itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Потоп и ковчег

Ученые уверены: всемирный потоп был, Ноев ковчег есть

0
229
Время на чтение 7 минут
Детальное и удивительно образное описание Всемирного потопа и плавания Ноева ковчега дается в Ветхом Завете, в Книге Бытия. Настолько детальное и столь образное, что блекнет любая фантазия.

Однако ощущение правды должно быть подтверждено научно, иначе скептический ум так и будет относить эту историю к разряду, как их называли прежде, "библейских сказаний". И таких подтверждений все больше.

Писание

Так писано.

Некогда люди настолько погрязли во грехе, что Бог решил уничтожить их. Но был один праведник по имени Ной, и сказал Бог Ною: "Я истреблю всякую плоть, ибо земля полнится от них злодеяниями. А ты построй ковчег из дерева гофер, сделай в нем помещения и покрой смолой внутри и снаружи.

И пусть будет ковчег длиной в триста локтей, шириной - в пятьдесят, высотой - в тридцать. И пусть будут на нем окно, дверь, и три настила: нижний, средний и верхний. И войдешь в ковчег ты и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих. И возьмешь ты с собой в ковчег ото всяких тварей самца и самку, чтобы остались они в живых".

Сто лет строил Ной ковчег, а потом взошел на него с женой и домочадцами, завел туда парных тварей земных, и в тот же миг, в шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца разверзлись все источники великой бездны. Окна небесные отворились, и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей, и усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись ею все горы, какие есть под всем небом. На пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди. Все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

Семь месяцев плыл ковчег по бескрайней глади и пристал к горе Араратской. Тогда выпустил Ной ворона, но тот вскоре вернулся. Потом выпустил Ной голубя, но и голубь вернулся ни с чем.

Прошло еще несколько дней, и опять пустил Ной голубя, и когда прилетел он назад, то в клюве держал оливковую ветвь. Жизнь начала возвращаться на очищенную от скверны землю.

То было первое число десятого месяца. Вода стала убывать. Появились горные вершины, затем долины, и до тех пор отступала вода, пока моря не вошли в свои берега. Тогда вышли люди на берег и выпустили тварей земных из ковчега, и разбежались те по очищенной земле, чтобы вновь заселить ее. А Ной с сыновьями построили жертвенник и возблагодарили Бога за спасение.

И засияло в небе знамение Божье - радуга.

Так писано...

Свидетельство

Косвенным доказательством того, что Всемирный потоп действительно был, можно считать тот факт, что в преданиях многих народов сохранилась память о катастрофе поистине чудовищных масштабов. Причем удивительно схожи детали... Например, у древних греков было сказание о Девкалионе. Когда Зевс вознамерился погубить все сущее, Девкалион по совету своего отца Прометея построил огромный корабль, на котором и спасся во время потопа со своей женой Пиррой. Девять дней их носило по волнам, пока не пристали они к вершине Парнаса, которая единственная выступала из воды.

Такие же поучительные истории о божественном возмездии за грехи человеческие и невиданном наводнении были у египтян и вавилонян, персов и даже у древних славян.

Но это лишь слова, требовались более весомые доказательства. И они появились, когда геологические раскопки показали, что в земле есть глиняный пласт толщиной в два с половиной метра, который не содержит остатков органической животной жизни. Английский археолог Леонард Вулли установил, что этот загадочный слой ила отделяет слои каменного века (палеолита) от следующих за ними слоев неолита, бронзового и железного веков. Французский ученый Мортилье назвал этот слой hiatus, что значит - перерыв, подразумевая как раз время Всемирного потопа. Наконец, в 50-е годы благодаря раскопкам в пещере Шанидар в Северном Иране, где и предудыщие, и последующие слои сохранились особенно хорошо, удалось установить и время потопа - примерно 10 тысяч лет до нашей эры. В этом ученые расходятся с Книгой Бытия, согласно которой Всемирный потоп произошел 4,5 тысячи лет назад. Но с другой стороны, время - понятие относительное.

Донесения

И все же самым лучшим доказательством был бы... ковчег. Ведь есть же гора Арарат, остается найти корабль, который построил Ной. Еще в первом веке иудейский историк Иосиф Флавий писал, что "одну часть корабля можно обнаружить еще и сегодня в Армении".

В 1876 году британец лорд Брайс во время экспедиции на Арарат обнаружил на одном из горных уступов большой кусок обработанного дерева. По его предположению это была часть обшивки библейского ковчега.

В 1883 году турецкое правительство предало гласности донесение командира одного из пограничных отрядов, что им найдены окаменевшие остатки ковчега.

Летом 1916 года русский летчик лейтенант Росковитский вместе со вторым пилотом дважды облетели Арарат и на скалистой равнине увидели "полусгнивший остов громадного корабля". О находке было доложено самому Николаю II. Император распорядился послать на Арарат экспедицию, которая через несколько месяцев завершила работу и отправила отчет о сделанном и найденном в Петербург. К сожалению, во время революции все материалы, кроме одной нерезкой фотографии, были утрачены.

В 1943 году силуэт ковчега якобы видели советские летчики, которые доставляли на тегеранскую конференцию дипломатов и журналистов.

В 1959 году уже турецким военным летчиком в 20 километрах южнее горы Арарат был обнаружен странный объект, имеющий форму корабля, размеры которого были сопоставимы с данными, указанными в Библии. Имелись точные координаты, однако прибывшая на место группа американских и турецких ученых ничего не нашла...

Находка

Американский анестезиолог Рон Уайетт был археологом-любителем, которому не давала покоя слава Генриха Шлимана, раскопавшего Трою. Тот тоже был самоучкой, над которым смеялись премудрые умы... Над ним тоже смеются. Пусть! Пусть никто не верит не только в возможность найти Ноев ковчег, пусть никто из этих высоколобых ученых, протирающих штаны в своих кабинетах, не верит в ковчег как таковой. Пусть! Он поедет и найдет его! Первый раз Рон Уайетт приехал на склоны горы Арарат в 1977 году. Чтобы потом приезжать снова и снова. В конце концов собранных им и его единомышленником, турецким геологом Салихом Байрактутаном доказательств оказалось столько, что в 1989 году турецкое правительство признало подлинность археологического материала.

Далее последовало объявление этой местности национальным парком и открытиетам туристического центра, где любой желающий может воочию увидеть Ноев ковчег.

Вот некоторые из доказательств Уайетта-Байрактутана.

Размеры найденного ими объекта соответствуют размерам библейского ковчега: 300х50х30 египетских локтей, что в метрической системе составляет 157 метров в длину, 26 метров в ширину и 15,7 метра в высоту.

Грузоподъемность соответствует 569 железнодорожным вагонам для скота, в каждом из которых можно перевозить до 240 животных. Этого достаточно, чтобы разместить в ковчеге представителей всей фауны земли. Из более чем миллиона видов живых организмов, существующих на нашей планете, в ковчеге нуждался лишь незначительный процент (за вычетом моллюсков, рыб, земноводных, морских млекопитающих и т. д.). В пересчете на пары это 35 000-50 000 особей. И занимали они не более трети судна, тогда как остальная его часть предназначалась для восьми человек (Ной с женой и его сыновья Сим, Хам и Иафет с женами), а также для продовольствия и корма.

Поблизости от останков ковчега были обнаружены каменные плавучие якоря с проушиной для крепления каната. Такие якоря придают судну дополнительную устойчивость и позволяют управлять кораблем. На каждом якоре было высечено по 8 крестов - по числу спасшихся людей.

Деревянный набор судна был скреплен металлическими заклепками, и тысячи таких окаменевших заклепок были найдены внутри объекта на фиксированном расстоянии друг от друга.

В Библии сказано, что, покинув ковчег, Ной с сыновьями устроил жертвенник. Рон Уайетт нашел его остатки! Еще в Библии сказано, что Бог приказал праведнику использовать для строительства дерево гофер. Однако ботаники не могут идентифицировать это дерево.

Ответ нашелся и здесь: "гофер" могло означать не дерево, а способ изготовления обшивки и каркаса. Когда был распилен окаменевший кусок настила палубы, то на срезе стало видно, что он состоит из трех слоев, виден был даже клей, выступивший наружу при их склеивании. Другими словами, речь в Книге Бытия шла о слоеном или гофрированном дереве! Как сохранился ковчег за столько тысячелетий? Американский археолог-любитель (впрочем, с годами он стал настоящим профессионалом и квалифицированным специалистом) и здесь предложил свою версию. После того как уровень воды понизился, судно опустилось на сушу, погрузившись днищем в раскисшую землю. Через некоторое время находящийся неподалеку вулкан во время очередного извержения залил ковчег потоками лавы. Это перекрыло доступ кислорода к дереву, сделав невозможным как возгорание, так и гниение. Тот же лавовый поток оторвал корабль от земли и увлек его вниз по склону горы. Со временем эрозия и землетрясения удалили скрывающую ковчег почву, явив свету его окаменевшие останки.

И еще момент: возможно ли было силами столь малой группы людей построить столь большой корабль? Тут два ответа, вернее, две неравных составляющих одного ответа. Во-первых, Ною помогал сам Господь, который затем помог праведнику собрать вместе столько зверей. А во-вторых, известно, что строительство продолжалось сто лет. Ведь в допотопные времена средняя продолжительность жизни человека была 900 лет.

Последнее можно объяснить особенностями тогдашнего климата.

Недаром же в Библии говорится, что до потопа "Бог не посылал дождя на землю... но пар поднимался с земли и орошал все лицо земли". Весь земной шар окружал слой водяного пара, и солнечный свет равномерно рассеивался с одинаковой интенсивностью на всех широтах. Этот приглушенный свет вкупе с парниковым эффектом благотворно сказывался на здоровье людей, так как замедлялись процессы одряхления организма. После сорокадневного дождя "экран" исчез, и ультрафиолет стал фактически выжигать землю, люди же стали стремительно стареть...

Сомнения

Рон Уайетт умер 4 августа 1999 года. До последних своих дней он искал новые подтверждения верности своей теории и пропагандировал туристический центр, открытый турецкими властями поблизости от Ноева ковчега.

И все же убедить всех (и прежде всего научный мир) он так и не смог. Одна экспедиция за другой отправлялись к подножию Арарата, и почти всегда их выводы шли вразрез с выводами Уайетта и его последователей. Два года назад свои сомнения высказали и участники российской экспедиции... И вдруг - сенсация. Салих Байрактутан, друг и коллега Рона Уайетта, признался, что с самого начала не верил американскому археологу, а поддерживал его исключительно в надежде получить от Израиля либо от христианских церквей мира деньги на серьезные геологические изыскания в этом районе. По его мнению, "ковчег" - это просто утес своеобразной формы на склоне горы.

И не более.

Но можно ли считать то ли хитрость, то ли предательство турецкого геолога доказательством того, что Уайетт тоже опустился до обмана? А может быть, он не обманывал, а обманывался, выдавая желаемое за действительное? А вдруг не обманывал и не обманывался? А вдруг он прав? Время покажет.

http://www.vmdaily.ru/main/viewarticle.php?id=17276
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09