itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Армия - гарант суверенитета

0
102
Время на чтение 6 минут
В Министерстве обороны РФ начался сбор руководящего состава Вооруженных Сил РФ. На нем будут подведены итоги боевой подготовки российской армии в 2005 году. Участники совещания определят приоритетные задачи строительства Вооруженных Сил в 2006 году. В ходе сбора, который продлится по 11 ноября, предстоит обсудить новую концепцию боевой подготовки подразделений, перешедших на контрактный способ комплектования, а также программу перевооружения войск новыми образцами вооружений и военной техники.
С вступительным словом на совещании руководящего состава Вооруженных Сил выступил Верховный Главнокомандующий Президент России Владимир Путин.

"Уважаемые товарищи!
Сегодня вам предстоит подвести итоги боевой учебы, проанализировать текущие и перспективные вопросы развития Вооруженных Сил Российской Федерации.
Предваряя свое выступление, хотел бы дать в целом положительную оценку вашей работе. Армия и флот достойно выполняют поставленные задачи по защите безопасности и национальных интересов нашей страны.
Пожалуй, один из принципиальных итогов 2005 года - это переход от затянувшегося этапа преобразований и реорганизаций к плановому военному строительству, переход к всестороннему наращиванию возможностей отечественных Вооруженных Сил.
Это были сложные годы и для страны, и для армии и флота. Было много проблем - и экономических, и социальных - и в обществе в целом, и в армии. Мы жили в условиях непрекращающегося конфликта на Северном Кавказе. И мы с вами не могли последовательно решать одну проблему за другой, концентрируя на чем-то все ресурсы. Специфика ситуации заключалась в том, что необходимо было решать все сразу.
И мне очень приятно отметить, что Вооруженные Силы выходят на эту ритмичную работу по военному строительству.
Практически завершена оптимизация структуры Министерства обороны. Считаю, что удалось выстроить систему, которая позволяет существенно повысить качество управления войсками и силами.
Отмечу прогресс в совершенствовании потенциала ядерного сдерживания.
Проведены успешные испытания перспективных систем и комплексов вооружения, которые способны обеспечить гарантированное преодоление всех существующих и перспективных систем противоракетной обороны.
Появились новые наработки в сфере воздушно-космической обороны страны. Сегодня с полной уверенностью можно сказать, что воздушно-космическая оборона является одним из важнейших факторов обеспечения стратегической стабильности.
На новый уровень вышли оперативная подготовка штабов и боевая учеба войск. В 2005 году была успешно проведена серия маневров на огромном пространстве от Баренцева моря до Тихого океана. При этом - что крайне важно - серьезно и глубоко отрабатывались вопросы межвидового взаимодействия.
Состоялись совместные учения с армиями Китая и Индии. Наши партнеры отметили высокую выучку личного состава российских воинских частей и подразделений, их способности решать масштабные, комплексные боевые задачи, в том числе антитеррористического характера. И хочу отметить, что учения были проведены на высоком уровне. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этих мероприятиях. Думаю, что армия и флот давно не знали учений такого масштаба.
Следует и дальше уделять пристальное внимание подготовке подразделений Вооруженных Сил к участию в контртеррористической деятельности. Проведенные в сентябре в Северо-Кавказском регионе командно-штабные учения дали нам ценный опыт в этой сфере, в том числе позволили глубоко отработать межведомственную координацию. И недавние события в Нальчике показали, насколько эффективно действовали силовые структуры, в том числе части Вооруженных Сил, нейтрализуя налет боевиков. Бандиты получили достойный и жесткий урок. Это, хочу подчеркнуть, было достигнуто прежде всего в результате улучшенной координации между различными силовыми структурами.
Уважаемые товарищи!
Как вы знаете, на заседании Совета Безопасности в июне этого года были четко определены основные приоритеты долгосрочного развития военной организации страны до 2015 года. При этом мы исходили из анализа и прогноза военно-политической обстановки в мире, оценки характера и уровня современных и потенциальных угроз. Подчеркну, что наши планы военного строительства в полной мере соответствуют реальным экономическим возможностям страны.
Направляя на модернизацию армии серьезные ресурсы, мы хорошо понимаем, что Вооруженные Силы - это важнейший атрибут государственности, гарантия суверенитета нашей страны. И они должны быть готовы обеспечить глобальную стабильность, защитить Россию от любых попыток военно-политического давления и силового шантажа. А такие способы проведения внешней политики, к сожалению, мы видим, они еще имеют место быть в мире.
Серьезную опасность представляют "тлеющие" региональные и межэтнические конфликты, в том числе недалеко от границ России. И, конечно, непосредственную угрозу целостности нашего государства, жизни граждан несет агрессия международного терроризма.
В связи с этим мы ни на минуту не должны ослаблять внимания к ключевым аспектам военного строительства и в целом к государственной политике в сфере обороны и безопасности.
Первое. Следует продолжить работу по формированию оптимального состава Вооруженных Сил. Их основу должны составить соединения и части постоянной готовности. Уже в 2006 году предстоит создать условия для существенного увеличения доли контрактников в общей численности Вооруженных Сил. Мы должны, не снижая боеспособности армии и флота, обеспечить сокращение срока службы по призыву до 12 месяцев с 1 января 2008 года.
Второе. Начинается важный и ответственный этап переоснащения и технической модернизации войск. В 2006 году на закупку вооружения и военной техники будет потрачено почти в полтора раза больше средств, чем в текущем году. При этом особое внимание необходимо уделить оснащению соединений и воинских частей постоянной готовности, в том числе высокоточным оружием, эффективными комплексами разведки и радиоэлектронной борьбы, автоматизированными системами управления.
В целом следует последовательно придерживаться курса на выстраивание оптимальной структуры расходов на содержание и оснащение Вооруженных Сил. К исходу 2015 года мы должны выйти на соотношение, когда 70 процентов средств тратится на развитие армии и флота, а 30 процентов - на текущее содержание. Только так мы сможем не "латать дыры", а добиться качественного технического обновления войск. Понимаю, что это исключительно сложная задача. Мы подробно обсуждали эту тему с министром обороны, с начальником Генерального штаба, с председателем правительства, с ведущими ведомствами правительства. Это очень сложная задача, но она может и должна быть решена. В связи с этим важная задача - повышение эффективности единой системы заказов и поставок военной техники. Это позволит существенно повысить отдачу от выделяемых средств за счет централизации.
Третье. Будущее Вооруженных Сил во многом зависит от военной науки и образования. Сохраняя лучшие традиции отечественной военной школы, необходимо постоянно насыщать ее новыми идеями и подходами, широко использовать современные обучающие методики и технологии, внимательно анализировать динамику мировой военной мысли. Военное образование и наука не могут отставать от развития армии, а должны постоянно идти на несколько шагов впереди.
И наконец, пожалуй, один из самых ключевых вопросов военного строительства - это повышение уровня социальной защиты военнослужащих и членов их семей.
С 1 января 2006 года планируется очередное увеличение довольствия военнослужащих на 15 процентов. А в целом в течение ближайших трех лет размер денежного довольствия военнослужащих возрастет на 67 процентов. Соответственно этому вырастут и размеры военных пенсий.
Хочу обратить внимание правительства, что мы не имеем права забывать нужды военных пенсионеров. Рассчитываю, что правительство будет относиться к этим проблемам самым внимательным образом.
Однако наряду с увеличением денежного довольствия мы должны уделить серьезное внимание формированию современной системы социальных гарантий. Речь о медицинском обслуживании и обеспечении жильем, обучении и переподготовке личного состава.
Прошу в кратчайшие сроки и в полную силу запустить механизмы накопительно-ипотечной системы для военнослужащих. Здесь важно досконально проработать все организационные вопросы.
Опыт моего общения с военнослужащими - в частях, на флоте - показывает, что далеко не всегда все знают, что там должно происходить. Я разговаривал с офицерами, они даже не представляют себе, что это такое. Ну как же так?
О возможностях, которые открывает ипотека, должны хорошо знать и в армии, и в обществе. Ведь реальная перспектива получить жилье - это существенный фактор, призванный привлечь молодежь в военные учебные заведения. Хочу отметить, что эта система должна и будет касаться тех молодых людей, которые приходят в армию и на флот.
Но наряду с ипотекой нужно наращивать темпы расширения фонда служебного жилья, последовательно реализовывать программу жилищных сертификатов. Мы взяли большие обязательства перед людьми, и они должны выполняться в полном объеме и в намеченные сроки.
В заключение хочу еще раз подчеркнуть: сегодня у России есть все возможности и средства, чтобы обеспечить развитие Вооруженных Сил на основе долгосрочной стратегии и эффективного планирования.
И от нашей слаженной с вами работы напрямую зависит формирование нового облика Вооруженных Сил - современных, насыщенных передовой техникой, пользующихся высоким общественным авторитетом. Рассчитываю, что вы хорошо понимаете исключительную важность и приоритетность этой задачи.
Еще раз благодарю вас за службу и желаю успехов".

http://www.redstar.ru/2005/11/10_11/1_01.html
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06