москвой, глава этой Церкви верховный архиепископ Львова, кардинал Любомир Гузар, опередил события и поставил Ватикан перед свершившимся фактом, перенеся недавно свою резиденцию из Львова в Киев, хотя на востоке Украины греко-католиков очень немного. Не без поддержки президента Ющенко кардинал Гузар стремится превратить униатскую церковь на Украине, где доминирует православие (разделенное на 'московское' и 'киевское') в украинскую национальную церковь.

Проходящее в настоящее время сближение между Москвой и Ватиканом не должно представлять опасности для Польши, поскольку взаимодействие католицизма с православием может сегодня иметь скорее духовное, а не политическое измерение, господствовавшее в этих отношениях в XIX и XX веках - утверждает Аккатоли.

Но как сказал в разговоре со мной один из самых искушенных итальянских дипломатов, работающих в Ватикане, Церковь в Польше должна сделать выводы из того, что закончился единственный в истории период полной симметрии ватиканской политики и интересов Польши, каким был понтификат Иоанна Павла II.

Антон Беспалов, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте ИноСМИ.Ru 30.09.2005

http://www.inosmi.ru/translation/222652.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мирослав Иконович
Неожиданный Папа
Может ли консервативный кардинал стать Понтификом-реформатором?
19.05.2005
Все статьи Мирослав Иконович
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии