itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Масоны "думской ложи"

Былое и Дума: 1906-2006

Новости Москвы 
0
720
Время на чтение 8 минут
Масоны, где бы они ни находились, всюду имели одну простую и привлекательную цель: занимать ключевые позиции. Образно говоря, плох тот масон, который не мечтает занять какую-нибудь руководящую должность, чтобы с высоты этого кресла наиболее эффективно влиять на положение дел. Во Временном правительстве первого состава из 11 министров десять были масоны.

В канун столетия Государственной Думы приоткрывается завеса над самой закрытой страницей её истории - связью со всемирным масонством.

В августе девятьсот пятого из Парижа в Москву прибыл элегантный пятидесятилетний господин в костюме-тройке, в изящном котелке, с ухоженными усами скобочкой и бородкой. Господина встречали на вокзале известные в стране политики-либералы. И не случайно: приезжий имел громкую репутацию одного из вождей русской либеральной интеллигенции. Это был в прошлом опальный профессор Московского университета, известный в Европе ученый-правовед Максим Максимович Ковалевский, с конца прошлого века живший и работавший за границей. Меньше чем через год Ковалевский станет депутатом Первой Государственной Думы. И кроме прямой и главной деятельности в ней - участия в законотворчестве - успешно выполнит деликатную миссию своих французских "братьев" - обратит в масонов самых известных думцев.

В 1997 году в Москве вышла книга знаменитой писательницы-эмигрантки Нины Берберовой "Люди и ложи. Русские масоны XX столетия". Она многие годы работала в архивах стран Европы и США. Встречалась с видными русскими политиками-эмигрантами. В Москве же в 2001 году издательство РОССПЭН (Российская политическая энциклопедия) выпустило в свет 1222-страничный фолиант большого формата "Русское масонство 1731-2000. Энциклопедический словарь". Автор уникального труда, изданного всего трехтысячным тиражом, - историк Андрей Иванович Серков.

Отдельные сведения о русских масонах, в том числе масонах - депутатах Государственной Думы, рассыпаны в мемуарах бывших думцев, вышедших в свое время за рубежом и переизданных затем в новой России. Профессор А.Ф. Смирнов, автор книги "Государственная Дума Российской империи 1906-1917" (Москва, 1998 год, вступительное слово тогдашнего Председателя Государственной Думы Г.Н. Селезнева), также приводит некоторые факты по этой теме. В энциклопедии "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века" (Москва, РОССПЭН, 1996) отсутствует, к сожалению, даже статья "масоны", но принадлежность некоторых политиков, в том числе депутатов, к масонам обозначена. На основании названной литературы автор и предложит читателю экскурс в малоизвестную страницу истории дореволюционной Думы.

Итак, Максим Максимович Ковалевский родился 27 августа 1851 года в Харькове, в дворянской семье. В 1868-1872 годах - студент юридического факультета Харьковского университета. По его окончании выехал за границу. В Берлине, Париже, Лондоне, Вене изучал конституционное право, историю французских и английских государственных учреждений. В 1877 году защитил магистерскую диссертацию "История полицейской администрации в английских графствах с древнейших времен до смерти Эдуарда I". В 1880 году защитил докторскую диссертацию "Общинный строй Англии в конце средних веков".

Читал курсы лекций в Московском университете: общее государственное право; государственное право европейских держав; история американских государственных учреждений; история сословий на Западе и в России; сравнительный анализ либерального характера западноевропейских порядков и русского самодержавия. В 1886 году закончил разработку программы реформ для России. В основе - приоритет общечеловеческих ценностей и свобода личности. Отводил конституционной (или народной) монархии ("конституционализм, дополненный реформаторством") роль верховного посредничества между классами и защитниками интересов широких народных масс.

А это уже пахло крамолой. Надо вспомнить: восьмидесятые были годами укрепления власти монарха Александра Третьего, укрепления на вершине власти обер-прокурора Синода Победоносцева с его триединой доктриной: самодержавие, православие и народность. Профессор-либерал никак не вписывался в это время со своими свободолюбивыми идеями. И в 1887 году приказом министра народного просвещения И.Д. Делянова Ковалевский уволен из Московского университета.

Ковалевский вынужденно "возвращается" в дорогую и близкую его сердцу Европу, основными языками которой он владеет свободно и где вновь основательно погружается в изучение природы демократии как высшего достижения общественной мысли. Ковалевский стал признанным авторитетом в мире науки на Западе, о чем убедительно свидетельствуют почетные дипломы мировых научных центров.

По мнению Берберовой, Ковалевский был введен в масонскую ложу в Париже в конце XIX века. Париж, пишет она, кишел тогда тайными обществами.

Возвратившись на родину, Ковалевский с места в карьер окунулся в политическую деятельность, неизменно добиваясь успеха, как говорится, на всех фронтах. Печатается в популярных изданиях: "Биржевые ведомости", "Речь", "Русские ведомости", "Русское слово", "Слово", "Вестник Европы", "Минувшие годы", "Мир Божий", "Юридический вестник", "Русская мысль". Всюду он - желанный автор, везде его ждут. Все жадно ловят каждое его слово. Со всеми он добродушен, мил, обходителен. Всех подкупает его обязательность, верность данному слову - черта, привычная в отношениях людей на Западе и почти начисто утерянная в России.

Вместе с будущим известным думским деятелем П.Н. Милюковым - член оргбюро по подготовке первого съезда партии кадетов. Но программа ее кажется Ковалевскому излишне радикальной, революционной. Поэтому создает и возглавляет Партию демократических реформ.

Участник съезда земских и городских деятелей в Москве. Избран депутатом Первой Государственной Думы от Харьковской губернии. В Думе - председатель комиссии по составлению Наказа, регламента деятельности высшего законодательного органа страны; член комиссии по вопросам неприкосновенности личности; член комиссии по составлению проекта закона о гражданском равноправии. С трибуны Думы, которая жила всего семьдесят дней, выступил 62 раза по большинству обсуждавшихся вопросов! Давал коллегам справки по истории парламента и его современной практике. Высказал свою точку зрения на отмену смертной казни, об амнистии политзаключенных, на земельную реформу, о свободе печати. Выступил с резкой критикой Председателя Совета Министров И.Л. Горемыкина.

Первая Дума была распущена сразу же после отъезда делегации в Лондон. Это уберегло Максима Максимовича от вполне возможного подписания Выборгского воззвания, что, как известно, лишало "подписантов" права участвовать в дальнейшем в политической деятельности. Поэтому, вернувшись из лондонской командировки, Ковалевский продолжил политическую карьеру в другом качестве. Об этом речь впереди, а теперь слово о депутатах-масонах.

Ковалевский и его единомышленники успешно выполнили поставленную перед ними задачу. Для начала французы поручили Максиму Максимовичу открыть две масонские ложи: в Петербурге и Москве. Что он вскоре и сделал. Московская ложа называлась "Возрождение", питерская - "Полярная звезда". К 1908 году их было 18: кроме двух столиц - в Киеве, Нижнем Новгороде, Харькове, Иркутске и других крупных городах. Накануне февраля в России насчитывалось уже 28 масонских лож.

У Ковалевского были верные и добросовестные помощники. Вот их имена: Владимир Дмитриевич Кузьмин-Караваев (1859-1927). Депутат Первой и Второй Дум. Член Партии демократических реформ. Евгений Иванович Кедрин. Депутат Думы. Один из основателей русского масонства Мануил Сергеевич Маргулиес (1868-1939). Адвокат, кадет. Личный друг Максима Максимовича. Член французской ложи "Великий Восток". Один из основателей ложи "Свободная Россия". Автор секретного доклада "Русское масонство за 25 лет". В годы эмиграции сотрудничал во французском масонском журнале "Акация". Евгений Валентинович Роберти (1845-1915). Вместе с Ковалевским - один из основателей масонства в России. Близким другом Ковалевского и масоном был профессор Московского университета, кадет, Председатель Первой Государственной Думы Сергей Андреевич Муромцев (1850-1910).

Общими усилиями была основана "Думская ложа". В разные годы в ней насчитывалось около 70 человек. Это были хорошо известные политики, сыгравшие заметную, а иные и весьма крупную роль в деятельности Государственной Думы, истории России вообще.

Масонами были: Председатель Второй Государственной Думы кадет Федор Александрович Головин (1867-1937); Председатель Третьей Государственной Думы октябрист Александр Иванович Гучков (1862-1936).

Масоны, где бы они ни находились, всюду имели одну простую и привлекательную цель: занимать ключевые позиции. Образно говоря, плох тот масон, который не мечтает занять какую-нибудь руководящую должность, чтобы с высоты этого кресла наиболее эффективно влиять на положение дел. Граф Бобринский - заместитель Председателя Четвертой Думы. Прогрессивный блок, игравший ключевую роль в работе Четвертой Думы, возглавлял барон Меллер-Закомельский. Когда в 1915-1916 годах Дума вела затяжные и изнурительные переговоры с правительством о коалиции, на квартире Меллер-Закомельского непрерывно заседал мозговой центр. Целью этих ночных бдений было протащить в правительство как можно больше масонов. И она блестяще достигалась. Во Временном правительстве первого состава из 11 министров десять были масоны. И только один "профан" (так "братья" именовали всех немасонов).

В советские годы абсолютное большинство людей понятия не имели, кто же такие были масоны? Понятие это чаще всего употреблялось в устойчивом негативном словосочетании, молчаливо поощряемое официальной пропагандой: жидомасоны; жидомасоны, которые хотели установить мировое господство. Придя к власти, большевики приступили к плановой ликвидации масонов.

Третьего и двенадцатого августа двадцать второго года появились декреты 622-й, 623-й и 624-й за подписями Калинина и Енукидзе о запрещении всех обществ, не имеющих санкции правительства. Они развязали руки карательным органам. К лету 1928 года, бодро сообщили газеты, масонство было почти полностью ликвидировано. Аресты и расстрелы, высылка интеллигенции (и добровольный выезд ее) за границу, приговоры по делу Таганцева (когда был расстрелян поэт Николай Гумилев), разгром "Тактического центра", процесс Промпартии и другие акции вычистили страну от всех "тайных обществ". Последней была ликвидирована масонская ложа "Астрея", ее члены сосланы на Соловки.

Охота на бывших депутатов-масонов продолжалась и в тридцатых годах, когда советская власть, как утверждали сами большевики, победила окончательно и ей уже ничто не угрожало. 27 июля 1938 года расстрелян Матвей Иванович Скобелев, бывший социал-демократ, поддерживавший в Думе меньшевиков. В 1922 году, вернувшись из добровольной эмиграции в Россию, вступил даже в ВКП(б). Реабилитирован в 1957 году.

В апреле 1939 года приговорен к расстрелу князь Дмитрий Иванович Шаховской, известный думский деятель, кадет. В последние годы работал в кооперации, в Госплане, писал книги о Пушкине и Чаадаеве.

Последней по времени известной нам жертвой политических репрессий был депутат Третьей и Четвертой Государственных Дум, министр Временного правительства Николай Виссарионович Некрасов. Расстрелян 7 мая 1940 года. Реабилитирован в 1990 году.

Конечно, политический деятель такого масштаба, как Максим Максимович Ковалевский, не смог бы избежать насилия. Даже несмотря на его дружбу с самим Марксом. Но судьба хранила его от пыток и издевательств в подвалах Лубянки. Он умер 23 марта 1916 года и похоронен в Петербурге.

СПРАВКА "ПГ"

Масонство (от фр. franc-mason - вольный каменщик) - религиозно-этическое движение, возникшее в 1717 году в Англии и впоследствии распространившееся по миру.

Масоны стремились создать тайную всемирную организацию с утопической целью мирного объединения человечества в религиозном братском союзе. Почитая Бога как великого архитектора Вселенной, масонство допускает исповедание любой религии.

Масонами были многие европейские короли, президенты США - от Дж. Вашингтона до Г. Трумэна, государственные деятели - Б. Франклин, У. Черчилль, многие философы, писатели (Г. Э. Лессинг, Вольтер, И. Г. Фихте, И. В. Гёте, К. М. Виланд, И. Г. Гердер и другие).

Данные о первых масонских ложах в России относятся к началу 1730-х годов. Вначале масоны выступали дворянской оппозицией правительству, позже их идеи становились все более утопичными. В 1792-м масонство в России было запрещено. Правительство Александра I разрешило деятельность лож. Однако в истории русской мысли масоны заметной роли не сыграли.

Александр АЛЁШКИН кандидат исторических наук

http://www.pnp.ru/archive/18200118.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Алешкин
Все статьи Александр Алешкин
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30