itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Слезы цвета крови

Новости Москвы 
0
140
Время на чтение 4 минуты
Суд Цюриха признал Виталия Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к 8-ми годам каторжной тюрьмы. Самый знаменитый и трагический преступник последнего года обвинялся в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд" Петера Нильсена, который допустил ошибку, унесшую жизни 71 человека, в том числе жены и двоих детей Калоева. Через три года он, разыскав диспетчера, зарезал его ножом.

Суд Цюриха признал Виталия Калоева виновным в умышленном убийстве и приговорил его к 8-ми годам каторжной тюрьмы. Самый знаменитый и трагический преступник последнего года обвинялся в убийстве авиадиспетчера швейцарской компании "Скайгайд" Петера Нильсена, который допустил фатальную ошибку во время дежурства 2 июля 2002 года. Вместо того, чтобы следить за радаром, он пил кофе, болтая с подружкой. Последствия были катастрофическими. В небе над Боденским озером столкнулись пассажирский самолет "Ту-154" "Башкирских авиалиний" и транспортный "Боинг-757", принадлежавший международной компании "Ди-Эйч-Эл". Погиб 71 человек, большинство - российские дети из элитных семей Башкирии, в том числе жена и двое детей Калоева. Через три года он, разыскав диспетчера, нанес ему ножевые ранения.

Калоева взяли почти сразу после убийства. Объявленный сегодня приговор - не самое худшее, обвинение требовало для него 12 лет тюрьмы строгого режима. Ранее прокурор Ульрих Ведер в своем полуторачасовом выступлении попытался убедить судебную коллегию в том, что Калоев находился в постоянной "подсознательной готовности к убийству" авиадиспетчера компании Скайгайд Петера Нильсена. Обвинители намеренно сгущают краски и драматизируют события, говоря, что Калоев жестоко расправился с жертвой, издеваясь над ним.

Защита фокумировала внимание на душевном состоянии Калоева. В ходе судебных прений адвокат Маркус Хуга настаивал на том, что его подзащитный совершил преступление в состоянии аффекта, а также просит суд учесть все обстоятельства дела. Выступая в течение двух часов перед судьями, Хуг просил судей принять во внимание состояние Калоева после катастрофы над Боденским озером, в которой погибли его жена и дети, поэтому защита просит ограничиться наказанием в три года.

Накануне Калоев попросил прощения у детей Нильсена, дежурившего за пультом Скайгайд в ночь катастрофы над Боденским озером. "Из-за своих детей я прошу прощения у детей Нильсена. Мне очень трудно говорить, но я говорю искренне", - сказал он. Наблюдатели полагали, что в пользу Калоева играет также тот факт, что на прошлой неделе он подписал мировое соглашение со Скайгайд, согласно которому он получает $100 тысяч компенсаций, а семья Нильсена - $120 тысяч.

Калоев отказался прямо назвать себя виновным в убийстве 36-летнего Нильсена, хотя и признал, что все улики указывают на то, что именно он совершил это преступление. Самому Нильсену он мстить не собирался, поскольку виновником катастрофы считает главу "Скайгайд" Алена Россье, тогда как датский диспетчер был лишь "исполнителем". По словам Калоева, он пришел к дому диспетчера, чтобы показать ему фотографии своих детей, погибших в авиакатастрофе над Боденским озером. Однако Нильсен ударил его по руке и показал жестом, чтобы он уходил. Конверт с фотографиями упал на землю. "Потемнело моментально в глазах. Я не понял, что я делаю. Мне показалось, что моих детей перевернули в гробах. Я не помню, я не знаю, что я делал", - сказал он.

Поддержать осетина Калоева на суде из Северной Осетии в Швейцарию приехала целая делегация, в том числе глава республики Теймураз Мамсуров. Он сказал радиостанции "Маяк": "Люди в Осетии и во всей России переживают... Все понимают, что это цепь трагических событий, которая началась с ошибок и недоработок компании "Скай Гайт", а потом одна трагедия повлекла за собой другую". Мамсуров выразил готовность при любом решении швейцарского суда приложить все усилия, чтобы Виталий Калоев после вынесения приговора отбывал бы наказание в России.

В Европе и в России общественность с нетерпением ожидала вынесения приговора. Вполне вероятно, что многие сторонники Калоева будут крайне возмущены и будут требовать апелляции. Вчера в Москве и ряде других городов многие люди вышли на митинг в поддержку Калоева. Одни считают, что это была не месть, а безумный поступок отчаявшегося человека, другие полагают, что после всего пережитого, и в особенности, на фоне безнаказанности диспетчера "Скайгайда", Калоев имел моральное право приговорить Нильсена к смерти.

Типовой комментарий в Интернет-блогах примерно такой : "Конечно, я за закон и порядок. Разумеется, месть не должна поощряться. Но это тот случай, когда человека можно и нужно понять. Честно говоря, я не жду такого понимания от швейцарцев. Наверное, это меня самого характеризует не с лучшей стороны, но я не доверяю европейцам... Отомстят за то, что иностранец убил европейца. Бывает, что и правосудие на деле оказывается местью..."

Но есть и другие мнения. Почему многие русские мужчины на стороне Калоева - понятно. Этот православный осетин сделал то, о чем внутренне в России мечтают очень многие, но не решаются сделать сами - в отсутствие надежды на справедливый суд Калоев самостоятельно покарал преступника, "несмотря ни на что". И мотив у Калоева был весьма весомый. Но это отнюдь не значит, что его надо немедленно отпустить или что российские власти должны добиваться его помилования.

Есть законы - Божеские и человеческие - и их надо соблюдать. Поэтому осудить несчастного необходимо. И не потому, чтоб другим неповадно было, а напротив, чтоб не девальвировать великую жертву и святое право - право мужчины на личную месть. Человек, прибегнувший к мести, должен понимать, что ему за это не будет ни снисхождения, ни награды, ни на земле, ни на небе, кроме молчаливой солидарности других мужчин. Это дело слишком интимное, чтоб делать из него универсальное правило.

http://www.pravaya.ru/dailynews/5401
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Григорий Остерман
Все статьи Григорий Остерман
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии