itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Они должны прекратить разрушать церкви"

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
123
Время на чтение 3 минуты
Вчера в Москву прибыл министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук ДРАШКОВИЧ. В составе многочисленной сербской делегации (более 300 политиков и бизнесменов) он откроет сегодня в российской столице трехдневную сербскую выставку и встретится со своим коллегой Сергеем Лавровым. Накануне переговоров г-н Драшкович ответил на вопросы корреспондента "Времени новостей".

- Ваш визит совпал с началом переговорного процесса по определению статуса Косово. На днях вы встречались со спецпосланником Генсека ООН на этих переговорах финном Мартти Ахтисаари...

- У меня сложилось очень хорошее впечатление от переговоров с г-ном Ахтисаари и его замом Альбертом Роаном. Это опытные дипломаты, пользующиеся доверием в мире, и я в целом согласен с предложенными ими методами ведения переговоров. Переговоры должны начинаться с реальных проблем, надо договориться о ключевых вопросах: это защита сербов, свобода передвижения, право на возвращение в край. Необходимо решить имущественные вопросы, определить, что находится в собственности сербского государства, что у кого было отнято. Необходимо двигаться шаг за шагом, терпеливо, не стремясь к скорейшему завершению переговоров любой ценой, но и не допуская их срыва.

- Есть предложения применить в Косово модели, наработанные в ходе балканского урегулирования: дейтонскую, с созданием в крае двух государственных образований, или охридскую, когда расширяются политические и культурно-языковые права, но сохраняются существующие границы. Какую модель вы выберете?

- Посмотрите на этот стол и представьте, что перед вами Косово и Метохия (сербское название Косовского края. - Ред.), а эта тарелка, эта свеча, эта чашка, этот диктофон - островки в албанском море. Сегодня 70% территории Косово и Метохии - этнически чистое албанское море, а сербы и другие немногочисленные неалбанцы - цыгане, турки, хорваты, мусульмане славянского происхождения - разбросаны по удаленным друг от друга анклавам. В такой ситуации наша цель - защитить права людей, живущих в анклавах. Для этого анклавы должны получить статус общины, полномочия в области здравоохранения, культуры, образования. Они должны иметь полицию и суды, а также гарантированные культурные и экономические связи с Сербией. Ведь без прямой финансовой поддержки Сербии эти общины не могут жить. Не могут они обойтись без учебников и без преподавателей из Сербии, иначе косовские сербы просто забудут сербский язык.

Сербия не имеет намерения управлять албанским большинством. Пусть они независимо устраивают свою жизнь, если так хотят. Мы уважаем их независимую волю как волю большинства населения Косово. Но они должны прекратить убивать сербов и изгонять их. Они должны прекратить разрушать сербские церкви и монастыри, они не вправе менять название нашей государственной границы. Косово может иметь свое представительство во всех международных организациях, кроме ООН и тех организаций, членство в которых символизирует суверенитет и независимость. Наша позиция максимально компромиссна, и я надеюсь, что международное сообщество, в первую очередь США, побудит пойти на компромисс и албанцев.

- Каковы границы уступок, дальше которых Белград не пойдет при решении косовской проблемы?

- Наша позиция на переговорах может быть сжата в два пункта. Первый - права сербов и других неалбанцев в Косово должны быть гарантированы в соответствии с европейскими нормами. Второй - должен быть защищен международный статус государственной границы Сербии и Черногории с Албанией и Македонией (территория Косово примыкает к территории Албании и Македонии. - Ред.). Мы ни в коем случае не согласимся на изменение ее названия. Но мы согласились бы с тем, чтобы эта граница существовала на картах и в документах, но не в действительности, как это в Евросоюзе.

Наша граница с Албанией и Македонией определена, в том числе резолюцией Совбеза ООН N1244 от 10 июня 1999 года. Изменив название границы, мы создадим еще одно албанское государство на Балканах и к тому же - на территории Сербии. Наша формула компромиссная, европейская. А албанская формула гласит: только независимость. Она не компромиссная.

- Какой поддержки вы ожидаете от России?

- Мы очень благодарны России за то, что она уже сделала. Россия благодаря последовательной позиции в международной Контактной группе по бывшей Югославии отстояла несколько принципиальных положений, с которыми мы согласны, и эти принципы являются путеводной нитью для Мартти Ахтисаари; они определяют, что он может делать, а что не может.

- Каковы перспективы развития наших экономических связей?

- Наши экономические отношения на подъеме. Но по своему уровню далеки от политических отношений и от традиционных исторических, духовных связей между русским народом и сербами и черногорцами. Россия в этом году станет нашим ведущим внешнеторговым партнером. Но наш импорт из России в десять раз больше, чем наш экспорт в Россию. Я обвиняю в этом главным образом наших бизнесменов, которые считают, что перед ними та же страна, что и 20-30 лет назад, и которые еще не поняли огромных изменений в России. Сербское правительство готово предложить российскому капиталу самые широкие возможности для участия в приватизационных и других проектах в Сербии, в том числе нефтегазовых и по электроэнергетике.

Беседовал Петр ИСКЕНДЕРОВ

http://www.vremya.ru/2005/222/5/140152.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вук Драшкович
Решение для Косово: одна страна - две системы
Глава МИД Сербии и Черногории Вук Драшкович полагает, что новое государство на Балканах разрушило бы многие страны
30.11.2005
Все статьи Вук Драшкович
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
«Вучич на полную сдачу позиций по Косово не пойдет»
Однако сербский лидер вынужден очень серьезно маневрировать и идти на уступки Европе по целому ряду вопросов
21.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии